Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 августа 2007, 13:40 • Политика

От Буша разбегаются подчиненные

От Джорджа Буша разбегаются подчиненные

От Буша разбегаются подчиненные
@ Reuters

Tекст: Константин Удмуртов

Срок президентских полномочий Буша близится к концу. Но некоторые его подчиненные покидают корабль действующего президента еще до его ухода. Практически сразу после сенсационного заявления политического советника Буша Карла Роува о своей отставке о своем намерении покинуть Буша сообщил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. Мотив отставки Сноу – низкая зарплата.

Выборы президента США состоятся в 2009 году, но уже сейчас Джорджа Буша покидают те, кто служил ему верой и правдой на протяжении многих лет.

Заработок Сноу в качестве пресс-секретаря Белого дома составляет менее 200 тыс. долларов. Это гораздо ниже тех гонораров, которые он получал, работая в шоу-бизнесе

Накануне стало известно о том, что 52-летний пресс-секретарь Джорджа Буша Тони Сноу уйдет в отставку раньше, чем Джордж Буш попрощается с Белым домом. Заявление Сноу оказалось неожиданностью для Белого дома. Там подчеркивают, что заявления с просьбой об отставке пока не получали, но отмечают, что найти человека, способного заменить Сноу на посту пресс-секретаря, будет сложно.

Можно предположить, что господин Сноу вынужден уйти от Буша из-за осложнений со здоровьем (недавно он восстановился от рака кишечника). Однако сам пресс-секретарь признался, что пойдет на этот шаг по финансовым соображениям. Источники телекомпании CNN в президентской администрации сообщили, что Сноу уйдет в сентябре.

Точную дату своей отставки он называть не стал. В пятничном радиоинтервью Сноу заявил, что уйдет тогда, когда «деньги закончатся».

Ежегодный заработок Сноу в качестве пресс-секретаря Белого дома составляет менее 200 тыс. долларов. Это гораздо ниже тех гонораров, которые он получал, работая в шоу-бизнесе.

Ранее известный теле- и радиоведущий Тони Сноу стал пресс-секретарем Белого дома в апреле прошлого года. Он сменил на этом посту Скотта Макклеллана, который сам объявил о своей отставке.

В 1991 году Сноу, руководивший до этого редакционной полосой газеты The Washington Times, уже работал в Белом доме. Он был спичрайтером у Джорджа Буша-старшего.

В 1996 году он пришел в телекомпанию Fox, где вел рейтинговую субботнюю аналитическую программу Weekend Live with Tony Snow, а также ежедневно выступал по радио в передаче Tony Snow Show. Сноу часто писал и говорил о Джордже Буше – и не всегда лестно. «Нерешительность Буша привела к беспокойству среди республиканцев, которые хотят, чтобы он наконец прекратил отлеживаться под кроватью и начал бороться, – написал Сноу, когда республиканцы проиграли губернаторские выборы в Виргинии. – Им снова помешала пассивность Джорджа Буша».

По поводу критики нынешнего президента США Тони Сноу заявил: «Да, я писал всякую критическую чепуху. Когда вы работаете обозревателем, приходится и критиковать, и восхвалять». По неофициальной информации, Белый дом решил не обращать внимания на критические статьи Сноу – это должно показать, что администрация Буша прислушивается к разным мнениям.

Если Сноу не передумает, то это станет уже второй существенной потерей для нынешнего лидера США.

В начале этой недели главный политический советник Буша Карл Роув рассказал, что уйдет в отставку в конце августа. В Белом доме его называли «мозгом Буша», так как он – одна из самых влиятельных политических фигур в президентской администрации.

Решение уйти в отставку господин Роув аргументировал тем, что хочет уделить время семье. «Я думаю, время пришло», – признался политик.

Роув в 2000 и 2004 годах руководил избирательными кампаниями американского президента. За блестящий результат его прозвали Архитектором.

Несмотря на успехи в политике и крепкую дружбу с президентом, Карл Роув хотел уйти давно. Но всякий раз ему что-то мешало. Сначала пришлось задержаться из-за победы демократов в конгрессе, а потом по причине споров вокруг законопроектов об иммиграции и о политике в Ираке.

В одном из последних интервью в качестве советника Буша Роув заявил, что демократы предпочтут на посту президента Хиллари Клинтон. «Мозг Буша» считает ее «жестким, цепким и серьезным кандидатом». У республиканцев же, по словам Роува, есть «неплохой шанс» в следующем году сохранить за собой Белый дом.

В угоду Бушу Роув часто провоцировал критику со стороны Демократической партии США. В 2003 году он был замешан в деле сотрудницы ЦРУ Валерии Плейм. Ее муж, бывший американский дипломат Джозеф Уилсон, обвинил Роува в том, что тот сознательно рассекретил журналистам место работы Валери Плейм.

Уилсон утверждал, что Роув мстил за его статью в газете New York Times. В этой публикации дипломат подверг сомнению заявление президента Буша о том, что Саддам Хусейн пытался купить урановую руду в Нигере. Эта информация использовалась администрацией США для оправдания начала военной кампании в Ираке.

На этом кадровые перестановки не заканчиваются. В минувшую среду Джордж Буш выдвинул кандидатуру Мэри Уорлик на пост спецпомощника президента США по России. Также госпожа Уорлик займет пост старшего директора по России в Совете национальной безопасности США.

Ранее Мэри Брюс Уорлик работала директором управления Госдепа США по вопросам России.

Уорлик хорошо образована. Она закончила университет Вальпараисо в Чили, высшую юридическую и дипломатическую школу Флэтчера. Уорлик свободно владеет русским и немецким языками. С августа 2001 по июль 2004 года работала в посольстве США в Москве в должности советника-посланника по вопросам экономики. Она курировала вопросы вступления России в ВТО и защиты прав интеллектуальной собственности в России.

Для того чтобы назначение вступило в силу, ее кандидатуру должен утвердить сенат.

..............