Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 мая 2007, 16:11 • Политика

Израильтяне захватили министра

Израильские военные приняли министра за террориста

Израильтяне захватили министра
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Израильские военные пленили палестинского министра образования и еще 33 чиновника. Израиль настаивает, что группировка «Хамас» использует государственные институты, чтобы поддерживать террористов. Кроме того, продолжается «взаимный» обмен ракетными обстрелами. При авиаударах израильских ВВС гибнет много мирных палестинских жителей.

В четверг военнослужащие Израиля взяли в плен министра образования Палестинской автономии (ПА) члена «Хамаса» Насера эль-Дина аль-Шаера. По словам жены министра, солдаты подъехали к их дому в городе Наблус на пяти джипах и потребовали от аль-Шаера предъявить удостоверение личности. После этого, не объясняя причин, увезли его на одной из машин в неизвестном направлении.

Израиль предупреждает, что никто из членов «Хамаса», включая политическое руководство группировки, не может считать себя в неприкосновенности

Аль-Шаер работал в предыдущем Кабмине вице-премьером ПА. В августе прошлого года его уже задерживали в ходе аналогичной операции, но вскоре освободили. Кроме него, тогда израильская армия и спецслужбы арестовали десятки представителей палестинского руководства из числа активистов «Хамаса». На допросы попали несколько министров и спикер парламента. Военные мотивировали свои действия тем, что боевики похитили израильского капрала Гилада Шалита.

Супруга арестованного Худа аль-Шаер попыталась выяснить у солдат, куда и за что увезли ее мужа, однако израильтяне не стали вводить ее в курс дела, а сослались на полученный приказ от военного руководства.

Комментариев по поводу случившегося от официальных представителей израильской армии пока получить не удалось. Однако было заявлено, что всех задержанных допросят. «Террористическая организация «Хамас» сейчас участвует в развитии инфраструктуры террора на Западном берегу по образцу, использованному в секторе Газа. Организация использует правительственные институты для активизации и поддержки террористической активности», – цитирует заявление израильских военных Reuters.

Помимо министра солдаты в ходе военной операции на Западном берегу реки Иордан пленили еще 33 чиновника ПА. Среди арестованных не менее трех депутатов палестинского парламента, мэр Наблуса и его зам, а также еще два мэра соседних населенных пунктов и другие члены группировки.

Все аресты произошли после того, как группировка «Хамас», входящая в правительство, и другие исламские организации отвергли предложение президента автономии Махмуда Аббаса прекратить ракетные обстрелы территорий Израиля.

Аресты случились после того, как израильская авиация возобновила авиаудары по целям в секторе Газа в ответ на обстрелы палестинскими боевиками. На прошлой неделе с территории ПА в сторону Израиля было выпущено более 120 ракет «Кассам». Погиб один человек, а 16 получили ранения.

Израиль не заставил себя долго ждать. В ходе молниеносных ответных действий в Газе за неделю были убиты более 30 палестинцев, 11 из которых считались мирными жителями.

В результате последнего такого налета были ранены два человека. Авиация нанесла удары по целям, «имеющим отношение к переводу денег». По заявлению Израиля, боевики использовали их для получения финансирования из-за границы.

Кстати, власти Израиля не раз предупреждали, что действия боевиков-исламистов не оставляют им выбора и что никто из членов «Хамаса», включая политическое руководство группировки, не может считать себя в неприкосновенности, напоминает BBC.

«Израиль ясно дает понять, что сделает все для прекращения террора со стороны «Хамаса», направленного на нас, и в секторе Газа – путем продолжающихся обстрелов ракетами «Кассам», и на Западном берегу, где продолжают процветать террористические ячейки», – заявил в интервью агентству Reuters представитель израильского правительства Давид Бейкер.

..............