Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 сентября 2007, 13:05 • Политика

В Эстонии утечка

Эстония блокирует российский газ

В Эстонии утечка
@ isamaajarespublicaliit.ee

Tекст: Дмитрий Бавырин

Министерство обороны Эстонии жалуется на утечку секретных сведений, касающихся анализа строительства газопровода «Северный поток» (СЕГ) по дну Балтийского моря. Анализ этот был проведен Минобороны республики в ответ на запрос компании-оператора, проходил под грифом «секретно» и содержал мотивировку отказа. На недопущении строительства соединяющего Россию и Германию трубопровода настаивают националистические круги Эстонии.

Утечку секретной информации из Министерства обороны Эстонии констатировал в понедельник министр обороны страны Яак Аавиксоо.

Финская сторона готова дать разрешение на постройку газопровода в своем экономическом пространстве в том случае, если Эстония уйдет в отказ

На днях в СМИ был опубликован документ, содержащий оценку, данную военным ведомством Эстонии ходатайству компании-оператора Северо-Европейского газопровода Nord Stream о проведении исследования морского дна в экономической зоне республики. По сути, это был отчет Минобороны под грифом «секретно»

«Чиновники министерства и я лично были удивлены и обеспокоены, увидев этот документ, открыто размещенный в Интернете на странице газеты Postimees», – заявил Аавиксоо в интервью телевидению Эстонии.

Аавиксоо недоумевает – как секретный документ мог попасть в прессу. Министерство обороны направило его в МИД Эстонии для ознакомления, и доступа к нему у посторонних не было.

«Третьим лицам эта информация может предоставляться только при согласии и разрешении ведомства», – подчеркнул Аавиксоо, уточнив, что никаких разрешений Министерство обороны никому не давало.

Напомним, что ходатайство в Минобороны Эстонии было направлено в связи с тем, что весной нынешнего года правительство Финляндии порекомендовало изменить маршрут газопровода и провести его экономической зоне Эстонии, благо дно там более ровное, а глубина предпочтительнее.

Эстония, как известно, добро на проведения исследований не дала (официальный отказ пришел в минувший четверг), хотя определенные предпосылки для положительного решения по данному вопросу были. По крайней мере, заместитель канцлера эстонского МИДа Кристи Ланд на прошлой неделе заявляла, что проблем с компанией Nord Stream нет и запретить исследования в водах Эстонии может только Международная конвенция по морскому праву.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Сергей Лавров тогда выразил надежду, что эстонская сторона блокировать строительство газопровода не будет и от политической мотивировки воздержится.

«В эстонском правительстве есть здравые голоса, которые предлагают руководствоваться в этом конкретном проекте не идеологией, а здравым расчетом. И здравый расчет должен всё-таки привести эстонское руководство к тому, чтобы сотрудничать в реализации этого проекта, а не пытаться заблокировать его по политизированным мотивам», – заявил Лавров.

Однако на правящие партии Эстонии (Партии реформ и Социал-демократическую) надавил третий участник властной коалиции – националистическое движение «Союз Отечества – Республика», которое традиционно воспринимает в штыки любые российские инициативы и настроено на окопную дипломатическую войну с РФ. Ради спасения коалиции правительство Эстонии сказало «Северному потоку» нет.

Мотивация – «суверенность территориальных вод» республики и государственные интересы страны в экономических водах. При этом шеф эстонского МИДа поспешил заметить, что правительство это решение приняло давно, на положительный исход дела российской стороне не стоило надеяться изначально, а затягивание с окончательным вердиктом было связано с тем, что переговоры помогали Эстонии «получить дополнительную информацию об окружающей среде и экологической обстановке» в зоне предполагаемого строительства.

Собственно, беспокойством за экологию региона «Союз Отечества – Республика» свое несогласие и оправдывает. Министр обороны Яак Аавиксоо, к слову, является представителем именно этой партии и изначально заявлял, что «с большей долей вероятности правительство скажет «нет», чем «да».

При этом министр признавал, что отказ будет чисто политический, так как «чисто юридических прочных конструкций нет, но с учетом большого противостояния общественности важна и политическая риторика».

Премьер-министр Андрус Ансип в свою очередь демонстративно отказался встретиться по этому вопросу с председателем совета акционеров Nord Stream, бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером. Ну а министр экономики Эстонии вместе со своими коллегами из Латвии, Литвы и Польши направил в Еврокомиссию письмо, где просил поддержать идею строительства трассы газопровода не по дну Балтийского моря, а по суше. «Скажем «нет» и посмотрим, что будет дальше», – подытожил Аавиксоо.

А дальше будет вот что. Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, посещавший Эстонию на прошлой неделе, заявил, что финская сторона готова дать разрешение на постройку газопровода в своем экономическом пространстве в том случае, если Эстония уйдет в отказ.

Пресс-секретарь Nord Stream AG Йенс Мюллер уже подтвердил, что компания-оператор планирует вернуться к первоначальному маршруту, и газопровод будет проложен в пределах вод России, экономических зон Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Все стороны уже дали согласие на проведение исследований.

Комитет акционеров Nord Stream AG уже собрался в Сочи для обсуждения реализации СЕГ, прибудет туда и председатель комитета – Герхард Шредер. «Комитет обсудит внутренние вопросы реализации проекта. Рассмотрим и ответ Эстонии по поводу проведения исследований», – заявил прессе представитель Nord Stream.

..............