Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
27 июля 2007, 09:00 • Политика

Лицо «Единой России»

Человеческое лицо «Единой России»

Лицо «Единой России»
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Белова

Взрослый музицирующий спортсмен, непременно интеллектуал, с депутатским мандатом, губернаторскими полномочиями или же собственным бизнесом, увлекающийся пчеловодством или птицеводством – таков собирательный портрет «Единой России». Женщины и молодежь пока в меньшинстве. Список украшают актеры и спортсмены. Однако после летнего отбора картина может измениться.

Единороссы рассказали о своих планах осуществить внутрипартийное голосование еще неделю назад .

Собирательный образ единороссовского кандидата соответствует привычному представлению о солидном политике

Тогда председатель президиума генсовета партии и руководитель ее предвыборного штаба Вячеслав Володин сообщал, что внутрипартийное голосование по кандидатурам в избирательный список партии необходимо для того, «чтобы определить, насколько пользуется поддержкой данный кандидат в регионе». А председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев тогда рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что «Единая Россия» – единственная партия, которая пошла по такому пути.

В списках, предложенных для внутрипартийных праймериз «Единой России» 1246 фамилий .

Возраст кандидата-единоросса колеблется от 21 до 70 лет. Средний возраст – 50–55. Хотя, как и обещали единороссы, среди претендентов на места в избирательных списках партии много молодых. До установленной партией квоты в 20% для молодежи до 32 лет немного не дотянули: сейчас таковых 168 человек.

Однако окончательные результаты станут известны лишь в конце августа после голосования. Скорее всего, итоговый состав помолодеет, поскольку многие губернаторы и спикеры законодательных собраний, скорее всего, настоящими кандидатами в депутаты не будут.

Больше всего молодых в Татарстане – из 56 человек, представленных в перечне кандидатур, в возрасте до 32 лет – 16. В большинстве регионов – по 3–5 человек. Среди них представители дружественных «Единой России» молодежных организаций – «Молодой гвардии», «России молодой» и молодежного движения «Наши».

Безусловно, основная масса кандидатов – представители сильного пола. Но не забыла «Единая Россия» и о женщинах, дав им возможность попасть в избирательные списки. Дам в перечне кандидатов около 15%, как и было обещано. В авангарде и здесь идет Татарстан – в тамошнем списке 10 женщин из 56 человек. В остальных регионах – по 2–3.

В перечне кандидатур оказались практически все действующие депутаты Госдумы из фракции «Единая Россия». Только 10 нынешних народных избранников оказались за пределами списка. Присутствует и большое число ныне действующих сенаторов: Магомед Билалов (Краснодарский край), Олег Шурдумов (Карачаево-Черкесия), Виктор Абрамов (Тверская область) и ряд других. Широко представлены также депутаты местного и регионального уровня. Всего думцев 290, сенаторов – 14, региональных депутатов – более 130, местных – около 50 человек.

Включены в списки и многие региональные руководители. Впрочем, в список занесли не всех губернаторов – в нем нет главы Ставропольского края Александра Черногорова, губернаторов Волгоградской, Воронежской и Самарской областей Николая Максюты, Владимира Кулакова и Константина Титова.

В Рязанской области губернатора Георгия Шпака подменили министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым. Та же ситуация в Пермской области – министр природных ресурсов Юрий Трутнев имеет гораздо больше политического веса, чем глава региона Олег Чиркунов. В целом исполнительную власть представляют вице-премьер Александр Жуков, два федеральных министра (Гордеев и Трутнев), 69 губернаторов, 40 мэров и свыше 300 чиновников федерального, регионального и местного уровня.

Есть в «тысяче» политологи и журналисты. В московском городском списке значится политолог Сергей Марков, Московскую область представляет журналист Михаил Леонтьев, а Нижегородскую - издатель и Интернет-деятель Константин Рыков.

Бизнесменов довольно много, но точно посчитать их затруднительно: почти все люди, связанные с бизнесом, имеют и другой статус (депутаты, партийные и общественные деятели). Кроме того, многие депутаты и чиновники занимались бизнесом до перехода на госслужбу. По приблизительной оценке, людей, связанных с бизнесом, свыше половины всего списочного состава.

В списке около двух десятков известных актеров и спортсменов. Певец Олег Газманов – в списке по своей родной Калининградской области. Известный кинорежиссер Станислав Говорухин включен в список от Новосибирской области. Конькобежка Светлана Журова представляет Ленинградскую область, Белгородскую – гимнастка Светлана Хоркина, а Алина Кабаева будет баллотироваться от республики Татарстан. Пловец Владимир Сальников и фигурист Антон Сихарулидзе включены в список от Санкт-Петербурга.

А еще в списке имеется несколько студентов, три пенсионера, пара казачьих атаманов, акушер и санитар. Однако собирательный образ единороссовского кандидата гораздо ближе к привычному представлению о солидном политике.

Это образованный 50–55-летний мужчина, чаще всего имеющий не только вузовский диплом, но и ученую степень. Депутат или крупный чиновник. Он имеет или имел в прошлом собственный бизнес. На досуге занимается благотворительностью и обладает творческими – например, журналистскими, актерскими, режиссерскими или педагогическими – способностями.

Однако стоит помнить, что качественный состав кандидатов, за которых «Единая Россия» предложит голосовать в декабре, может существенно отличаться от нынешнего: в окончательный список войдет только 600 человек.

..............