Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
15 августа 2007, 08:58 • Политика

Бескрайне правые

Нацистские сувениры пользуются спросом

Бескрайне правые
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Скандал в немецком городе Росток: в квартале, где собираются левые, открылся магазин нацистских сувениров. Противники неонаци говорят о провокации и рассылают письма протеста. Пока тщетно. На востоке Германии, на территориях непобедившего социализма, магазины продолжателей дела Гитлера появляются все чаще.

«Самовыражение» – так называет свое начинание Торбен Клебе, житель северо-немецкого города Росток. Этим редким для неонациста словом он объясняет появление магазина East Coast Corner, который должен обозначить круг его деловых и личных интересов.

Уже через неделю после открытия, в середине июня, перед магазином антифашисты подрались с неонацистами

Здесь продаются CD, штаны, футболки, кепки и стикеры. Над ними вывеска: Hate Streetwear. Торговать «одеждой ненависти» призваны «товарищи» Торбена Клебе.

«Этот угловой магазин – больше чем провокация, – замечает обозреватель агентства Dpa. – Это доказательство, насколько осознанно выступают правоэкстремисты в самом центре общественной жизни». «Этот случай обозначает новый уровень правоэкстремизма», – вторит Маркус Бирцер, директор Академии политики, экономики и культуры из соседнего города Шверин.

Тем временем над East Coast Corner развевается большой черный флаг с охваченными огнем мечом и молотом. В магазине – полутьма из-за вечно закрытых жалюзи, снаружи расписанных граффити. По словам владельца, самый лучший день – суббота. По выходным в город приезжают «товарищи» из близлежащих деревень.

Маркус Битцер утверждает, что неонацистские аксессуары пользуются немалым спросом среди молодежи. Например, футболки с цифрой 18 – популярным символом среди «крайне правых». Единица для них означает А (Adolf), а 8 – обозначение H (Hitler).

На востоке Германии, на территориях непобедившего социализма, магазины продолжателей дела Гитлера появляются все чаще. В Шверине неонаци собираются в Thule Store, в Висмаре они облюбовали Werwolf-Shop, в Нёйбранденбурге – Most Wanted. Обычно местные власти не принимают их всерьез.

Иначе дело повернулось в Ростоке, где появление заведения для неонацистов вызвало бурные протесты. Возможно, это связано с местом: в квартале, где открылся East Coast Corner, любят собираться местные левые – здесь и политологи из соседнего университета, и сотрудники либерального Freie Radio Lohro.

Соседство с одиозным торговым заведением их категорически не устраивает. Уже через неделю после открытия, в середине июня, перед магазином антифашисты подрались с неонацистами. Немного позднее возникла новая гражданская инициатива: «Прекрасная жизнь без нацистских магазинов».

Они стоят с пикетами и отправляют письма протеста в адрес властей. Последнюю петицию подписало почти 5000 человек. «На левых я готов подать в полицию, а остальное меня не волнует», – говорит Торбен Клебе.

Гамбургский бизнесмен, у которого он арендовал помещение, в особых симпатиях к неонацизму не замечен. Расторгать договор аренды он, однако, не собирается.

Выяснилось, что Торбен Клебе – заметная фигура среди восточногерманских неонацистов. Он был членом организации Blood & Honour, которая до запрета властей пыталась популяризировать «праворадикальный рок».

С сентября крайне правые будут заседать в земельном парламенте. Один из новоизбранных депутатов, Биргер Люссов, уже совершил показательный визит в East Coast Corner.

Вообще, германская фемида обычно довольно строга с неонаци. На днях Верховный суд в Карлсруэ запретил им устраивать мероприятия в память о Рудольфе Гессе, приговоренном в Нюрнберге к пожизненному заключению. В двадцатую годовщину его смерти праворадикалы намеревались провести марш в баварском городке Вунсзидель, где был похоронен один из приближенных Гитлера.

Тем временем в германском МВД говорят о росте преступлений, совершенных правоэкстремистами. К примеру, в Берлине за прошлый год их число удвоилось.

..............