Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 августа 2007, 16:35 • Политика

Оппозиция играет с ракетой

Оппонента Саакашвили не пускают на выборы

Оппозиция играет с ракетой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Грузинские власти нанесли первый удар по оппозиции. Грузинский Центризбирком отказал в праве выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах экс-министру иностранных дел Саломе Зурабишвили. В связи со скандалом из-за бомбардировки грузинской деревни оппозиция получила хороший повод раскритиковать правительство и президента.

В четверг грузинский Центризбирком отказал экс-министру иностранных дел Грузии, лидеру оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили в праве выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в следующем году. Это ответ ЦИКа на запрос госпожи Зурабишвили о правомерности ее участия в этих выборах.

Эксперты так и не смогли назвать тип самолета и его происхождение. В то же время они подчеркивают, что грузинские ВВС не располагают самолетами такого типа

Свое решение ЦИК мотивировал тем, что выставлять кандидатуру на президентские выборы могут лишь граждане Грузии, проживающие в стране не менее 15 лет. Саломе Зурабишвили родилась во Франции в семье грузинских эмигрантов. Грузинское гражданство ей даровал президент своим указом три года назад.

Как напоминает агентство «Новый регион», экс-министр после объявления о своих президентских амбициях направила в грузинский ЦИК запрос о политико-правовой реабилитации потомков независимого правительства Грузии, находящихся в вынужденной эмиграции с 1921 года. Этот запрос Центризбирком назвал «неадекватно заданным вопросом».

Партия «Путь Грузии» вступилась за своего лидера. Для этого она собирается подать иск в административную коллегию Тбилисского городского суда и Конституционный суд страны. Также партийцы обратились к президенту Михаилу Саакашвили, грузинскому парламенту и общественности с просьбой высказаться на действия ЦИКа.

О желании Саломе Зурабишвили составить конкуренцию Михаилу Саакашвили на президентских выборах стало известно в конце июля.

В этой истории интересно то, что еще в начале 2004 года господин Саакашвили переманил у тогдашнего президента Франции Жака Ширака Саломе Зурабишвили. Тогда президент полагал, что нашел своему правительству ту женщину, которую искал. Зурабишвили это оценила, поэтому, проявив себя жестким переговорщиком, добилась от России соглашения о выводе военных баз в трехлетний срок.

Но вскоре ретивый министр оказалась инородным телом в окружении Саакашвили. Она заявила, что группировка «бесов» пытается влиять на президента, чтобы «узурпировать власть». Саакашвили этого не стерпел и отправил Зурабишвили в отставку.

Эксперты полагали, что пройди выборы в тот момент, Зурабишвили получила бы значительную поддержку. Ее рейтинг был 23%. По этому показателю она уступала только Саакашвили с тогдашними его 33%. Женщина-политик не собиралась сидеть на пенсии, поэтому после внезапной отставки Саломе Зурабишвили создала и возглавила партию «Путь Грузии».

В окружении Зурабишвили газете ВЗГЛЯД говорили, что она «пытается занимать собственную нишу, так как традиционная оппозиция в Грузии за годы независимости так и не достигла многого». Сама экс-министр рассчитывала на тех, кто почувствует, что Саакашвили и его сторонники далеки от народа.

В последние дни грузинская оппозиция активизировалась в связи инцидентом с бомбардировкой грузинской деревни Цителубани. По мнению некоторых представителей от оппозиции, управляемую ракету типа «воздух – земля» сбросила не Россия, а Грузия. Эту версию назвала как раз Саломе Зурабишвили.

Она предположила, что бомбометание разыграно «по схемам министра МВД Вано Мерабишвили». Госпожа Зурабишвили напомнила, что накануне выборов в местные органы власти осенью 2006 года в Грузии был разыгран похожий спектакль с задержанием в Тбилиси полицией четырех российских шпионов, в результате чего правящая партия сплотила электорат и победила в условиях сильнейшего прессинга со стороны России.

Дополнительным поводом для критики грузинского руководства со стороны оппозиции стало известие о намерении Тбилиси с начала 2008 года заключить с Ираном контракты на поставки газа.

Гендиректор компании «Казтрансгаз – Тбилиси», обеспечивающей газом столицу Грузии, Георгий Коява, заявил, что «если цена на иранский газ будет приемлемой для них, то они станут осуществлять с 2008 года импорт из этой страны».

Госпожа Зурабишвили проявила активность и в этом вопросе. В интервью газете ВЗГЛЯД она назвала это заявление Коявы «парадоксальным». «С одной стороны, Грузия декларирует прозападную ориентацию, а с другой – российский капитал или тесно связанный с ним казахский уводит политику нашей страны в совершенно ином направлении», – сказала она.

Между тем вопрос с бомбардировкой до сих пор не решен, и оппозиция еще может набрать себе политические очки. Накануне Тбилиси обнародовал мнение представителей группы специалистов из Швеции, США, Литвы и Латвии. В нем говорится о «вторжении с российской территории». Эксперты так и не смогли назвать тип самолета и его происхождение. В то же время в отчете подчеркивается, что грузинские ВВС не располагают самолетами такого типа.

Как сообщил с места событий корреспондент газеты ВЗГЛЯД, Грузия потребовала созвать Совет безопасности ООН на основе расследования международных экспертов. В четверг в Грузию прибыла группа из 25 российских экспертов, представляющих МИД и Минобороны России. Вместе с грузинской стороной они расследуют детали и причины инцидента.

..............