Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
10 августа 2007, 17:50 • Политика

Хорошая мина при таинственной бомбе

Литва заменит для Грузии ООН

Хорошая мина при таинственной бомбе
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров (Тбилиси)

Совет безопасности ООН отказал Грузии в созыве внеочередного заседания для осуждения России, которая, по утверждению Тбилиси, 6 августа сбросила ракету или ракеты на Горийский район. Грузинские миротворцы прекратили участвовать в расследовании, поскольку оно не подтверждает официальную версию. Оппозиция обвиняет Саакашвили в том, что он не останавливает российскую «агрессию». На помощь Грузии пришла Литва.

Паскаль Гаяма, заместитель постпреда Республики Конго при ООН – а эта страна сейчас председательствует в Совбезе, – заявил, что пока Грузия не предоставила «адекватную и точную информацию о случившемся, поэтому Совбез не будет спешить».

Командир грузинского миротворческого батальона сказал, что выходит из мониторинга, так как российские военные уводят расследование в сторону от грузинской версии

В течение всего времени после инцидента грузинская дипломатия настаивала, что собрала весомые доказательства российской воздушной агрессии. Но для того, чтобы поддержать Грузию в ее обвинениях против России, этого, видимо, оказалось недостаточно. ООН кивает на ОБСЕ, участвующую в расследовании. Однако в пятницу совместное следствие, проводимое ОБСЕ и «голубыми касками» – российским, грузинским и осетинским батальонами, начало напоминать басню о лебеде, раке и щуке.

Командир грузинского батальона Мамука Курашвили сказал, что выходит из мониторинга, так как российские военные уводят расследование в сторону от грузинской версии. ОБСЕ в этих условиях попадает в западню, так как рапорт должны подписывать наблюдатели от всех батальонов при участии представителей этой организации.

Командующий миротворцами Марат Кулахметов настаивал на том, что у него сохранялось «много вопросов» по деталям воздушного вторжения и бомбометания. Наконец, российские миротворцы в пятницу обнародовали показания четырех очевидцев того, что самолет прилетел не со стороны России, а со стороны Грузии. Это полностью совпадает с позицией непризнанной Республики Южная Осетия. Россия же с самого начала заявила о непричастности к инциденту.

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе оценил версию российских миротворцев как «маленький спектакль». По его словам, российские военные за пределами зоны конфликта, то есть вне своего мандата, опросили «четверых старушек в возрасте 75 лет».

Заместитель председателя Комитета по внешним связям парламента Грузии Нино Накашидзе заявила газете ВЗГЛЯД, что Грузия «вновь поставит вопрос созыва заседания Совбеза, когда соберет все детали и когда картина прояснится окончательно».

«Когда 11 марта российская авиация бомбила Кодорское ущелье Абхазии, то мы не предложили Совбезу достаточно доказательств, вот почему на этот раз ООН настаивает на том, чтобы мы представили полностью все аргументы», – сказала она. «Вот и я считаю, что лучше собрать все доказательства, а потом заново поставить этот вопрос в ООН и лоббировать его», – сказала Нино Накашидзе. «Нам Совбез не отказал, это не окончательное решение ООН», – считает она.

Однако грузинская оппозиция, которая давно критикует ООН за «замороженный» абхазский конфликт, считает, что власти просто пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре. Депутат от оппозиционных «промышленников» Георгий Цагарейшвили заявил газете ВЗГЛЯД, что «Россия располагает колоссальным авторитетом в ООН, влиянием на членов Совета безопасности, и те не предпримут ничего против России». «Мы сами должны наконец научиться адекватно отвечать, – считает он. – И сбивать нарушителей в таких случаях.

Представьте себе, – продолжает оппозиционный политик, – что грузинский самолет сбросил бы бомбу где-нибудь под Тамбовом или Волгоградом – что бы с нами сделали русские? А тут бомбардируют территорию в 70 километрах от столицы суверенного государства! Что после этого? Ждать, пока сбросят бомбу на какой-нибудь фонтан в Тбилиси, которые так любит открывать наш президент Михаил Саакашвили? Сбили бы мы этот самолет или захватили бы пилота, все стало бы на свои места».

Раз уж Грузии не удалось уговорить все международное сообщество в едином лице ООН, раз уж появился скепсис в отношении возможности компромиссного следствия с участием ОБСЕ, то Тбилиси остается уповать на отдельных партнеров. Литва стала первой страной, решившей направить экспертов – их будет двое – для расследования инцидента с ракетой.

Эксперты прибудут в Тбилиси в субботу. Михаил Саакашвили лично просил литовского президента Валдаса Адамкуса, чтобы Литва приняла участие в независимом международном расследовании произошедшего.

..............