Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 августа 2007, 09:55 • Политика

Буша покинул генпрокурор

Буша покидают сторонники

Буша покинул генпрокурор
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В последнее время президент США Джордж Буш регулярно узнает о желании уйти в отставку своих самых верных соратников. Последним в этом списке значится генпрокурор и министр юстиции США Альберто Гонсалес. Возможно, он не выдержал давления со стороны представителей демократической партии в сенате. Гонсалеса обвиняли в увольнении региональных прокуроров и других нарушениях. Американский лидер признался, что с трудом согласился с этой отставкой.

Буш продолжает расставаться с теми, кто преданно служил ему до последнего момента. Ранее о намерениях уйти с государственной службы заявили шеф Пентагона Дональд Рамсфелд, пресс-секретарь Джорджа Буша Тони Сноу и главный политический советник американского лидера Карл Роув.

Ранее анонимные источники в Белом доме рассказали о телефонном разговоре между Бушем и Гонсалесом, состоявшимся в прошлую пятницу

Здесь же стоит упомянуть бывшего президента Всемирного банка (ВБ) Пола Вулфовица. Правда, ничего не предвещало его отставки до тех пор, пока мир не узнал подробности его взаимоотношений с любовницей Шахой Ризой.

Она также трудилась в ВБ, но получала за это завышенную господином Вулфовицем зарплату. Выяснилось, что госпожа Риза зарабатывала больше госсекретаря США Кондолизы Райс на 10 тыс. долларов, получая около 193 тыс. долларов.

Сам Вулфовиц не славился своей любовью к деньгам. Скорее наоборот. Однажды он стал героем газетных публикаций, представ перед всеми в дырявых носках, когда ему пришлось разуться в мечети.

В понедельник Буш лишился министра юстиции и генпрокурора США Альберто Гонсалеса. О его возможной отставке ранее написала американская газета New York Times, но интрига продержалась недолго. Через несколько часов сам герой сенсации раскрыл подробности ухода с высокого поста. «Возглавлять Министерство юстиции было одной из самых больших моих привилегий», – признался господин Гонсалес.

Он был первым испаноговорящим главой Минюста за всю историю Соединенных Штатов. Пост генпрокурора занимал с ноября 2004 года.

Однако сразу он уходить не собирается. Чтобы передать все важные дела преемнику, он проработает еще чуть больше двух недель. Отставка вступит в силу 17 сентября.

Ранее анонимные источники в Белом доме рассказали о телефонном разговоре между Бушем и Гонсалесом, состоявшемся в прошлую пятницу. Поэтому президент заранее морально подготовился к потере верного соратника.

Возможно, Гонсалес не выдержал оказываемого на него давления представителей демократической партии в сенате. Те не раз требовали этой отставки. При этом они обвиняли министра юстиции к причастности к увольнению группы прокуроров в нескольких штатах. Гонсалес якобы выполнял волю президентской администрации и быстро расставался с «нелояльными» власти служащими закона.

Белый дом эти обвинения отвергал, приводя доводы о существующей ротации прокурорских кадров в соответствии с законом. Эти высказывания иногда дополнял президент. Хозяин Белого дома признавался в полной поддержке генпрокурора.

Генпрокурора также обвиняли в препятствовании расследованиям, проводимым конгрессом в отношении программ контроля граждан США и иностранцев, за которые отвечает Агентство национальной безопасности.

По словам Буша, он с неохотой отпустил Гонсалеса. «Мы живем в эпоху, когда такому талантливому и честному человеку, как Альберто Гонсалес, могут помешать делать важную работу, протащив его доброе имя через грязь по политическим причинам», – заявил господин Буш.

Пока сенат не утвердит нового министра юстиции, обязанности Гонсалеса лягут на плечи его заместителя Пола Клемента. Но его шансы стать генпрокурором и получить в сентябре министерский портфель ничтожны.

Одним из наиболее вероятных преемников Альберто Гонсалеса считают министра нацбезопасности США Майкла Чертоффа.

В то же время еще один анонимный представитель Белого дома сообщил телекомпании CNN, что Буш окончательно не решил, кого предложить на этот пост.

..............