Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
22 января 2008, 19:20 • Политика

«Россия молодая» вступилась за Сербию

Названа дата отделения Косова от Сербии

«Россия молодая» вступилась за Сербию
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Евгения Летецкая

Активисты «России молодой» провели акцию под названием «Косово – сербская земля» возле представительства Евросоюза в Москве. Румоловцы потребовали от Европы «уважать Сербию», провозгласили невозможность купли-продажи свободы и выразили поддержку кандидату в президенты республики Томиславу Николичу. А тем временем руководство мятежного края уже определилось со сроками своего отделения от Сербии.

Во вторник сотрудники представительства Евросоюза в Москве наблюдали из своих окон занятное действо, организованное для них активистами движения «Россия молодая».

В момент проведения своего пикета румоловцы еще не знали, что дата объявления мятежным краем своей независимости уже названа

Около 14 часов со стороны Третьяковской галереи, дружно размахивая флагами и плакатами «Ликбез для Евросоюза: Косово – сербская земля», к зданию выдвинулась колонна активистов «России молодой». Пикетирующих набралось около 50 человек.

Возле крыльца представительства активисты остановились и окружили непонятно откуда взявшийся стол. На стол, как на трибуну, взобрался лидер движения депутат Госдумы Максим Мищенко.

«Мы решили высказать свою активную гражданскую позицию. Мы пришли, чтобы заявить, что Косово – это сербская земля. А Евросоюз и Соединенные Штаты Америки решили разорвать единую суверенную Сербию, сделав Балканы сектором нестабильности», – объяснил позицию «России молодой» Мищенко.

Периодически прерывая своего лидера, активисты дружно и громко скандировали: «Европа, уважай сербов!»

После Мищенко на стол-трибуну, размахивая внушительными пачками денег, взобралась активистка движения Мария Бакеева. «Вот за такие вот деньги, за баксы и евро, продается Косово. Но мы-то понимаем, что ни за какие деньги не купишь свободу». В подтверждение своих слов активистка демонстративно выбросила в толпу бутафорские доллары и евро.

После этого румоловцы попытались в театрализованной форме показать, как Европа и Сербия перетягивают канат под названием «Косово». Вышло немного сумбурно, но вполне наглядно.

Весь пикет занял около 30 минут и привлек внимание представителей правоохранительных органов. Милиционерам надоело смотреть на разгоряченных проблемами Сербии активистов, и, не сильно не вдаваясь в подробности, они задержали самого активного из них – Максима Мищенко.

Правда, в милицейской машине Максим провел всего минут 20. «Сотрудники милиции не знали, что я депутат Государственной думы, но я специально не говорил, чтобы не были задержаны другие активисты нашего движения», – пояснил новоиспеченный депутат.

По итогам румоловцы пообещали, что будут и дальше следить за развитием событий в Сербии. И незамедлительно отреагируют на изменение ситуации.

В момент проведения своего пикета румоловцы еще не знали, что дата объявления мятежным краем своей независимости уже названа.

Независимость Косова будет провозглашена в феврале, заявил спикер краевого парламента Якуп Красничи. «Надеемся, что февраль станет тем месяцем, когда произойдет этот исторический поворот», – указал сегодня Красничи в интервью иностранным журналистам.

По его словам, акт провозглашения независимости будет оформлен декларацией «кувенди» – местного парламента. Этот же документ будет содержать призыв к международному признанию Косова.

В том же смысле в понедельник высказался и президент автономии Фатмир Сейдиу: «Динамика решения этого вопроса очень точно определена и, напоминаю, носит ускоренный характер. После ряда важных встреч с друзьями Косова мы назовем тот день, когда парламент примет решение о провозглашении независимости».

..............