Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
22 августа 2007, 13:38 • Политика

Ракету потратили зря

Россия опровергла выводы друзей Грузии

Ракету потратили зря
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Грузинская сторона организовала плохо продуманную инсценировку с целью дискредитировать Россию как миротворца в регионе – именно это следует из доклада, озвученного представителем РФ в ООН. В качестве доказательств дипломат привел выводы российских экспертов, опровергнуть которые не пытается даже Тбилиси. Тем не менее экспертная комиссия из Великобритании, Польши и Эстонии в злонамеренном русском бомбометании грузинских земель не сомневается.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин озвучил выводы российских экспертов, касающиеся «бомбардировки грузинской территории».

Грузия пытается дискредитировать Россию как посредника и миротворца, абсолютно ложно полагая, что это поможет в более эффективном разрешении конфликтов

Тем самым он опроверг доводы международной комиссии, которая настаивает, что российский самолет нарушил воздушное пространство Грузии и нанес ракетный удар.

Из слов Чуркина следует, что вся «ракетная история» не более чем фальсификация с грузинской стороны. «В день падения ракеты средствами слежения не было зафиксировано ни пересечения российскими самолетами грузинской границы, ни перемещений воздушных судов в зоне предполагаемого сброса ракеты. Отсюда следует вывод: то, что было представлено грузинской стороной как не взорвавшаяся российская ракета «Радуга КН-58», могло быть привезено грузинской стороной по земле», – подчеркнул Чуркин.

Что характерно, «перемещения воздушных судов» не обнаружили ни российские, ни грузинские радары. Исходя из этих фактов, инцидент выглядит продуманной инсценировкой. Мало того что грузинская сторона закопала воронку на месте предполагаемого падения ракеты, но также уничтожила ее головную часть, на которой должен быть обозначен серийный номер и год выпуска снаряда.

Также в «грузинских доказательствах» отсутствует центральный отсек ракеты, то есть ее боевая часть. Российским экспертам пришлось работать с рядом разрозненных деталей, причем, согласно их выводам, принадлежат они совершенно разным снарядам. И вот тут начинается «во-вторых»: некоторые детали, обнаруженные на месте инцидента, явно иностранного производства и имеют маркировки на английском языке.

«Использование иностранных комплектующих в российском военном производстве запрещено. Российским пилотам даже запрещено носить швейцарские часы», – сообщил дипломат.

Кроме того, в ракете были обнаружены вещества, также запрещенные к использованию в Российской Федерации. Таким образом, снаряд, скорее всего, был произведен в третьих странах.

Еще одна странность, на которую указал дипломат, – ракета не взорвалась от удара о землю, не была разрушена даже ее пластиковая оболочка. Если бы российский самолет действительно выпустил ракету, такое не представлялось бы возможным. С этим, по словам Чуркина, согласилась даже грузинская сторона – после того как российские специалисты разъяснили принцип работы взрывного механизма ракеты.

«Фрагменты всевозможных военно-воздушных орудий были привезены в этот район и разбросаны таким образом, чтобы создать видимость упавшей ракеты. Не объясняет ли все это странное, необъяснимое поведение грузинских официальных лиц и в частности президента Саакашвили, который перед телекамерами заглядывал в воронку в поисках нескольких десятков килограммов взрывчатки?» – обратился дипломат к участникам заседания с риторическим вопросом.

Предполагаемые мотивы грузинского руководства также были озвучены Чуркиным. «Грузия пытается дискредитировать Россию как посредника и миротворца, абсолютно ложно полагая, что это поможет в более эффективном разрешении конфликтов».

Однако сделать Москву «аутсайдером в Организации Объединенных Наций» Тбилиси не удастся, а «любые попытки урегулировать конфликты в горячих точках без участия России обречены на провал».

Напомним, что приглашенная грузинской стороной группа экспертов из Швеции, США, Латвии и Литвы указала в своем отчете, что, «возможно, имело место вторжение с российской территории». А к моменту выступления Чуркина в ООН работу в Грузии завершила уже вторая международная комиссия – на этот раз эксперты представляли Польшу, Эстонию и Великобританию. То есть именно те страны, отношения с которыми у России с недавних пор сильно осложнились.

Вторая группа экспертов также не сомневается – ракета была российской, благо грузинские самолеты Су-25 такого рода снарядами оснастить просто невозможно. Довод российских экспертов о том, что ракета была доставлена к месту взрыва наземным путем, международная комиссия не рассматривает. Предполагаемой целью бомбардировки названа грузинская радиолокационная станция Минобороны Грузии.

Тем не менее вчера глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что авиаинцидент 6 августа «не вызовет переноса встречи президентов двух стран». Конкретная дата встречи Владимира Путина и Михаила Саакашвили пока не уточняется. Но российская сторона не исключает, что состояться она может уже до конца лета.

..............