Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
3 сентября 2007, 16:49 • Политика

«Наши» поиграли в социологов

«Наши» обещают ЛДПР второе место

«Наши» поиграли в социологов
@ nashi.su

Tекст: Артем Смоленский

Активисты движения «Наши» провели опросы на улицах более 30 крупных российских городов в рамках программы «Наши выборы – осталось менее 100 дней». Они выяснили, каковы истинные расклады перед предстоящими выборами в Госдуму. Результат оказался неожиданным. Он расходится с цифрами социологических фондов, чьи отчеты постоянно публикуют СМИ. Координаторы программы «Наши выборы» объяснили газете ВЗГЛЯД причины расхождений в процентах.

В конце августа активисты молодежной общероссийской программы «Наши выборы» начали готовиться к проекту «Наши выборы – осталось менее 100 дней».

Основная задача акции – напомнить людям, что грядут выборы

Эта программа прошла при поддержке Центризбиркома России, Российского фонда за свободные выборы и Всероссийского фонда «Национальные перспективы». Кроме того, программа «Наши выборы» готовит юристов, «контролирующих законность избирательного процесса», а также информирует граждан о предстоящих выборах.

Для того чтобы эксперимент удался, в акции задействовали более 6 тыс. человек по всей стране. 2 сентября они предлагали россиянам проголосовать прямо на центральных улицах городов.

Делалось это не только с целью узнать расклад голосов избирателей во время выборов, но и напомнить, что 2 декабря их ждут на избирательных участках. Точку отсчета поставил президент, подписав 2 сентября указ «О назначении выборов депутатов Госдумы». Распоряжение вступит в силу после опубликования в «Российской газете», которое ожидается 4 сентября.

В воскресенье акция стартовала сразу в 37 городах, в том числе и в Москве. Несколько часов активисты спрашивали у встречных об их политических предпочтениях. Каждый желающий мог поучаствовать в тест-голосовании и сделать выбор в пользу той партии, чьи политические установки он разделяет.

Для этого голосовавшим выдавали анкету-бюллетень с перечнем партий, допущенных к избирательной кампании. Голосовавший мог выбирать из ДПР, «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», «Гражданской силы», СПС, «Яблока» и «Справедливой России».

Во всех городах акция проводилась в самых людных и оживленных местах, чтобы задействовать побольше людей. В Ростове-на-Дону акция началась у входа в парк им. Горького, а в Иванове – на площади Революции. Во второй половине дня начался подсчет голосов. В Москве это происходило в клубе «Театро».

В результате в этот день проголосовали 125 984 человек. Выяснилось, что партия «Единая Россия» набрала более половины голосов – 53%. ЕР опередила всех остальных конкурентов с большим отрывом.

Второе место заняла ЛДПР (11,5%). Социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) прогнозируют этой партии на выборах лишь четвертый результат (8,8%). Есть среди социологов и те, кто полагает, что ЛДПР не преодолеет 7%-ного избирательного барьера.

В радужные перспективы ЛДПР, похоже, не верит один из ее долгожителей – депутат Алексей Митрофанов. На прошлой неделе он дал совместную пресс-конференцию с лидером эсеров Сергеем Мироновым, где публично объявил о смене политической ориентации.

Несмотря на свои неоднозначные законодательные инициативы, которые Митрофанов предлагал рассмотреть коллегам, эксперты признают его профессионалом. И шаг, на который он пошел, дает понять, что ЛДПР – уже не та партия, которая была раньше.

Тот же ВЦИОМ поставил КПРФ на второе место с 14,9% голосов. А опрос «Наших» иной – коммунисты набрали 11,3%, заняв третье место.

Последней партией, которой удастся попасть в Думу, по собранным активистами «Наших» данным, стала «Справедливая Россия» с 8,4%. ВЦИОМ приводит иные данные. Эсеры набирают 11,7% голосов, занимая твердое третье место.

Все остальные партии по прогнозам как ВЦИОМа, так и «Наших» не проходят в Думу пятого созыва. Голоса, собранные «Нашими», распределились следующим образом: «Яблоко» – 3,8%; СПС – 3,4%; «Патриоты России» – 3,3%; ДПР – 2,8%; «Гражданская сила» – 2%.

Зампредседателя общероссийской программы «Наши выборы» Никита Боровиков объяснил газете ВЗГЛЯД, почему результаты, полученные активистами «Наших», по ЛДПР сильно разнятся с данными ВЦИОМа.

«Дело в том, что у нас, возможно, разница в технологии, и это сказывается. Это зависит от многих причин: от выборки и от места проведения опроса», – сказал господин Боровиков газете ВЗГЛЯД.

Подробнее о разнице в результатах рассказал газете ВЗГЛЯД федеральный координатор программы «Наши выборы» Петр Королев. По его словам, с точки зрения академической социологии «их опросы менее достоверны, чем опросы ВЦИОМа».

«Мы занимаемся не столько социологией, сколько массовыми акциями, и основная задача нашей акции – не получение достоверного знания, хотя это, конечно, безусловно, тоже, а прежде всего – в больших городах напомнить людям, что грядут выборы. Через процедуру голосования в игровой форме люди опускают бюллетень в урну и тем самым приучаются голосовать», – сказал господин Королев.

Несоответствие опросов «Наших» и ВЦИОМа могло произойти потому, что активисты работали в крупных городах, а не в маленьких населенных пунктах (за исключением Мичуринска в Тамбовской области).

«У ВЦИОМа репрезентативная выборка относительно страны, поэтому я не удивлюсь, почему у них ЛДПР может получить меньше. Возможно, сельский избиратель и избиратель из маленьких городов, где живет чуть ли не половина населения страны, за ЛДПР голосует менее охотно, чем городской избиратель», – пояснил Королев.

Также здесь сказывается и то, что избиратель ЛДПР молод, а активисты проводили голосование без паспортички. «Поскольку наши активисты люди молодые, то естественно, что они скорее, может быть, подходили к более молодым людям, поэтому ЛДПР чуть-чуть взяла побольше», – полагает Королев.

..............