Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 сентября 2007, 19:49 • Политика

Саакашвили считает ООН ничтожной

Саакашвили будет отнимать имущество у россиян

Саакашвили считает ООН ничтожной
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Михаил Саакашвили в рамках своего общения с «патриотической» молодежью Грузии, отдыхающей сейчас на грузино-абхазской границе, сделал ряд громких заявлений. Перемежая свою речь рассуждениями о «гуманизме» и «человечности», грузинский лидер назвал официальное мнение ООН ничтожным, пообещал отобрать у абхазов все незаконно нажитое имущество и заявил, что российским бизнесменам путь в Абхазию теперь заказан.

Сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили общался с молодежью. Для этой цели он прибыл в лагерь «Патриот», построенный на административной границе с Абхазией в мае этого года.

Есть основания предполагать, что для разрешения конфликта грузинские власти планируют использовать силу

Официальный Сухуми воспринял открытие лагеря как провокацию со стороны Грузии и потребовал немедленного его закрытия. На сторону абхазов неожиданно встала Организация Объединенных Наций – в конце июля генсек ООН Пан Ги Мун призвал вывести лагерь из зоны безопасности, так как это провоцирует напряженность в зоне конфликта.

Однако Саакашвили с порога дал понять, во что ставит ООН и кто в Грузии хозяин. «Нам не нужны ничтожные и аморальные советы, не нужны дружеские рекомендации, чтобы перенести этот лагерь в другое место, – нам нужно, чтобы международные организации подняли голос против несправедливости. И мы не уйдем с этого места. Пусть уходят бандиты и сепаратисты и вернут то, что принадлежит нам», – заявил Саакашвили в свойственной ему эмоциональной манере.

Далее грузинский лидер дал понять, что у него самого к ООН накопились вопросы. «Мы требуем отчета о том, что сделала ООН для искоренения результатов преступления против человечества, совершенного в Абхазии, и что сделано для выполнения многочисленных резолюций ООН по возвращению беженцев, но не в Гали, которое рядом, а в Сухуми», – заявил Саакашвили.

Согласно заявлениям президента Грузии, в результате вооруженного конфликта 1992–1993 годов, «одной из самых аморальных этнических чисток», около 500 тыс. человек из Абхазии, куда входят около 300 тыс. этнических грузин, десятки тысяч евреев, греков, украинцев, русских, большое количество абхазов, вынуждены были покинуть родные дома. Однако уехавшие могут не беспокоиться и смело возвращаться – об их собственности Саакашвили позаботится лично. За счет «бандитов» и «сепаратистов».

«Я хочу заявить, что это имущество принадлежит изгнанникам из Абхазии, которые все хотят вернуться в свои дома, и грузинскому государству. Я гарантирую, что мы упраздним все незаконные сделки, все незаконно приобретенное имущество конфискуем и ничего не оставим незаконным владельцам», – пообещал Саакашвили.

При этом грузинский лидер уточнил, что лично он ждет в Абхазии далеко не всех, и конкретизировал, кого он считает бандитами: «любая попытка какого-нибудь авантюриста, прибывшего из России купить хотя бы кусок земли в Абхазию, будет пресечена».

Сменив гнев на милость, Саакашвили вспомнил, что он, оказывается, «гуманист», и обратился к подрастающим «патриотам» с воззванием о человечности: «Мы здесь учим, что мы все – часть единого целого. И если тут есть политика, это политика человеческих отношений».

«Я видел другие лагеря. Я сам был в «Артеке», и кто-то недавно написал, что опыт «Артека» переняли в Грузии. Но вы не имеете никакого отношения к советским пионерам. Вы учите абсолютно другое. То был нечеловеческий режим, а мы все вместе учимся человечности, гуманизму и всему тому, что является частью современного мира», – отметил президент, напрочь забывший, как только что хаял ООН – олицетворение современного мира.

«Мы все должны возвысить голос против того, что компрометирует принципы человечности. И все вместе мы должны суметь сделать так, чтобы в нашей многоэтнической древней стране Грузии вновь утвердился мир», – подытожил Михаил Саакашвили.

Меж тем о «человечности», «гуманизме» и «миролюбии» Саакашвили сегодня вспоминали депутаты парламента Южной Осетии. Там считают, что Тбилиси готовит в сентябре ряд провокаций в зоне грузино-осетинского конфликта.

«Есть основания предполагать, что для разрешения конфликта грузинские власти планируют использовать силу. В этой связи настораживают масштабные учения грузинской армии и наращивание тяжелой боевой техники и вооружения вблизи границ республики», – отмечается в заявлении парламента непризнанной республики.

..............