Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
10 августа 2007, 19:49 • Политика

Юбилей Анатолия Собчака

70 лет исполнилось бы Анатолию Собчаку

Юбилей Анатолия Собчака
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Гиренко, Елена Пацар

Анатолий Собчак – профессор юридического факультета Ленинградского университета, народный депутат СССР, один из лидеров Межрегиональной депутатской группы, первый мэр Санкт-Петербурга, учитель Владимира Путина, воспитатель «питерской плеяды» политиков – родился 10 августа 1937 года. Сегодня у него юбилей – 70 лет. Собчак не дожил до него 7 лет.

В городе на Неве вспоминают Анатолия Собчака. В пятницу первому мэру северной столицы исполнилось бы 70 лет. Почтить его память сегодня собрались его друзья и близкие на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, где похоронен Собчак.

Анатолий Собчак был одним из самых ярких «демократов первой волны». Он принял самое активное участие в сломе устаревшей системы

Собравшиеся вспомнили о заслугах первого питерского мэра, отслужив у его могилы панихиду и возложив венки. На кладбище собрались первые лица города, друзья и родные, чтобы почтить память одного из самых ярких демократов 90-х.

Анатолий Александрович Собчак родился в Чите, окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Работал адвокатом в Ставропольской краевой коллегии адвокатов, затем заведующим юридической консультацией в Ставропольском крае.

Собчак преподавал в Ленинградской специальной школе милиции МВД, в Ленинградском технологическом институте целлюлозно-бумажной промышленности, а в 1982 году стал заведующим кафедрой хозяйственного права юридического факультета Ленинградского государственного университета.

В 1989 на первых в Советском Союзе свободных выборах Анатолий Собчак был избран народным депутатом СССР от 47-го Василеостровского избирательного округа Ленинграда. Он стал членом Верховного совета и одним из лидеров демократической оппозиции – Межрегиональной депутатской группы, наряду с Борисом Ельциным, Андреем Сахаровым, Гавриилом Поповым и Юрием Афанасьевым.

В 1990 году Собчак стал председателем Ленинградского городского совета, а через год, 12 июня 1991 года, Собчак победил на выборах мэра Петербурга. Одновременно он оставался одним из наиболее влиятельных политиков общенационального уровня, будучи одним из основателей и лидеров Российского движения демократических реформ.

После поражения августовского путча в 1991 году Собчак становится в «мягкую оппозицию» президенту Ельцину. Он выступает против роспуска Верховного совета России в 1993 и критикует проект Конституции, вынесенный на референдум 12 декабря 1993.

Во главе списка РДДР Анатолий Собчак баллотировался в Государственную думу первого созыва, но выборы проиграл – за движение проголосовало чуть более 4%. Позднее петербургский мэр вновь стал поддерживать Ельцина, он участвовал в создании движения «Наш дом Россия», а его супруга Людмила Нарусова была избрана по списку НДР депутатом Госдумы.

Политическая карьера Собчака прервалась в 1996 году, когда он проиграл на выборах губернатора Петербурга своему бывшему заму Владимиру Яковлеву. Против отставного мэра были возбуждены уголовные дела по обвинению в коррупции, и ему пришлось покинуть страну. Несколько лет Собчак прожил в эмиграции во Франции, вернуться из которой смог только после прихода к власти Владимира Путина.

В начале 70-х годов студент юрфака ЛГУ Владимир Путин учился у доцента Собчака, а в 1990-х подполковник КГБ в запасе Путин пришел работать в Ленсовет, председателем которого был Собчак. Путин работал вице-мэром Санкт-Петербурга в 1991–1996 годах и ушел оттуда после поражения Собчака. Заняв должность премьер-министра, Путин добился восстановления доброго имени своего учителя.

В 2000 году Анатолий Собчак являлся доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина и возглавлял Политический консультативный совет демократических партий и движений Петербурга. Скончался Анатолий Собчак скоропостижно – на 63-м году жизни. В ночь на 20 февраля 2000 года в Калининградской области его сразил сердечный приступ. Выступая на похоронах Собчака, Владимир Путин сказал, что бывший мэр пал жертвой травли.

Анатолий Собчак был одним из самых ярких «демократов первой волны». Он принял самое активное участие в сломе устаревшей системы – но не сумел заняться строительством новой.

..............