Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
2 апреля 2007, 11:33 • Общество

Чудо Иоанна Павла II

Иоанн Павел II сотворил чудо

Чудо Иоанна Павла II
@ sam.typepad.com

Tекст: Юлия Родина

2 апреля завершается первая стадия дела о причислении папы римского Иоанна Павла II к лику блаженных. В годовщину смерти понтифика в итальянскую столицу прибыли сотни тысяч паломников из разных стран. Решающим для возможной беатификации Иоанна Павла II может стать чудесное исцеление французской монахини, которая излечилась от болезни Паркинсона, обратившись с молитвой к понтифику через два месяца после его смерти.

Со дня смерти папы римского Иоанна Павла II прошло два года. 2 апреля кардинал Камилло Руини проведет торжественную церемонию завершения первой, епархиальной стадии дела о его беатификации. После этого вопрос о беатификации Кароля Войтылы поступит на рассмотрение в Конгрегацию по делам святых.

Специальная комиссия должна определить, не имеет ли приписываемое кандидату чудо научного или хотя бы логического объяснения

В итальянскую столицу уже прибыли сотни тысяч паломников из разных стран. Среди гостей – польский президент Лех Качиньский, архиепископ Краковский кардинал Станислав Дживиш, бывший личный секретарь покойного понтифика, сообщает ИТАР-ТАСС.

Беатификация – начальный этап причисления к лику святых. По католической традиции праведник, прошедший беатификацию, получает право называться блаженным. Только после этого может начаться процесс его канонизации.

Разграничение беатификации и канонизации было введено в 1642 году папой Урбаном VIII. Как правило, эти процессы занимают длительное время. Сначала в Ватикан представляется достаточно обширное досье на кандидата в блаженные или святые, содержащее документы и свидетельства, которые подтверждают его благочестивую жизнь, а главное – хотя бы одно чудо из его жизни, например неожиданное исцеление тяжелобольного или какое-то другое сверхъестественное событие, которое могут подтвердить свидетели.

Специальная комиссия должна определить, не имеет ли приписываемое кандидату чудо научного или хотя бы логического объяснения. Если комиссия не находит такого объяснения, папа римский подписывает официальный акт о провозглашении нового блаженного или святого.

Как рассказал кардинал Руини, уже на конклаве 2005 года он получил коллективное письмо кардиналов о немедленном начале процесса беатификации умершего папы. Согласно практике Римско-католической церкви процесс беатификации можно начать не раньше чем через пять лет после смерти праведника.

Единственное исключение из этого правила Иоанн Павел II сделал для матери Терезы. Нынешний папа римский Бенедикт XVI решил сделать такое же исключение для своего предшественника, и поэтому процесс беатификации начали 28 июня 2005 года.

2 апреля завершает работу церковная комиссия, которая изучала жизнь Иоанна Павла II. Комиссия рассмотрела все его частные записи в период до того, как он стал главой католической церкви. Они подвергались тщательной проверке на предмет выявления еретических взглядов. Члены комиссии встретились с 130 людьми, а также изучили книги о папе, написанные на многих языках мира.

Решающим для возможной беатификации Иоанна Павла II может стать случай исцеления французской монахини Мари Симон Пьер. 46-летняя женщина говорит, что через два месяца после смерти понтифика она обращалась к нему в молитве и чудесным образом исцелилась от болезни Паркинсона – заболевания, от которого страдал сам папа.

Впервые болезнь Паркинсона у сестры Симон диагностировали в 2001 году. С тех пор состояние ее здоровья только ухудшалось, а после смерти Иоанна Павла II она была признана инвалидом. Тогда настоятельница монастыря и посоветовала ей молиться за ушедшего понтифика. Когда Симон почувствовала, что силы уже покидают ее, она на белом листе бумаги написала слова «Иоанн Павел». Чудо произошло практически сразу.

«Я расслабилась, смогла быстро заснуть, а на следующий день встала абсолютно здоровой», – рассказала сестра Мари Симон Пьер.

Теперь Ватикан назначит специальную медицинскую комиссию, которой предстоит установить, не имело ли выздоровление медицинских причин. Если факт необъяснимого исцеления будет доказан, католические теологи проверят, действительно ли чудо произошло благодаря молитве к Иоанну Павлу II, сообщает BBC. В случае успешного прохождения этих процедур покойный понтифик будет причислен к лику блаженных, а для причисления к лику святых понадобится второе чудо.

..............