Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
23 сентября 2007, 13:26 • Политика

Япония определилась с премьером

Япония нашла нового премьера

Япония определилась с премьером
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии избрала сегодня своим лидером 71-летнего Ясуо Фукуду – представителя умеренного крыла в правящей партии. Экс-генсек правительства, считающийся политиком, который «умеет договариваться», уже пообещал найти компромисс с оппозицией и улучшить отношения с Азией. Благодаря большинству мест, которые удерживает ЛДП в ключевой нижней палате парламента, он гарантированно сменит Синдзо Абэ на посту премьер-министра.

За кандидатуру Фукуды в воскресенье проголосовало большинство из 387 парламентариев от ЛДП и 141 члена региональных отделений. Он набрал 330 голосов, а его оппонент Таро Асо – 197, сообщает AFP.

По мнению Фукуды, Токио должен стать оплотом мира в азиатском регионе, преодолев негативное наследие Второй мировой войны

Экс-генсек правительства Японии всегда отличался умеренными политическими взглядами. Он последовательно выступает за укрепление добрососедских отношений с государствами региона, включая Китай, заявляет о необходимости гибкого подхода к отношениям с КНДР, предпочитая делать упор на переговоры, а не на давление.

Новый лидер ЛДП считается политиком, который умеет консолидировать мнения и находить баланс в отношениях с соратниками. Фукуда дольше всех непрерывно занимал пост генсека Кабинета министров – с октября 2000 года по май 2004 года. Имеет немалый вес в вопросах внешней политики: в тот период он получил прозвище «теневого министра иностранных дел».

В ходе агитации перед выборами Ясуо Фукуда уже обозначил основные направления своего политического курса. По его мнению, Токио должен стать оплотом мира в азиатском регионе, преодолев негативное наследие Второй мировой войны. Он выступает против посещения храма Ясукуни японскими политиками, который в ряде стран Азии считают символом японского милитаризма.

Фукуда намерен найти компромисс с оппозицией, которая выступает категорически против продления японского присутствия в Индийском океане.

Отметим, что невозможность договориться с оппозиционным блоком стала одной из основных причин ухода в отставку премьер-министра Синдзо Абэ, который покинул свой пост 12 сентября. Он объяснил свое решение усталостью и неспособностью выполнить внешнеполитические обязательства. Наблюдатели отмечают, что на Абэ также повлияли коррупционные скандалы в правительстве и поражение правящей коалиции на выборах в верхнюю палату парламента.

Синдзо Абэ возглавил Кабинет министров всего год назад, став самым молодым руководителем правительства в истории Страны восходящего солнца. При вступлении в должность он заявлял о решимости исправить ухудшившиеся отношения с азиатскими соседями, пересмотреть конституцию и усилить роль страны на международной арене.

Однако добиться серьезного прорыва во внешней политике Абэ не удалось, а скандалы, связанные с его правительством, возникали один за другим. За последние месяцы в отставку ушли несколько ключевых министров, в том числе глава оборонного ведомства Фумио Кюма, который в публичном выступлении оправдал атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. Вдобавок министр сельского хозяйства Японии покончил жизнь самоубийством из-за финансового скандала, что также не добавило популярности правительству Абэ.

Как ожидается, 25 сентября в парламенте состоится голосование по кандидатуре премьер-министра. Фукуде будет противостоять лидер главной оппозиционной Демократической партии Итиро Одзава, о поддержке которого наряду с демократами заявили еще три малых партии. Однако даже если верхняя палата проголосует против ставленника ЛДП, решающим все равно будет мнение нижней палаты, где у либерал-демократов больше двух третей мандатов, передает РИА «Новости».

Как отмечают политологи, Фукуде осталось пройти формальную процедуру утверждения в должности.

Фукуда потомственный политик. Его отец Такэо Фукуда был премьером Японии в 1976–1978 годах. Он занял премьерское кресло, когда ему тоже был 71 год. Сегодня Фукуда стал первым в истории парламентаризма Японии сыном главы правительства, который повторил успех отца.

Ясуо Фукуда родился 16 июля 1936 года. Получил высшее политико-экономическое образование в университете Васэда. С 1959 по 1976 год работал в нефтяной компании «Марудзэн Петролеум». Затем более 10 лет работал в аппарате своего отца в должности его секретаря. В 1990 году впервые был избран в нижнюю палату парламента и с тех пор в общей сложности пять раз получал депутатский мандат. В Либерально-демократической партии занимал посты, связанные с внешней политикой, был заместителем генсека, председателем комитета по финансовым вопросам.

..............