Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 мая 2007, 13:00 • Политика

Саркози окружили женщины

Саркози окружили женщины
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Франция получила новое правительство в числе 15 министров. Сегодня же пройдет первое заседание. Особенность состава Кабмина в том, что в него вошли 7 женщин. Таким образом, Николя Саркози сдержал предвыборные обещания по поводу равноправия обоих полов. Эксперты полагают, что президент, трудоустраивая женщин, выбивает почву из-под ног социалистов на грядущих парламентских выборах в Национальное собрание.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон объявил состав нового правительства. Сегодня же новый Кабинет министров соберется на первое заседание.

Теперь вопрос равноправия во Франции – безобидная социальная проблема. Последние 10 лет женщины-политики не нуждаются в защите своих прав

В новое правительство вошли 15 министров - 8 мужчин и 7 женщин. Таким образом, Николя Саркози выполняет свои обещания насчет равноправия обоих полов, сделанные в ходе предвыборной кампании.

В четверг Саркози назначил премьер-министра. Им стал бывший министр образования Франсуа Фийон. Именно ему президент поручил сформировать новый Кабмин. Правда, Сарко тоже участвовал в этом процессе. Утром в четверг Саркози принимал потенциальных кандидатов в Елисейском дворце, а Фийон – в Матиньонском.

Правительство стало многопартийным. Как и прогнозировали французские СМИ, портфель министра иностранных дел получил социалист Бернар Кушнер, который на протяжении предвыборной кампании поддерживал соперницу Саркози Сеголен Руаяль. Министром обороны стал Эрве Морен – представитель центристского Союза за французскую демократию. Бывшая министр обороны Мишель Альо-Мари возглавила МВД.

Единственным государственным министром, то есть вторым человеком в правительстве, назначили бывшего премьера Алена Жюппе. Он получил портфель Министерства по делам окружающей среды, устойчивого развития, энергетики и транспорта.

Средний возраст членов правительства – 50 лет. Причем треть назначенцев никогда не входили в состав Кабмина.

Профессор МГИМО МИД России Евгения Обичкина напомнила, что активно продвигать женщин в политику начали социалисты, когда страной руководил Франсуа Миттеран. Также женщины активно занимались политикой при премьер-министре Лионеле Жоспене. «Главный соперник Николя Саркози на президентских выборах Сеголен Руаяль получила солидный политический вес при Жоспене. Тогда это вписывалось в наметившиеся тенденции равноправия обоих полов в политике», – сказала Обичкина газете ВЗГЛЯД.

Эксперт считает действия Саркози по формированию Кабмина беспрецедентными, но назвать это прорывом не решилась. «Теперь вопрос равноправия во Франции – безобидная социальная проблема. Последние 10 лет женщины-политики не нуждаются в защите своих прав».

Обичкина не сомневается, что состав правительства может измениться после парламентских выборов. Но в действиях Саркози она видит прицел не на парламентские выборы. «В свое время социалисты выступали за то, чтобы в парламенте было 50% женщин. Но теперь их призывы неактуальны. Николя Саркози выбивает почву из-под ног левых, которые главные свои лозунги связывали с фигурой Сеголен Руаяль, постоянно подчеркивая, что она – женщина», – сказала политолог.

Сотрудник Центра социальных проблем Института Европы РАН Сергей Федоров согласен с Обичкиной в том, что состав Кабмина изменится после 17 июня, когда пройдут парламентские выборы. «Сформированное Николя Саркози правительство – переходное. Все зависит от результатов парламентских выборов. Если правящая партия получит большинство, тогда нынешний состав не претерпит сильных изменений. Однако прогнозировать результат пока рано», – сказал Федоров газете ВЗГЛЯД.

Эксперт обратил внимание на то, что Саркози, как и обещал, проводит дебюрократизацию и омоложение правительства. «Он сократил число министров. Теперь их будет 15. Нет старых, – говорит Федоров. – Также Саркози расширяет политическое поле, чтобы учитывать интересы всего населения. Министерские портфели получили представители центристов (голосовали за Франсуа Байру. – Ред.) и социалистов (сторонники Сеголен Руаяль. – Ред.)».

Федоров отметил перемены в имидже нового президента. «Саркози показывает на личном примере, что власть омолодилась. Сегодня он пробежался по Булонскому лесу», – сказал политолог. Но эксперт удивился, почему Саркози решил пробежаться именно там, а не где-нибудь еще. «Во Франции у этого места не самая лучшая репутация. Булонский лес стал нарицательным именем. Под сенью старых деревьев собираются дешевые проститутки и клошары», – пояснил Федоров.

..............