Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
8 сентября 2007, 15:16 • Политика

Лондон идет на разведку

30 российских дипломатов шпионят за Березовским

Лондон идет на разведку
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

В Великобритании начинается очередной этап шпиономании. Вслед за российскими дипломатами, высланными из Лондона в июле этого года по подозрению в шпионаже и из-за отказа России выдать Лугового, на очереди стоит половина российской дипмиссии. Как сообщает британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на анонимный источник в правительстве, около 30 сотрудников российского посольства подозреваются в сотрудничестве со Службой внешней разведки России. Москва эту информацию не комментирует.

Половина сотрудников российской дипломатической миссии в Лондоне может быть обвинена в шпионаже. Такие данные приводит газета The Daily Telegraph со ссылкой на источник в правительстве Великобритании.

В СМИ появилось имя одного из подозреваемых в вербовке россиян. Им оказался кадровый сотрудник MI-6 Пабло Миллер

Как утверждает издание, на настоящий момент в Лондоне аккредитованы 62 россиянина и примерно 30 из них сотрудничают со Службой внешней разведки России. Их задачи якобы заключаются в сборе секретной военной и коммерческой информации и наблюдении за Борисом Березовским.

После распада Советского Союза число российских разведчиков за границей резко сократилось, так как начавшийся экономический кризис не дал России возможности содержать такую гвардию.

Но около 10 лет назад, пишет издание, число сотрудников внешней разведки за границей начало расти и сейчас достигло уровня холодной войны.

«Растущая агрессивность внешней политики Путина говорит о том, что деятельность СВР становится все более приоритетной», – говорится в статье.

Хотя никаких доказательств того, что российские дипломаты занимаются шпионажем, газета не приводит, однако сообщает, что высылка трех сотрудников нашего посольства в июле этого месяца является одним из звеньев этой цепи.

Напомним, официальной причиной выдворения дипломатов стал отказ российских властей выдать подозреваемого в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненка находящегося в России предпринимателя Андрея Лугового. Однако, как сообщали британские СМИ, реальной причиной дипломатического скандала стало то, что россиян подозревали в шпионаже.

Как и ожидалось, Служба внешней разведки РФ не стала комментировать последнюю публикацию The Daily Telegraph. «Мы не комментируем публикации британской прессы», – заявил РИА «Новости» шеф пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

Впрочем, Россия также неустанно разоблачает британских шпионов. Летом этого года после скандальной пресс-конференции Андрея Лугового, обвинившего покойного Литвиненко и беглого олигарха Бориса Березовского в сотрудничестве с британской разведкой MI-6, в России было заведено очередное уголовное дело по факту шпионажа.

«Уголовное дело возбуждено по признакам шпионажа по результатам проверки заявлений Андрея Лугового и полученных от него дополнительных данных о разведывательной деятельности спецслужб Великобритании на территории России», – комментировал информацию журналистам представитель Центра общественных связей ФСБ России.

А две недели назад в СМИ появилось имя одного из подозреваемых в вербовке россиян. Им оказался кадровый сотрудник MI-6 Пабло Миллер, ранее уже фигурировавший по делу о вербовке Великобританией полковника Минобороны РФ Сергея Скрипаля, осужденного за шпионаж на 13 лет.

Министерство иностранных дел Великобритании подтвердило существование сотрудника с таким именем, работавшего в период с 1992 по 1995 год в посольстве Великобритании в Таллине. Более того, источник The Daily Telegraph в британском МИДе заявил, что Миллер продолжает дипломатическую миссию, однако не сказал, в какой стране.

Один из самых серьезных шпионских скандалов произошел в России в начале прошлого года. Четыре сотрудника посольства Великобритании обвинены в осуществление разведдеятельности.

В ходе спецоперации сотрудники ФСБ обнаружили в одном из московских скверов камень с вмонтированным принимающим и передающим устройством.

По данным спецслужб, в деле были замешаны четыре сотрудника британского посольства. Однако МИД Великобритании отверг обвинения России, заявив, что его сотрудники не замешаны ни в каких неподобающих делах.

..............