Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 января 2008, 18:40 • Политика

Сербия выбирает президента

Сербы выбирают между РФ и ЕС

Сербия выбирает президента
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

В Сербии проходят восьмые в истории страны президентские выборы, на которых основными претендентами на победу выступают действующий президент Борис Тадич и лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич. Оба они выступают за сохранения Косова в составе страны, однако Тадич является сторонником сближения с Евросоюзом, а Николич ратует за сближение с Россией.

В воскресенье в Сербии проходят восьмые в истории страны президентские выборы, от которых в значительной степени зависит, в каком направлении будет развиваться это балканское государство.

Главными пунктами в предвыборной кампании кандидатов стали вопросы о будущем Косова и о перспективах вступления Сербии в Евросоюз

Как передает РИА «Новости», в избирательные бюллетени внесены имена девяти кандидатов, однако основными претендентами на победу считаются действующий президент, председатель Демократической партии Борис Тадич и его главный оппонент, кандидат от Сербской радикальной партии Томислав Николич.

Участки для голосования на территории страны открылись в 7.00 по местному времени (9.00 мск) и закроются в 20.00 (22.00 мск). По закону, если ни один из кандидатов на президентский пост не наберет более 50% голосов избирателей, 3 февраля пройдет второй тур, в котором примут участие двое лидеров президентской гонки.

Член наблюдательной группы из России, депутат Госдумы Евгений Федоров сообщил РИА «Новости», что выборы в Сербии организованы на должном уровне и способны обеспечить высокую явку избирателей.

«Мы посетили значительное количество избирательных участков в Белграде, часть нашей группы работает в городе Нови Сад. Видна хорошая организация выборов, налицо высокая явка избирателей, чувствуется активность людей», - сказал Федоров.

По данным на 18.00 мск, за семь часов работы избирательных участков в Сербии на выборах президента страны проголосовало 32,82% избирателей, сообщил член Республиканской избирательной комиссии Деян Джуржевич.

По его словам, самая большая посещаемость, по данным на 14.00 местного времени (16.00 мск), была зафиксирована в центральном регионе страны (33,07%), а самая низкая - в сербской столице Белграде (31%).

В свою очередь, исполнительные директор независимой наблюдательной организации «Центр за свободные выборы и демократию» Зоран Лучич отметил, что эти показатели существенно выше тех, что были зафиксированы во время голосования на выборах президента в 2004 году. Тогда, по его словам, за семь часов работы участков проголосовало только 22%

Президентские выборы в Сербии приковывают внимание мирового сообщества главным образом потому, что они проходят в достаточно напряженный для страны момент: в ближайшее время должна решиться судьба Косова.

Таким образом, главными пунктами в предвыборной кампании кандидатов стали вопросы о будущем Косова и о перспективах вступления Сербии в Евросоюз.

Так, действующий президент Борис Тадич проводил агитацию под лозунгом «И Косово, и Евросоюз», в то время как его главный соперник Томислав Николич также выступает за сохранение Косова в составе Сербии, но при этом за развитие более тесных связей с Китаем и Россией.

Президент Сербии избирается на 5 лет и не может находиться у власти более двух сроков. Для победы кандидатам необходимо набрать более 50% голосов, поэтому эксперты предполагают, что судьба выборов решится только во втором туре, который может состояться в начале февраля.

На президента Сербии в основном возложены представительские функции в то время, как реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра. Вместе с тем, этот пост имеет огромное символическое значение. Кроме того, президент является командующим вооруженными силами.

Всего в Сербии зарегистрировано 6 млн 708 тыс. 697 избирателей. Кроме того, право голоса имеют более 37 тыс. сербов, проживающих за границей, около 10 тыс. военнослужащих и более восьми тыс. заключенных. Еще порядка 112 тыс. избирателей насчитывается в автономном крае Косово.

Общий состав населения Сербии с учетом Косова составляет около 10 миллионов человек, из которых почти два миллиона составляет албанское население автономии, которые традиционно бойкотируют проводимые сербами избирательные кампании.

Ожидается, что за выборами в Сербии будут следить немногим более трех тысяч наблюдателей от международных организаций. Из них десять человек будут представлять российскую Госдуму и Межпарламентскую ассамблею СНГ и еще около 30 человек - ОБСЕ.

Вместе с тем, Республиканская избирательная комиссия по выборам президента Сербии запретила наблюдателям из Великобритании и США работать на выборах в связи с тем, что эти государства поддерживают стремление Косова к независимости.

Представитель избиркома от Сербской радикальной партии Славолюб Миленкович заявил, что присутствие наблюдателей от Великобритании и США является нежелательным, поскольку их государства хотят «разрушить» Сербию, признавая независимость Косова.

..............