Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
13 сентября 2007, 14:51 • Политика

Запад не разгадал Путина

Запад не разгадал планы Путина

Запад не разгадал Путина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

На последние политические события в России передовицами откликнулись почти все европейские и западные СМИ. Они обескуражены кандидатурой Виктора Зубкова, предложенной Владимиром Путиным на пост премьер-министра. Опираясь на мнения российских политиков и экспертов, зарубежные издания заключают, что после президентских выборов Путин не потеряет политического влияния. Не исключено, что он вернется.

Отставка правительства Михаила Фрадкова в среду и внесение в тот же день президентом России Владимиром Путиным кандидатуры на пост премьер-министра экс-руководителя Росфминмониторинга Виктора Зубкова стало сенсацией не только внутри страны, но и за ее пределами.

Отставка правительства – часть плана Владимира Путина по передаче власти. Это говорит о том, что кандидатура нового президента определена

Если почти все эксперты и политики в унисон сулили кресло председателя правительства одному из первых вице-премьеров, то приход на этот пост Виктора Зубкова спутал все прогнозы.

На Западе отставка российского правительства стала самой главной темой. Если в России о Викторе Зубкове отзываются как не о публичной фигуре, то за границей о нем почти ничего не знают. Поэтому почти все мировые издания ссылаются на прозвучавшие в среду комментарии российских экспертов и политиков.

Влиятельная американская газета The New York Times полагает, что перестановки в российском правительстве накануне парламентских выборов говорят о начале внутренней реорганизации. Приводя множество мнений российских политиков и политологов, газета пришла к выводу, что появление Виктора Зубкова – режиссерский ход.

Кроме того, американский читатель подробно узнал о технических деталях утверждения нового премьер-министра. Теперь он в курсе, что у Думы есть ровно неделя на рассмотрение предложенной президентом кандидатуры. Однако ответа на вопрос, будет ли Зубков будущим президентом или нет, газета не дала. Она положилась на мнение издателя «Независимой газеты» Константина Ремчукова, который предположил, что Владимир Путин с выбором преемника не определился или хочет сохранить его имя в тайне.

Не менее авторитетное издание The Wall Street Journal уверено, что имя нового президента знает в России лишь один человек – Владимир Путин. Возможно, после ухода с поста президента он продолжит управлять страной при помощи «марионетки». Если это так, то Зубков самая подходящая для этого кандидатура. Но The Wall Street Journal не исключает прихода к власти слабого кандидата, который преждевременно уйдет в отставку, чтобы вернуть власть Путину.

Британская The Times подчеркивает, что решение о выборе новой кандидатуры принимал российский лидер, а не кто-либо еще. «Владимир Путин номинировал на должность нового премьер-министра мало известного чиновника, который боролся с отмыванием денег, удивив тем самым знатоков и породив волну спекуляций на тему о будущем преемнике», - пишет издание.

Британская The Guardian, зарекомендовавшая себя площадкой для откровений и заявлений беглого экс-олигарха Бориса Березовского, сделала упор на то, что сюрприз Владимира Путина провалил всякие попытки определить нового президента. Газета уверена, что Зубков не станет будущим президентом. «Мистер Зубков – близкий друг и политический союзник президента, но его нельзя рассматривать как будущего преемника», - прогнозирует The Guardian.

Британская Daily Telegraph назвала события среды игрой в кошки-мышки с российским электоратом и мировой общественностью. Выход на аванс-сцену Виктора Зубкова напомнил газете ситуацию 1999 года, когда Владимир Путин стал премьер-министром, а затем победил на президентских выборах. Автор статьи уверен, что Путин после весны следующего года планирует влиять на политическую жизнь в стране.

Немецкий журнал Der Spiegel также отмечает, что Владимир Путин любитель преподносить сюрпризы. Это касается не только обычных граждан, но и ближайшего окружения. Подробно рассказав о биографии Зубкова, газета не сомневается, что в пятницу Госдума утвердит его кандидатуру.

Der Spiegel не поленился рассказать о Михаиле Фрадкове. По мнению автора заметки, тот на протяжении 3,5 лет работал по указке президента, за что и получил орден «За заслуги пред отечеством» I степени. «Его предшественник Михаил Касьянов, которого Путин отправил в отставку в феврале 2004 года, не получил никакой награды», - язвит издание.

В конце материала приводится шутка московского журналиста, который назвал Михаила Фрадкова сатириком. Из чего журнал сделал вывод, что сезон комиков подошел к концу и увеличился спрос на политиков, «вытесанных из твердого дерева».

Другой авторитетный немецкий еженедельник Die Zeit полагает, что Владимир Путин пошел на смену правительства с целью и в дальнейшем гарантировать себе ключевую роль в России. Автор статьи подчеркивает, что появление фигуры Виктора Зубкова не случайно. Еще в начале 90-х годов тот служил при Владимире Путине в комитете по внешним связям в мэрии Санкт-Петербурга. Также его дочь замужем за и.о. министра обороны Анатолием Сердюковым. Die Zeit называет смену кабинета министров первым шагом секретного плана Путина по передаче власти. Автор заметки не склонен полагать, что Зубков станет преемником. У того иная задача – очистить правительство от непопулярных министров, к которым еженедельник отнес Михаила Зурабова и Алексея Кудрина.

Испанская газета El Pais пишет о всеобщем удивлении от решения Владимира Путина. При этом издание назвала Виктора Зубкова «технократом из старой советской гвардии». El Pais поясняет читателям, что пост премьер-министра – трамплин, необходимый для победы на президентских выборах. Для газеты остается загадкой, действительно ли Владимир Путин выбрал в преемники Виктора Зубкова или сделал это для того, чтобы «триумфально вернуться к власти в 2012 году».

В конце материала автор статьи подчеркивает, что удивительное решение российского лидера подогрело интерес к предстоящим президентским выборам. До сих пор никто не знает кремлевского кандидата. Однако газета не списывает со счетов двух вице-премьеров Сергея Иванова и Дмитрия Медведева. В публикации приведены результаты последнего опроса «Левада-Центра*», который выяснил, что 36% респондентов отдают предпочтение Иванову, а 34% - Медведеву.

Откликнулись на события из Москвы и газеты стран ближнего зарубежья. Однако большинство из них пересказали суть произошедшего. Откровений не было. Здесь можно упомянуть статью латвийской газеты «Час», которая не только подробно рассказала об отставке Фрадкова, но и привела мнения российских экспертов. Общий вывод сводится к тому, что отставка правительства – часть плана Владимира Путина по передаче власти. Это говорит о том, что кандидатура нового президента определена. «Час» полагает, что сработает тот же механизм, что в 1999 году, когда перед избранием в президенты Владимир Путин был премьер-министром.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............