Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 июля 2007, 20:28 • Политика

«Единая Россия» готовит списки

Сформирована первая тысяча единороссов

«Единая Россия» готовит списки
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

На официальном сайте «Единой России» появились списки кандидатов, претендующих на включение в партийный список на выборах в Госдуму. Среди них действующие депутаты Госдумы от «Единой России» и губернаторы, рядовые партийцы и члены молодежных организаций, общественники, спортсмены и бизнесмены. В течение августа партийные собрания будут выбирать лучших из лучших. Итоги подведут до 1 сентября.

«Единая Россия» решила проверить популярность и эффективность работы своих сторонников посредством выборов. И официально запустила внутрипартийные праймериз.

Список нужен не только для определения партийных кандидатов на ближайших выборах, но и для формирования кадрового резерва

В списки для внутрипартийных выборов вошли более 1200 человек, выдвинутых региональными ячейками партии, общественными и молодежными организациями. Помимо известных фамилий губернаторов и мэров, действующих депутатов Госдумы и региональных заксобраний, общественных и культурных деятелей, есть и новые люди.

Как сказал лидер «Единой России» Борис Грызлов, партия пошла на такой шаг сознательно. «В списках немало новых лиц, которые доказали свой потенциал работой на местах и теперь получают возможность проявить себя в более широком масштабе. Мы даем возможности для продвижения талантливых специалистов из всех субъектов Федерации, представителей всех профессий», – рассказал он журналистам.

Внутрипартийные праймериз стали ноу-хау «Единой России». Как отметил Грызлов, впервые в России политическая партия открыто и гласно формирует кадровый резерв на должности всех уровней.

Но главной наградой для победителей станет включение их фамилий в предвыборные списки «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму.

«Ни одна другая партия на это пока не решилась, но в будущем такой подход может быть воспринят всеми российскими партиями. Надеюсь, что у них закончится эпоха обещаний, за которыми ничего нет», – сказал лидер партии.

Как рассказал в интервью радиостанции «Маяк» руководитель ЦИКа партии Андрей Воробьев, кандидаты выбирались из пяти источников.

Претендентов на включение в списки выдвигали региональные отделения партии, общественные организации, с которыми сотрудничает партия, молодежные организации, президиум фракции «Единой России». В список кандидатов вошли также региональные «звезды», пользующиеся заслуженным авторитетом. В предвыборный список «Единой России», который будет сформирован к концу августа, войдет 600 победителей.

Впрочем, часть политиков, которым предстоит возглавить региональные списки «Единой России» уже известны . Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в Москве возглавлять список единороссов будет мэр Юрий Лужков.

Недавно вступивший в партию министр природных ресурсов Юрий Трутнев может стать во главе регионального списка в Пермском крае, в Рязанской области – министр сельского хозяйства Александр Гордеев, в Саратовской – вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. В первую тройку федерального списка войдут лидер партии Борис Грызлов и глава МЧС Сергей Шойгу.

Не попавшим в предвыборные списки участникам праймериз партия тоже найдет занятие. Как заявил ранее газете ВЗГЛЯД председатель думского Комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев, обширный список нужен не только для определения партийных кандидатов на ближайших выборах, но и для формирования кадрового резерва, который впоследствии может попасть в исполнительную и законодательную власть.

По словам же Грызлова, кадровый потенциал партии создается в первую очередь для реализации «плана Путина». «Это наша программа, наша стратегия, и под эту стратегию «Единая Россия» создает свой кадровый резерв», – подчеркнул спикер.

..............