Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
13 сентября 2007, 09:53 • Политика

Синдзо Абэ болен

Бывший премьер Японии попал в больницу

Синдзо Абэ болен
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Японии не исключают, что Синдзо Абэ ушел в отставку из-за проблем со здоровьем. Последнее время он питался одной рисовой кашей. Сейчас его обследуют лучшие врачи страны. Сам Абэ объяснил свой уход невозможностью найти компромисса с оппозицией. На пост лидера правящей партии претендует 6 человек. Многие полагают, что новым партийным лидером и, соответственно, премьер-министром станет экс-министр иностранных дел Таро Асо.

Синдзо Абэ, который в среду объявил о своем уходе в отставку, госпитализирован.

Первым о желании побороться за пост лидера партии заявил действующий министр финансов Фукусиро Нукага

Накануне он не распространялся о своем здоровье. «Со мной всё в порядке, просто я немного простудился», – заявил господин Абэ. О точном диагнозе политика пока ничего не сообщается. По словам генсекретаря кабинета министров Каору Иосано, болезнь «достигла пика», и врачи с помощью специального оборудования обследуют Абэ в одной из токийских больниц.

Телеканалу NHK удалось узнать, чем питался премьер последнее время. Оказалось, что врачи прописали премьеру строгую диету. В ней, кроме рисовой каши, почти не было никаких продуктов. Также ему периодически ставили капельницу.

Господин Иосано не исключает, что Синдзо Абэ ушел в отставку не по причине политического кризиса, наступившего сразу после последних парламентских выборов, а из-за проблем со здоровьем. Самочувствие премьера ухудшилось после визита в Азию в конце августа. После возвращения в Японию Абэ ежедневно принимал в токийской резиденции врачей.

Тем не менее, политическая жизнь в стране набирает обороны. По словам Иосано, пока нет необходимости назначить исполняющего обязанности премьер-министра. Но агентство «Киодо цусин» сообщило, что если это потребуется, то функции Абэ до выборов нового главы правительства будет исполнять Каору Иосано.

Руководство правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) после объявления Абэ об отставке намерено провести выборы нового лидера 19 сентября. Обычно он автоматически становится новым премьер-министром.

Вероятным преемником Абэ японские СМИ назвали генсека ЛДП Таро Асо. В прошлом правительстве он был министром иностранных дел. От комментариев Асо отказывается. Все спекуляции на эту тему он считает преждевременными. По его словам, в выборах будут участвовать 6 претендентов: 3 действующих парламентария от ЛДП и 3 представителя от регионов.

Первым о желании побороться за пост лидера партии заявил действующий министр финансов Фукусиро Нукага. «Я хочу преодолеть трудности и постараться построить новую Японию», – заявил господин Нукага.

По сведениям «Киодо цусин», об этом также подумывают министр иностранных дел Нобутака Матимура и экс-министр финансов Тэйити Танигаки.

Еще один претендент – экс-премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми отказался от участия в выборах. Однако за его кандидатуру успел высказаться 31 парламентарий. Правда, в обеих палатах законодательного собрания Японии 389 представителей этой партии.

Коидзуми ушел с поста премьера в сентябре прошлого года на пике популярности. Новое правительство Абэ сначала тоже не испытывало проблем с общественной поддержкой, но вскоре из-за череды коррупционных скандалов его рейтинг понизился с 70 до 29%.

Уход Абэ с поста премьер-министра удивил лидеров других стран. Но опасений, что отношения с Японией сильно изменятся, не прозвучало. В этом уверены в Южной Корее.

Министр иностранных дел Австралии Александер Даунер лишь высказал слова сожаления, а о переменах в отношениях с Токио не говорил. «Несмотря на то что он недолго был премьер-министром, у нас были хорошие отношения с ним и в этой роли, и в роли секретаря кабинета министров», – цитирует Даунера РИА «Новости».

В России тоже не драматизируют ситуацию. По мнению ректора Дипломатической академии МИДа России Александра Панова, связи Токио и Москвы и дальше будут развиваться стабильно. «Наши отношения находятся на достаточно высоком уровне и развиваются стабильно. Смена премьер-министра не может что-то изменить», – сказал он.

«Кто бы ни стал премьер-министром, наши отношения будут развиваться достаточно поступательно. Эти отношения сформулированы не просто отдельным политиком, а правящей партией», – отметил господин Панов.

В то же время член-корреспондент РАН Василий Михеев ждет паузы в отношениях между Японией и Россией. «Динамизм развития политических отношений и с Россией, и с Китаем, и с Южной Кореей утрачен – возникает пауза, надо ждать нового премьера», – сказал он РИА «Новости».

«Лично мне жаль, что он ушел. Говорили, что Абэ несильный политик, но он попытался и улучшил отношения с соседями», – сказал эксперт. По его словам, Абэ «имел личную мотивацию улучшить отношения с Россией и даже попытался продвинуться в решении территориального спора». Деятельность Абэ, по словам эксперта, создавала новые возможности во взаимоотношениях двух стран.

..............