Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

10 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
15 августа 2007, 15:25 • Политика

Белорусских левых закрывают

В Белоруссии преследуют левые партии

Белорусских левых закрывают
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова

Министерство юстиции Белоруссии во второй раз отказало в регистрации Союзу левых партий (СЛП), мотивировав отказ неправильным оформлением поданных документов. Похоже, что на намеченные на осень 2008 года парламентские выборы левые единым блоком выйти не смогут: из четырех левых партий легальное существование может продолжить только одна.

Союз левых партий, который правые оппоненты в Белоруссии называют пророссийским, возник на основе одной из крупнейших оппозиционных организаций – Партии коммунистов Белорусской (ПКБ) и ряда менее крупных партий социал-демократической направленности.

По белорусскому законодательству деятельность от имени незарегистрированной организации влечет за собой уголовную ответственность

Некоторые белорусские политологи, например Владимир Ровдо и Виктор Чернов, и саму ПКБ склонны относить к социал-демократическим партиям, но официально оппозиционная компартия не пересматривала свои программные цели и остается верной марксизму-ленинизму.

Союз провел уже два учредительных съезда, но оба вызвали претензии регистрирующего органа. Первый форум прошел 17 декабря прошлого года на Украине, так как в Белоруссии организаторы съезда столкнулись с отказом в аренде помещения. В итоге Министерство юстиции не только отказало СЛП в регистрации, но и вынесло предупреждения партиям-учредителям за нарушения своих уставов и белорусского законодательства, запрещающего им деятельность за пределами страны. Партии пытались оспорить решение Минюста в Верховном суде, но их иск не был принят.

Новый учредительный съезд Союза левых партий состоялся 13 июля в Минске. В нем приняли участие ПКБ, Белорусская женская партия «Надзея», Белорусская социал-демократическая партия («Грамада»). На форуме также присутствовали представители ликвидированной Белорусской партии труда.

Но Минюст вновь отказал в регистрации. Как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД первый секретарь ЦК ПКБ Алексей Елисеев, при этом Минюст сослался на якобы «сфальсифицированные документы партии «Надзея». «Основания фальсификации, указанные Минюстом, достаточно странные и даже смешные, – отметил А. Елисеев. – Например, в выписке из протокола написано «присутствует», а в самом протоколе – «присутствуют». И это тоже выделено как доказательство фальсификации». При этом, по его словам, в самом письме Министерства юстиции есть орфографические ошибки. «И что, мы теперь тоже должны считать письмо сфальсифицированным?» – спрашивает Елисеев.

Политик отмечает, что решение Минюста будет повторно обжаловано в суде. Шансы на успех он оценивать не берется. «Так как нужно пройти сначала суд, потом, возможно, провести учредительный съезд еще раз», – говорит лидер коммунистов.

Пессимистично оценивает шансы на регистрацию блока первый секретарь Центрального комитета партии «Надзея» Елена Еськова. Ее партия сама оказалась перед возможностью приостановления действия в судебном порядке. Как рассказала Еськова газете ВЗГЛЯД, через 10 дней после перерегистрации и изменения структуры партия получила из Минюста требование предоставить весь списочный состав. Лидер женской партии связывает это требование со своим участием в учредительном съезде Союза левых партий.

Еськова говорит, что партия попытается выполнить требования Минюста и не доводить дело до суда. Если партии не удастся предоставить в Минюст документы, подтверждающие наличие в партии тысячи членов, то это может стать основанием не только для приостановления деятельности, но также и лишения регистрации.

В самом Минюсте отказ в регистрации СЛП газете ВЗГЛЯД комментировать не стали. Заместитель начальника отдела регистрации политических партий и общественных объединений Елена Кириченко сказала, что начальник отдела Олег Слижевский в отпуске, а в соответствии с законом о госслужбе контакты с прессой разрешены только по согласованию с руководством ведомства.

Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что по существующему белорусскому законодательству деятельность от имени незарегистрированной организации влечет за собой уголовную ответственность. В относительной безопасности находится только партия «Грамада». Правда, ее лидер – экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Козулин, отбывает пятилетний срок в белорусской колонии.

Таким образом, если Союз левых партий начнет путь к регистрации заново, то документы будут подавать только две партии из четырех. Если же «Надзея» не сможет справиться с возникшими проблемами с Минюстом, то останется только одна партия, и никакой блок не будет возможен.

По состоянию на 1 марта 2007 года в Белоруссии зарегистрировано 17 партий, 37 профсоюзов, 2248 общественных объединений. Среди них приостановленная ПКБ, а также Белорусская экологическая партия зеленых (БЭЗ), которая находится в процессе ликвидации.