Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
27 июля 2007, 10:30 • Политика

Лондон ответит за Березовского

Лондон обещает ответить за Березовского

Лондон ответит за Березовского
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

МИД России вызвал на ковер английского посла в Москве. Лондон должен объяснить, на чем основаны публикации британских СМИ, в которых рассказывается о якобы предотвращенном убийстве беглого олигарха Бориса Березовского. Министерство иностранных дел Великобритании обещает ответить на запрос через некоторое время.

В четверг посла Великобритании в Москве Энтони Брентона вызвали на Смоленскую площадь.

МИД России настаивает, что если эта история – не что иное, как газетные спекуляции, то российская сторона вправе рассчитывать на их публичное опровержение

Россия потребовала от него разъяснений в связи с недавними заявлениями британских СМИ о том, что спецслужбы арестовали некоего гражданина, который приехал в Лондон, чтобы убить беглого экс-олигарха Бориса Березовского.

«Российская сторона по-прежнему ожидает официальных разъяснений по поводу недавних сообщений британских СМИ о некоем лице российского происхождения, которое якобы арестовано в Лондоне по подозрению в планировавшемся покушении на Березовского, однако через месяц депортировано из Великобритании», – говорится в сообщении МИД России.

Эта история получила огласку после заявления одного из представителей пресс-службы Скотланд-Ярда. Он рассказал, что 21 июня в центре Лондона задержали некоего мужчину, которого подозревали в подготовке физического устранения Березовского. Однако обвинений ему не предъявили, а через два дня иммиграционное ведомство занялось его депортацией из страны.

Источники газеты Independent в правоохранительных органах Великобритании сообщали, что задержанного, которому чуть больше 30 лет, допросили на территории специального антитеррористического полицейского участка Паддингтон-грин. Однако у британских властей так и не нашлось достаточных оснований, чтобы предъявить ему обвинения. «Одной из причин, почему ему не были предъявлены обвинения, стало то, что он не был вооружен», – пишет газета. Британские спецслужбы «пасли» «киллера» с момента его прибытия в Лондон и были свидетелями нескольких попыток приобретения им огнестрельного оружия, которые, однако, закончились ничем.

«Хотя и имелись разведданные, которые заставили сотрудников спецслужб поверить в то, что против господина Березовского был организован заговор, тем не менее, веских доказательств для предъявления суду не было», – добавляет Independent.

Сам Платон Еленин (он же Березовский. – Ред.), который несколько лет проживает в Великобритании (ему предоставлен статус беженца), на специальной пресс-конференции заявил, что полиция 16 июня порекомендовала ему покинуть страну в связи с угрозой покушения. А через неделю он получил сигнал о том, что может вернуться обратно в Великобританию, так как угроза покушения миновала.

МИД России настаивает, что если эта история – не что иное, как газетные спекуляции, то российская сторона вправе рассчитывать на их публичное опровержение. «Если британская сторона располагает какими-либо доказательствами преступных умыслов задержанного, и если он действительно является россиянином, то возникает законный вопрос, почему британские правоохранительные органы, депортировав из страны подозреваемого в намерении совершить преступление, не только не поставили об этом в известность российские власти, но даже не сообщили им его имя», – цитирует заявление МИДа РИА «Новости».

В этом же документе подчеркивается, что Россия настаивает на получении исчерпывающих разъяснений на этот счет, а также гарантий, что такие действия британских властей не создают угрозу безопасности российских граждан.

В Британии вняли требованиям России и обещают ответить через некоторое время по дипломатическим каналам. «Мы можем подтвердить, что у посла была встреча в Министерстве иностранных дел в Москве.

Мы не обсуждаем детали этой встречи. Мы дадим ответ Министерству иностранных дел (России. – Ред.) через некоторое время», – сказал представитель британского внешнеполитического ведомства РИА «Новости».

Также известна реакция Скотланд-Ярда. Представитель пресс-бюро этой организации заявил в четверг, что его ведомству пока нечего добавить к ранее сделанному заявлению лондонской полиции.

..............