Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
21 августа 2007, 17:04 • Политика

КПРФ теряет молодежь

КПРФ считает, что эсеры вербуют актив на панели

КПРФ теряет молодежь
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Удмуртов

Большинство активистов СКМ разочаровались как в лидерах КПРФ, так и в политике, проводимой партией. Это показал прошедший в понедельник съезд СКМ, где было принято решение перейти на сторону «Справедливой России». Представители КПРФ утверждают, что съезд незаконен и «раскольники» не имеют никакого отношения к современной политической реальности. Тем не менее они признают за Мироновым право привлекать на свою сторону тех, кто организовывал съезд.

Еще перед началом съезда Союза коммунистической молодежи (СКМ) стало известно, что многие его члены переметнулись на сторону партии спикера Совета Федерации Сергея Миронова «Справедливая Россия».

Коммунисты говорят: «Миронов докатился до того, что вербует членов своего диверсионного отряда прямо на политической панели

Действия молодых понять можно. Геннадий Зюганов на протяжении многих лет использует одну и ту же риторику, а Сергей Миронов не перестает выдвигать популистские идеи. А статус председателя Совета Федерации придает инициативам лидера эсеров больше веса, чем заявлениям Зюганова.

Представители СКМ мотивируют свой демарш тем, что КПРФ, по их мнению, превратилась в «антинародный режим» и что партия использует молодежь лишь в качестве рабсилы. Тем более, под проекты молодых не выделяется никаких денег.

В «Справедливой России» радуются такому повороту и приветствуют пополнение. Тем более, к ним приходят не какие-нибудь оболтусы с улицы, а политически подкованные кадры.

Во вторник в эфире Русской службы новостей руководитель движения «Ура!» (молодежное крыло партии «Справедливая Россия») Сергей Шаргунов, комментируя ситуацию для РИА «Выборы» (www.riav.ru), заявил, что его «не может не радовать такое поведение комсомольцев, ведь их 20 тыс. человек как минимум».

Руководитель «Ура!» во всем случившемся обвинил саму КПРФ: «Сейчас эти 20 тыс. человек вольются в ряды партии «Справедливая Россия». КПРФ утратила и свою оппозиционность, и свою дееспособность. К КПРФ нет доверия ни у молодежи, ни у граждан страны. В данном случае поддержка молодой партии «Справедливая Россия» дает большой аванс для российской политики», – заявил господин Шаргунов.

Сейчас в СКМ около 42 тыс. человек, и часть из них сохранила верность Зюганову. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников негативно расценил переход членов Союза коммунистической молодежи в «Справедливую Россию». По его мнению, это «шлейф той ситуации, которая была в КПРФ в 2003–2004 годах, и не имеет никакого отношения к нынешней политической реальности».

«В то время, когда из нашей партии были изгнаны раскольники «группы Семигина» – аналогичные действия были проведены в составе ЦК СКМ. Первый секретарь СКМ Константин Жуков и ряд руководителей СКМ были выведены из руководства самим же комсомолом. Таким образом – я обращаю на это особое внимание – с середины 2004 года люди, которые сегодня как будто бы «переметнулись» к Миронову, никакого отношения ни к СКМ РФ, ни к КПРФ не имели. И в нынешний момент организация СКМ РФ, возглавляемая первым секретарем ЦК СКМ Юрием Афониным, никаких изменений не претерпевает. Еще раз подчеркиваю: Жуков, Хугаев, Сурайкин, Хидиров – это фамилии людей, которые с 2003–2004 годов никакого отношения к работе СКМ не имеют. Говорить об «отколе», «расколе» – означает не понимать сути процесса», – сказал господин Мельников РИА «Выборы».

В том, что эсеры «переманивают» молодежные коммунистические движения под свои знамена, Мельников не видит страшной трагедии. «Миронов имеет право привлекать Жукова и его компанию к себе, в свои ряды. Ради бога. Только не надо говорить, что это комсомол КПРФ», – заявил Мельников.

Сам Юрий Афонин на официальном сайте СКМ разместил заявление под заголовком «Потуги провокаторов обречены!», в котором обличил «так называемый съезд СКМ Жукова – Сурайкина». По его мнению, все дело в приближающихся выборах в Госдуму. И чем они ближе, тем «изощреннее и подлее становятся методы информационной войны против КПРФ». «Фальшивый социалист Миронов докатился до того, что вербует членов своего диверсионного отряда прямо на политической панели», – пишет господин Афонин.

Он не сомневается, что действия тех, кто стоит за съездом, «продолжают подрывную работу водоплавающих кротов на Х съезде КПРФ». «Отрабатывая 30 сребреников, К. Жуков и его компания через три года после позорного исключения из комсомола 19–20 августа организует фарс, именуемый съездом СКМ.

Бюро ЦК СКМ РФ целиком отвергает законность данного сборища самозванцев и заявляет, что оно не имеет никакого отношения к Союзу коммунистической молодежи. Потуги провокаторов, как и летом 2004 года, обречены на провал», – уверен Афонин.

Поэтому все произошедшее в понедельник в гостиничном комплексе «Измайлово» не сенсация, а рецидив. Раскол в СКМ произошел еще четыре года назад, когда Геннадий Зюганов уволил первого секретаря СКМ Константина Жукова. Взамен он поставил хорошо зарекомендовавшего себя депутата Тульской областной думы Юрия Афонина. Но о формальностях коммунисты тогда не позаботились. Все документы, печати и права остались у Жукова, а Афонин стал неформальным лидером.

По документам в рядах СКМ до сих пор состоит более 40 тыс. людей, из которых, как говорит Афонин, за него 26 тыс. комсомольцев.

..............