Игорь Караулов Игорь Караулов Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

7 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.

12 комментариев
25 мая 2007, 15:31 • Политика

Уго Чавес осуществил мечту Жириновского

Tекст: Юлия Малышева

Президент Уго Чавес устроил настоящий социализм в образовании. Отныне все венесуэльские выпускники школ смогут поступать в вузы без экзаменов. По мнению президента Боливарианской Республики, упразднение экзаменов поможет молодежи из народа стать образованной.

Строитель социализма в Венесуэле президент Уго Чавес решил отменить пережиток прошлого в образовании – вступительные экзамены в высшие учебные заведения. Тем самым подтвердив еще раз, что оргкомитет Международной премии Шолохова не зря удостоил его награды за самоотверженную борьбу «за свободу народа, гражданские права и социализм».

Студенты отреагировали на заявление президента Венесуэлы ликованием и восторженными криками

Выступая в четверг перед студентами в Каракасе, он заявил, что вступительные экзамены являются устаревшим методом, «который исключает возможность получения высшего образования для молодых ребят из народных масс». «В этой связи вступительные экзамены отменяются», – цитирует заявление президента РИА «Новости».

Однако ограничиваться этими нововведениями в венесуэльском образовании президент не стал, решив, видимо, сделать обучение самым приятным занятием в государстве. И пообещал вдобавок отменить в вузах сами сессии и любые внутренние экзамены, повысить стипендию до 100 долларов в месяц, организовать льготные студенческие столовые и оборудовать классы по последнему слову техники.

Сами студенты отреагировали на заявление президента Венесуэлы, выступление которого транслировалось всеми телеканалами и радиостанциями, ликованием и восторженными криками «Вот как надо руководить страной!».

Такого «праздника непослушания» они, видимо, не ожидали даже от верного последователя Троцкого и Че Гевары.

Стоит отметить, что в России, где строить социализм уже давно не пытаются, идея полной доступности высшего образования и отмены любых вступительных испытаний также периодически будоражит умы политиков и студентов. В частности, пункт об упразднении вступительных экзаменов фигурирует в предвыборных программах ЛДПР. Правда, свое стремление ввести «халяву» для студентов элдэпээровцы объясняют не тем, чтобы сделать высшее образование доступным для жителей деревень, а тем, что при нынешней демографической обстановке в России учиться в вузах скоро станет некому.

По словам члена фракции ЛДПР, зампреда думского Комитета по образованию и науке Алексея Чернышева, сегодня число желающих поступить в вузы сопоставимо с набором в большинстве институтов. Поэтому проходным билетом в вуз должны быть не экзамены или ЕГЭ, а хороший аттестат о среднем образовании, показывающий работу школьника на протяжении 11 лет, а также победы в олимпиадах и рекомендации учителей.

Однако пока оригинальные идеи ЛДПР, к сожалению многих студентов, не пользуются популярностью у большинства депутатов, Минобрнауки и преподавательского состава вузов. Так что России венесуэльская вольница пока не угрожает.