Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 июля 2007, 18:05 • Политика

Электоральные войны

Анализ событий думской кампании за 23–29 июля

Электоральные войны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Виноградов

На последней неделе июля участники будущих думских выборов подводили черту под выдвижением новых инициатив, чтобы в течение августа сосредоточиться на решении внутрипартийных задач. Когда избиратели отправятся в отпуска, партии получат передышку для формирования предвыборных списков. В то же время им будет важно не упустить окончательно инициативу в формировании повестки дня: ведь в этом случае «законодателями мод» в предвыборной риторике станут потенциальные кандидаты в президенты, а тематика парламентских выборов окончательно уйдет на второй план.

В связи с разворачивающейся в России избирательной кампанией, газета ВЗГЛЯД начинает регулярную публикацию аналитических материалов Центра политической конъюнктуры. Подготовленные ЦПКР обзоры политической ситуации в стране будут выходить еженедельно в разделе «Политика».

Повестка дня

Пока трудно угадать, в какой вид спорта играют сегодня участники избирательной кампании. Сами они считают, что это очень популярный и востребованный спорт – например, футбол. Кандидаты рассчитывают удивить затаившего дыхание зрителя оригинальными финтами, хитроумными комбинациями, на худой конец – критикой судей и календаря. Однако зритель видит все немного иначе.

Формирование партийных списков стало нешуточным испытанием для внутрипартийного единства каждого из участников выборов

Судя по полупустым трибунам, запутанным правилам, хаотичности происходящего на поле и весьма слабой известности игроков, для него это скорее соревнование по регби – спорту, бесспорно, увлекательному, но слабо прижившемуся в России и интересному здесь лишь небольшой части знатоков и любителей статистики. Подтверждением тому стали опубликованные в конце июля опросы социологов. За полгода до выборов 49% опрошенных Фондом «Общественное мнение» граждан не смогли назвать заметный шаг какой-нибудь из партий, предпринятый в их регионе за последний месяц.

Лучше других показатели у «Единой России» – об их инициативах упомянули 24% опрошенных, в то время как о других партиях – не более 4%. На прошедшей неделе единороссы предприняли новые шаги, чтобы привлечь внимание избирателей. Председатель «ЕР» Борис Грызлов в интервью еженедельнику «Московские новости» призвал заняться крупными комплексными проектами, связанными с модернизацией инфраструктуры конкретных регионов, – промышленным развитием Урала, развитием спортивной и курортной индустрии в районе Сочи, развитием Сибири и Дальнего Востока. Вероятно, это приведет к коррекции акцентов партийной пропаганды – приоритетные национальные проекты (реклама которых в последние недели заметно снизилась) отойдут на второй план, а «инфраструктурные» проекты будут продвигаться в отдельных регионах. Такой шаг вполне логичен с точки зрения предъявления избирателю реальных результатов работы в конкретном субъекте Федерации. Другое дело, что жители Тюменской области считают себя сибиряками, а не уральцами, и для продвижения в Тюмени или Сургуте поддержанного Грызловым проекта «Урал промышленный – Урал полярный» потребуется немало усилий.

«Справедливая Россия» стала снова подступаться к теме третьего срока для Владимира Путина, используя для этого «олимпийскую» тематику. Сергей Миронов уже предположил, что именно Путин в качестве главы государства будет открывать Олимпиаду в Сочи. Правда, эсеры здесь второй раз рискуют попасться в одну и ту же ловушку: идея третьего срока в обществе популярна, но соответствующие заявления «СР» несколько месяцев назад не повысили рейтинг ни партии, ни самого Миронова. К тому же в «олимпийской» тематике эсерам придется серьезно конкурировать с единороссами, уже запустившими собственную программу по пропаганде Олимпиады–2014. Вообще же эсеры, в первой половине года активно выдвигавшие собственные предложения, в последние недели все чаще стали использовать тематику, «недоосвоенную» другими партиями. Например, 26 июля Александр Бабаков высказался в поддержку ужесточения Правил дорожного движения, инициатором которого изначально была «ЕР». В данном случае эсеры воспользовались тем фактом, что информационная кампания единороссов была не слишком удачной: вместо того, чтобы четко говорить о защите прав пешеходов как главной задаче изменений в ПДД, авторы поправок давали пространные разъяснения, которые вызвали агрессию со стороны автомобилистов, но не породили особого интереса у остального населения.

Отставание же от КПРФ (как электоральное, так и содержательное – эсеры только что уступили коммунистам инициативу в эксплуатации темы подорожания хлеба) сторонники Миронова также рассчитывают преодолеть с помощью темы, много лет безуспешно выдвигавшейся Компартией на первый план, – борьбы с повышением тарифов. 27 июля в Красноярске Сергей Миронов призвал «заморозить и даже снизить» тарифы естественных монополий, проявив «принципиальность по отношению к олигархам».

Впрочем, в лагере КПРФ считают, что взятая ими на вооружение «хлебная» тематика куда перспективнее. По данным ФОМ, хотя 72% граждан не ощущают нехватки денег на хлеб, 10% опрошенных часто и 16% редко время от времени с этой проблемой сталкиваются. Причем среди опрошенных с доходом менее 2500 рублей в месяц в такой ситуации оказываются 46% опрошенных. А 49% всех участников опроса назвали нынешние цены на хлеб «слишком высокими». В пользу риторики коммунистов – и общие стереотипы граждан о сельском хозяйстве. 59% объясняют большое присутствие в магазинах импортного продовольствия тем, что государство не занимается защитой собственного производителя, 44% – тем, что перед отечественными продуктами ставятся барьеры против их продвижения на рынок, и только 6% считают импортную продукцию более качественной, чем отечественная.

Социология вообще едва не стала на минувшей неделе полем битвы для конкурентов на думских выборах. Александр Бабаков сказал, что не согласен с данными опросов ФОМ и ВЦИОМ, в соответствии с которыми эсеры не преодолевают 7-процентный барьер. А Сергей Миронов выдвинул контрпрогноз, в соответствии с которым «СР» наберет до 25% голосов. В свою очередь, коммунисты работают на занижение ожиданий от результатов «Единой России». В то время как, по ряду оценок, рейтинг «ЕР» примерно находится на уровне 50%, коммунисты заявили, что перед новыми главами избиркомов поставлена задача дать ЕР не менее 42% голосов.

Активность других партий была в конце июля почти незаметной. «Находки» ЛДПР свелись к ироническим репликам по поводу участия «ЕР» в арктической экспедиции. «Яблоко» сделало ставку на демонстрацию своей способности достигать малых побед (например, обещание мэрии Москвы назвать улицы именами Высоцкого и Окуджавы). Но вот по активно заявляемой «Яблоком» проблеме точечной застройки компромисс с мэром и городским стройкомплексом найти будет куда сложнее – на прошедшей неделе во время столкновений жителей и застройщиков на улице Косыгина едва не произошел вооруженный конфликт. «Союз Правых Сил» озаботился тем, как «подобрать» сторонников «Другой России», разочарованных кризисом движения. Этому мог бы способствовать приход в партийную тройку Бориса Немцова и Владимира Рыжкова. Но если СПС пойдет на такой шаг, велик риск утратить поддержку части элит (в том числе региональных), которые увидят в этом шаге маргинализацию правых.

Кроме того, конец июля ознаменовался попыткой «вброса» целого ряда потенциально «выборных» тем. Первая – «приращение России Арктикой». Представители «Единой России» приняли участие в морской экспедиции, итогом которой должно стать увеличение полярных владений России. Но казус с поломкой на корабле «Академик Федоров» несколько ограничил возможность использования этой темы – скорее всего, она будет носить вспомогательный характер. Вторая – борьба с коррупцией. После того, как 27 июля правительственная комиссия во главе с Сергеем Нарышкиным одобрила проект программы по борьбе с коррупцией, можно ожидать, что эта тема станет одной из ключевых для вице-премьера. Третья тема – решение «проблемы бомжей». К концу недели в связи с расследованием гибели детей в Новосибирске (обвинения предъявлены двум бездомным) инициативы депутата Владимира Васильева по реформе работы с бомжами переплелись с другой крайне значимой для общества темой – исчезновением и гибелью детей в целом ряде регионов России. В ближайшее время расследование событий в Новосибирске позволит единороссам активно выступать и по теме бомжей, и по теме обеспечения безопасности детей.

Партийная борьба

Формирование партийных списков стало нешуточным испытанием для внутрипартийного единства каждого из участников выборов.

Для «Единой России» таким «моментом истины» должны стать праймериз, о проведении которых было объявлено 23 июля. Это мероприятие анонсировали уже давно, но в полной мере подготовиться к нему партии не удалось. Более того, отношение партийного аппарата к праймериз остается весьма скептическим. Ведь оно противоречит партийной традиции, предполагающей высокий уровень централизации, и создает целое поле интриг – от попыток влиять на состав участников внутрипартийного голосования до двойственной ситуации, в которой оказались «Наши» и «Молодая Гвардия» (их представители включены в список для голосования, но на победу мало кто из них рассчитывает). Праймериз рискуют также повысить значимость региональных отделений, увеличив и без того серьезную «головную боль» «ЕР» по поводу региональной политики. Ведь ситуация в отдельных территориях требует от партии все более серьезных усилий. В Архангельске губернатор Николай Киселев остается в центре коррупционного скандала, в Калининградской области мэр Балтийска Федор Ярошевич приостановил членство в партии. В целом ряде регионов губернаторы не возглавят партийные списки – иногда в силу одновременного проведения выборов в областные парламенты, иногда – по политическим причинам (Воронежская, Самарская область). А в Пермском крае губернатор Олег Чиркунов в последние дни даже активизировал контакты с конкурентами «ЕР» на думских выборах.

Впрочем, часть проблем «ЕР» решить удалось. В Волгограде недавно избранный мэр – коммунист Роман Гребенников уже работает в городском штабе «Единой России». В список партии вошло немало влиятельных бизнесменов – президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, экс-президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Есиповский, президент и председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников и Андрей Морозов, гендиректор УГМК Андрей Козицын, глава «ИркАЗа» Игорь Гринберг.

Но и у конкурентов подобные проблемы не менее остры. Например, «Справедливая Россия» столкнулась на минувшей неделе с расколом в Иркутской области и Красноярском крае. Его итогом может стать выход из «СР» экс-губернатора Красноярского края Валерия Зубова. Таким образом, вслед за отставкой единственного губернатора-эсера Михаила Машковцева партия теперь может оказаться не в силах удерживать в своих рядах даже бывших глав регионов.

Прогноз

В ближайшую неделю партии сосредоточатся на решении внутренних задач и будут реагировать лишь на потенциально «опасные» темы. В связи с провозглашением в качестве приоритета работы правительства борьбы с коррупцией «Единой России» предстоит определять тактику поведения в Архангельской области (губернатор-единоросс Киселев после долгой паузы наконец выступил с опровержением обвинений в коррупции, но инициативу у оппонентов перехватить явно не сумел).

Ньюсмейкером попытается стать и «Великая Россия», которая 30 июля подаст апелляцию по поводу отказа в регистрации. Но ее шансы как на регистрацию, так и на серьезный общественный резонанс по поводу отказа невелики: пока протесты «великороссов» не вызвали особого сочувственного отклика ни у масс-медиа, ни у избирателей.

Автор - генеральный директор Центра политической конъюнктуры

..............