Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 июля 2007, 22:00 • Политика

Итоги дня: Караганда – не Рио-де-Жанейро

Итоги дня: Караганда – не Рио-де-Жанейро
@ Reuters

Tекст: Михаил Тюренков

Беглый олигарх Березовский скрывается от российского и бразильского правосудия, а зятья Нурсултана Назарбаева – от казахстанского. Армия КНДР пугает Пентагон, а американские парламентарии голосуют за вывод войск из Ирака и размещение ПРО в Европе. Между тем, спикер Совета Федерации Сергей Миронов намеревается всех вывести на чистую воду.

В пятницу поступила сенсационная информация о том, что накануне суд Бразилии выдал ордер на арест Бориса Березовского .

Северная Корея в ультимативной форме заявила, что если США продолжат давление на республику, то выполнение достигнутых недавно договоренностей по ядерному вопросу станет невозможным

Беглый олигарх обвиняется органами правосудия крупнейшей латиноамериканской республики в отмывании денег и создании преступной группы. Кроме Березовского, прокуроров интересуют еще двое руководителей инвестиционной группы MSI, спонсирующей бразильский футбольный клуб «Коринтианс».

Поскольку все предполагаемые преступники находятся вне бразильских пределов, вопросом их ареста по запросу Бразилии займется Интерпол. Существует информация о том, что санкции на арест БАБа также готовят суды еще нескольких стран.

Уголовно-политические процессы разворачиваются и в бывших советских республиках . Так, в пятницу председатель политсовета оппозиционной казахстанской партии «Атамекен» Ержан Досмухамедов обратился к президенту республики Нурсултану Назарбаеву с просьбой завести уголовное дело против Тимура Кулибаева, мужа средней президентской дочери Динары. В обращении Досмухамедова, в частности, подчеркивается вероятная причастность назарбаевского родственника к убийству оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева в феврале 2006 года.

Сегодня также появилась информация о том, что к убийству Сарсенбаева мог быть причастен и другой зять Нурсултана Назарбаева, муж старшей дочери президента Дариги Рахат Алиев, который уже обвиняется в организации преступной группы и похищении людей.

Ранее власти Казахстана обратились к австрийской стороне с просьбой об экстрадиции Алиева из Вены. В настоящее время этот вопрос находится на стадии рассмотрения. Стоит отметить, что Дарига Назарбаева ранее считалась «наследницей» отца, однако Нурсултан Назарбаев, по всей видимости, решил царствовать вечно.

Дурной пример заразителен, а потому сегодня президент Венесуэлы Уго Чавес взялся за изменение конституции республики . Как стало известно, уже в ближайшее время Чавес намеревается предложить венесуэльскому парламенту отменить статью, ограничивающую право президента переизбираться более чем на два срока. По всей видимости, депутаты не смогут не поддержать столь «оригинальную» инициативу своего команданте.

Стоит отметить, что Уго Чавес в последнее время претендует на лидерство среди так называемых стран-изгоев. Однако до инициативности северокорейских товарищей ему еще очень далеко. Так, сегодня КНДР фактически предъявила ультиматум США .

В сообщении, распространенном в пятницу Корейской народной армией, говорится, что представители США в последнее время «заявляли о необходимости усилить нажим на КНДР, с тем чтобы заставить ее полностью отказаться от ядерной программы». На это Северная Корея в ультимативной форме заявила, что если США продолжат давление на республику, то выполнение достигнутых недавно договоренностей по ядерному вопросу станет невозможным.

Серьезность воинственных намерений Корейской народной армии подтверждается и тем, что в ближайшее время Иран должен получить от Северной Кореи партию субмарин, которые иранские ВМС будут использовать в случае конфликта против американского флота в Персидском заливе. Американские экспертами опасаются, что Иран сможет атаковать американский флот, используя тактику «роя»: десятки маленьких средств будут направлены против одной большой цели. Предполагается, что Иран может использовать в этих целях многочисленных «камикадзе».

Между тем сегодня палата представителей конгресса США проголосовала за вывод американских войск из Ирака . По всей видимости, сенат, который в свою очередь в пятницу принял документ, провозглашающий государственной политикой создание и развертывание противоракетной обороны , поддержит коллег из нижней палаты американского парламента. По всей видимости, Джордж Буш наложит на данный законопроект свое вето, однако очевидно, что данный популистский шаг прибавит очков демократической оппозиции.

Однако до уровня той популистской активности, которую в последнее время демонстрирует лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, американским демократам еще далеко .

Так, в пятницу спикер Совета Федерации предложил приравнять коррупционеров к государственным изменникам, а также сегодня лидер «эсеров» предложил ввести почасовую оплату труда, обозначив ее минимальный тариф – 60 рублей в час с учетом повышающих коэффициентов – регионального, отраслевого и квалификационного.

Эксперты полагают, что своими бесчисленными предложениями Миронов перекармливает своих избирателей, оскверняя при этом даже хорошие идеи.

Так, политолог Виталий Иванов в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД подчеркнул, что лидер «Справедливой России» – это царь Мидас наоборот: «Сергей Михайлович оскверняет даже очень хорошие идеи, потому как у него имидж, репутация несерьезного, неадекватного политика. Понятное дело, что эти инициативы не будут реализованы. А приличные люди еще долго не смогут предлагать подобные инициативы, поскольку они были уже потроганы руками Миронова».

..............