Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 июля 2007, 09:32 • Политика

Ющенко поддержит Януковича

Ющенко «внесет» Януковича

Ющенко поддержит Януковича
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Украины Виктор Ющенко признает любые результаты досрочных парламентских выборов. Он пообещал внести кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра, если Партия регионов (ПР) сформирует правящую коалицию. По соцопросам «регионалы» на голову опережают ближайших соперников.

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что по результатам досрочных выборов в Верховную раду в парламенте могут образоваться любые коалиции.

Ющенко считает одно, Луценко другое, а в действительности будет третье

Он признался, что готов работать с любой из них. «Возможность существует самая широкая. Есть украинский демократический блок, Блок Юлии Тимошенко – пусть делают коалиции. Удается эта коалиция – я буду приветствовать, не удается эта коалиция – будет другая коалиция», – сказал господин Ющенко в эфире украинского телеканала «Интер».

Если сформированная в парламенте правящая коалиция предложит на пост премьер-министра главу нынешнего Кабмина Виктора Януковича, то Ющенко внесет его кандидатуру. «Внесу», – заявил Ющенко.

Однако не захотел рассказать украинским зрителям, жалеет ли о том, что в августе 2006 года внес кандидатуру Януковича на должность премьера, после того как его выдвинула коалиция в составе Партии регионов, соцпартии и компартии. Он лишь рассказал о своей приверженности демократии, когда готов принимать позицию парламентского большинства. «Не нужно жить иллюзиями. Очевидно, президент в этом вопросе должен признать один факт: выборы состоялись, их признали все, коалиция сформирована, она предложила кандидатуру премьер-министра. Я ее рассмотрел и подал в парламент», – признался украинский лидер.

Ющенко отказался назвать того, кого бы он хотел видеть во главе правительства. Но по его мнению, это тот человек, «который глубоко понимает национальные приоритеты страны; человек, который не боится сказать, что он патриот Украины, не боится говорить по-украински, не боится говорить, что ключевой целью его политики является отстаивание национальных интересов».

Также он понадеялся, что спикер Рады Александр Мороз и премьер Виктор Янукович сдержат слово и выборы состоятся 30 сентября. При этом вспомнил политическое заявление, сделанное им самим, премьером и спикером. «Я думаю, что за этими людьми стоит слово ответственности. За этим словом есть действие», – уверен Ющенко.

Говоря о парламенте пятого созыва, Ющенко посетовал, что политическая элита, сформировавшая коалицию, отказалась от диалога. «Чем он был заменен? Он был заменен призрачной, больной идеей иметь 300 голосов, о которой объявил Мороз.

Это понравилось премьеру. Иметь 300 голосов – это означает отменять вето президента, игнорировать его, проводить политику в Украине единолично», – заявил глава государства.

Выборы в украинский парламент состоятся 30 сентября. На прошлой неделе образовался пропрезидентский блок «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ-НС).

Президент не исключил, что НУ-НС может создать в парламенте коалицию с Партией регионов, хотя никаких переговоров с Виктором Януковичем пока не было. Но разногласия начались сразу же после объявлений о рождении на свет НУ-НС. Лидер «мегаблока» Юрий Луценко заявил, что «дружить» с Януковичем не намерен.

Эксперты тоже не придают большого значения заявлениям о будущих союзах, так как за последние годы дружба между разными партиями постоянно менялась: они то сходились, то расходились. При этом шел обмен жесткими заявлениями и беспощадной критикой.

«Ющенко считает одно, Луценко другое, а в действительности будет третье – ведь решения принимаются не ими, а в «цитадели демократии» или такими людьми, как Петр Порошенко или Ринат Ахметов», – сказал замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин газете ВЗГЛЯД.

По данным соцопросов, лидер электоральных предпочтений украинцев, как и в 2006 году, – Партия регионов. Она может получить около 30% голосов избирателей (на выборах 2006 года – 35%).

При самых благоприятных раскладах БЮТ может получить около 20% (прошлогодний результат – 22%), а пропрезидентский блок – 15–16% (на прошлых выборах – 14%).

Около 5% останется коммунистам. Соцпартия (была в коалиции в минувшем парламенте), по данным опросов, в нынешний состав Рады не попадает (проходной барьер – 3%).

..............