Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 января 2008, 16:48 • Политика

Дорогой Джордж Буш

Буш разорил Дубай

Дорогой Джордж Буш
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент США завершает свое ближневосточное турне. В среду его ожидают переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком, и уже во вторник в Каире прошли массовые митинги против Буша и проводимой им политики. Тем временем страны, которые посетил американский лидер, подсчитывают свои финансовые убытки. Эксперты уверены, что визит президента США носит в целом популистский характер.

Ближневосточное турне президента США Джорджа Буша, во время которого он посетил несколько ключевых стран региона (Израиль, в том числе Палестинскую автономию, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ), было сопряжено с жесткими мерами по обеспечению его безопасности.

Сотни людей пришли на митинг с транспарантами «Дорога из Палестины в Афганистан и Ирак залита кровью

В городах, где принимали американского лидера, перекрывались улицы и мосты. За порядком следили тысячи полицейских и военных. Города были буквально парализованы, что не могло не отразиться на экономике.

Убытки региона подсчитала арабская газета Gulf News. По ее информации, экономика арабского города Дубай потеряла около 120 млн долларов из-за вынужденной остановки в ОАЭ высокого американского гостя.

Понедельник был объявлен там праздничным, то есть нерабочим днем. Многочисленным туристам власти рекомендовали в определенные часы не выходить из гостиниц, а тем, кто в указанное время все-таки оказался на улице, посоветовали не возвращаться в номера раньше установленного срока.

Несмотря на то что в Дубай Джордж Буш прилетел на самолете, в городе были перекрыты вообще все основные магистрали. Из-за этого пришлось отменить многие конференции, выставки и деловые встречи. Не работал дубайский Международный финансовый центр, где трудятся несколько тысяч служащих. Всего убытки понесли около 100 тыс. фирм. Выиграли только гостиницы – за счет ресторанов, где постояльцы коротали свое время.

Местные издания сдержанно комментируют визит Буша, акцентируя внимание на вопросах экономического сотрудничества. Тем не менее газеты разочарованы ближневосточным курсом США. Газета «Ахбар аль-Яум» упрекнула Буша за то, что он «в течение 6 лет президентства не нашел времени для поисков решения крупнейшей проблемы региона – палестинской и лишь в прошлом году предпринял некоторые движения в этом направлении».

Имеется в виду Международная конференция в американском городе Аннаполис, которая была посвящена урегулированию конфликта между Израилем и Палестинской автономией. Благодаря посреднической миссии США глава ПНА Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт договорились провести прямые переговоры о мирном соглашении.

В рамках турне американского лидера этот вопрос был поднят вторично. Результат Буша чрезвычайно вдохновил, и прозвучало заявление, что Израиль и Палестина подпишут мирный договор еще до конца его президентского срока.

В ОАЭ Буш заверил арабских союзников, что США уважают ислам и стремятся к сотрудничеству ради поддержания мира и свободы.

А в среду у Буша начнется официальный визит в Египет. В этой республике немало тех, кто не согласен с ближневосточной политикой Вашингтона. Поэтому встречать главу американской администрации будут массовыми акциями протеста.

Накануне в Каире прошла крупная антиамериканская манифестация перед зданием профсоюза журналистов. «От имени 76 миллионов египтян мы протестуем против визита американского палача, на руках которого кровь сотен тысяч арабов», – заявил глава Профсоюзного комитета по свободе прессы Мухаммед Абдель Куддус.

Сотни людей пришли на митинг с транспарантами «Дорога из Палестины в Афганистан и Ирак залита кровью».

Аналогичная демонстрация состоится и у здания профсоюза юристов в египетской столице. Обещание Буша, что «арабские лидеры могут рассчитывать на поддержку США», сделанное перед началом турне, не вызвало большого энтузиазма у египетской «улицы», где антиамериканские настроения сейчас сильны как никогда.

В среду Буш проведет в красноморском городе Шарм-эш-Шейх переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком. Они будут посвящены вопросам ближневосточного урегулирования и двусторонним египетско-американским отношениям. Визит в Египет завершает поездку президента США по региону.

«Этот 9-дневный визит носит в значительной степени популистский характер», – считает председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. В частности, сенатор заявил, что кардинальных предложений, обещающих мир в регионе, из уст президента США не прозвучало.

«Даже в Израиле турне Буша многие оценивают лишь как попытку поддержать оказавшихся в трудном положении Аббаса и Ольмерта», – цитируют Маргелова РИА «Новости».

Он также напомнил, что Буш продолжил линию, согласно которой миру в регионе препятствуют Иран и террористическая группировка «Аль-Каида*». По словам Маргелова, Буш пообещал Израилю безопасность, Палестине – независимость, а свою речь в Объединенных Арабских Эмиратах американский президент посвятил пропаганде западной модели демократии, что, судя по материалам прессы, вызвало разочарование у общественности страны.

«На самом деле, в регионе накопилось такое количество проблем и противоречий, что одним только визитом американского президента их не решить», – считает Маргелов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............