Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
9 февраля 2007, 09:37 • Политика

«Фатх» помирился с «Хамасом»

«Фатх» помирился с «Хамасом»
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Двум палестинским группировкам – «Фатх» и «Хамас» – удалось договориться о формировании нового правительства национального единства, что должно положить конец вооруженного противостояния в Палестинской автономии. Премьер-министром страны снова станет один из лидеров «Хамаса» Исмаил Хания. Правда, главный вопрос существующих противоречий – о признании Израиля, – решить не удалось.

В четверг вечером в Мекке лидеры «Фатха» и «Хамаса» подписали соглашение о создании правительства национального единства, которое должно положить конец месяцам напряженных переговоров и вооруженному противостоянию в Палестинской автономии.

Хания, со своей стороны, пообещал со всей ответственностью подойти к своим обязанностям

Подписи под документом поставили председатель Палестинской автономии и лидер «Фатха» Махмуд Аббас и один из руководителей «Хамаса» Халед Машааль.

Как сообщает ВВС, согласно документу на пост премьер-министра будет снова назначен представитель «Хамаса» Исмаил Хания. В новом кабинете члены «Хамаса» получат 9 портфелей, а «Фатх» – 6. Еще четыре министерских поста (туризма, культуры, информации и по делам женщин) займут представители других палестинских политических движений, а министерства финансов, иностранных и внутренних дел доверят независимым претендентам.

«Хамас» выберет руководителей министерств образования, вакфов, труда, муниципалитетов, по делам молодежи и спорта, юстиции, телекоммуникаций и экономики, а также одного госминистра. Глава Палестинской автономии и председатель «Фатха» Махмуд Аббас, согласно договору, получит возможность выбрать вице-премьера и 6 министров (здравоохранения, транспорта, сельского хозяйства, по делам заключенных, по социальным делам, а также общественных работ) для будущего правительства из числа членов своей партии.

Министром внутренних дел, который контролирует большую часть палестинских сил безопасности, будет, видимо, назначена компромиссная фигура, устраивающая обе группировки.

Однако в тексте договора ничего не сказано о возможности признания палестинцами Государства Израиль – основного шага, который страны Запада считают условием отмены экономических санкций против правительства во главе с «Хамасом».

Правда, в письменном заявлении Махмуда Аббаса говорится, что новое правительство должно соблюдать международное законодательство и договоры, подписанные Организацией освобождения Палестины. Хания, со своей стороны, пообещал со всей ответственностью подойти к своим обязанностям и добиться снятия международной экономической блокады палестинского народа.

Израильское правительство тем временем заявило, что его требования к палестинскому кабинету не изменились после подписания соглашения между «Хамасом» и «Фатхом». «Израиль ожидает, что новое палестинское правительство будет уважать и соблюдать все три принципа, о которых говорит международное сообщество: признание Израиля, соблюдение всех предыдущих соглашений и отказ от всех форм террора и насилия», – заявила официальный представитель израильского правительства Мири Эйсин.

Соглашение, подписанное между «Фатхом» и «Хамасом», приветствовали тысячи палестинцев. По данным Reuters, с декабря прошлого года в результате столкновений погибло более 90 палестинцев. Некоторые эксперты даже говорили об угрозе гражданской войны.

Переговоры о создании правительства национального единства начались несколько месяцев назад. Однако они неоднократно срывались из-за вспышек насилия между враждующими группировками и разногласий по поводу политики новой палестинской администрации в отношении Израиля. «Четыре или пять дней мы ждали с надеждой, – говорит один из жителей Газы 27-летний торговец Махмуд Кассам. – По воле Аллаха это должно быть постоянное соглашение, а не временное перемирие».