Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
30 мая 2007, 14:40 • Политика

Литва за ПРО

Литва хочет разместить ПРО на своей территории

Литва за ПРО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Вслед за Польшей и Чехией о намерениях разместить на своей территории элементы противоракетной обороны заявила Литва. Министр обороны Литвы Юозас Олекас верит в существование реальной угрозы со стороны так называемых стран-изгоев. Мнения российских экспертов разошлись: одни полагают, что это очередной рычаг давления на Москву, а другие увидели реальную угрозу для безопасности России.

Литва заинтересовалась размещением на своей территории элементов системы противоракетной обороны НАТО. О намерении последовать примеру Польши и Чехии заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас. Он не сомневается, что через несколько лет появится реальная угроза атаки со стороны «нестабильных стран».

НАТО сможет контролировать огромную часть российской территории и отслеживать испытания новых ракет

«Эти системы нужны нашей стране. Есть угроза, что через несколько лет в нестабильных странах найдутся технические возможности для атаки. Мир должен сдержать этот процесс. Одним из решений является противоракетная система, предлагаемая НАТО», – заявил Олекас в Кишиневе, подводя итоги своего визита в Молдавию.

Литовский министр не уточнил, какие именно страны могут грозить Литве, но присоединился к мнению, которое не раз высказывали представители США и других западных стран, о том, что установка ПРО в Европе не направлена против России и не послужит первым шагом к новой холодной войне. «Они служат гарантом стабильности в регионе», – считает Олекас.

Литовский министр также предложил молдавским военным присоединиться к «миротворческой миссии» НАТО в Афганистане. Он напомнил, что литовский военный контингент восстанавливает в этой стране провинции, пострадавшие в ходе боевых действий, и решает другие гуманитарные вопросы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сейчас несколько стран – европейских членов НАТО совместно разрабатывают комплекс MEADS, предназначенный для замены комплексов Patriot PAC-3. Развертывание комплекса ожидается в следующем десятилетии. MEADS заметно превосходит PAC-3. Он способен защитить от всех типов аэродинамических летательных аппаратов, а также от баллистических ракет средней дальности на последнем участке траектории.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов заметил явную тенденцию, наметившуюся в последние месяцы. Многие соседние государства, которые хотят добиться каких-либо преференций от России, «делают заявления по ПРО». Положительно о ПРО успели высказаться украинские лидеры Виктор Ющенко и Виктор Янукович. Несколько заявлений сделал и президент Грузии Михаил Саакашвили.

Абзалов полагает, что наши соседи таким образом хотят надавить на Россию, чтобы добиться от нее экономических уступок. «Литва давно добивается, чтобы Россия вновь закачала нефтью нефтепровод «Дружба». Об этом она заявляла еще в преддверии саммита Россия – ЕС в Самаре», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Эксперт не сомневается, что ракеты-перехватчики и радар можно разместить в одной из стран Восточной Европы, а идея «использовать для этого территории нескольких государств, расположенных в одном регионе» никоим образом себя не оправдывает.

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин не сомневается, что главный игрок в этом вопросе – Соединенные Штаты, а не Литва. Кроме того, он напомнил, что в Чехии до сих пор около 80% населения против размещения на территории своей страны элементов ПРО. «Литва, делая такие заявления, хочет обратить на себя внимание. Но фактическое размещение элементов ПРО у самых границ России делает почти невозможным в случае чего нанесение ракетных ударов по территории Литвы», – сказал Анохин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт считает этот сценарий выгодным не только США, но и Евросоюзу. «ЕС выгодно отодвинуть эти объекты как можно ближе к российским границам. Чем ближе эти элементы размещают у границ, тем сложнее их уничтожить». Тем не менее многое зависит от того, о каких именно элементах идет речь.

«Если это ракеты-перехватчики, то в них нет никакого смысла, если локационная станция, то НАТО сможет контролировать огромную часть российской территории и отслеживать испытания новых ракет», – пояснил Анохин. Однако после успешных испытаний новой межконтинентальной баллистической ракеты с разделяющимися головками РС-24 «они должны серьезно задуматься» об эффективности ПРО, подытожил эксперт.

..............