Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
27 марта 2007, 20:32 • Политика

Кулак, подсолнух и новая песня

«Свободная Россия» стала «Гражданской силой»

Кулак, подсолнух и новая песня
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Во вторник партия «Свободная Россия» официально стала «Гражданской силой». В довесок к новому названию и логотипу партийцы получили свежий гимн. А также верных соратников из экологической партии «Зеленые», которые, правда, «до конца не решили», но вроде бы «готовы пройти» с «гражданосильцами» путь до Госдумы. Новую программу партийцы обещают написать к лету. Тогда же станут известны имена депутатов из разных фракций, которые накануне думских выборов собираются пополнить «Гражданскую силу».

Во вторник в столичном «Президент-отеле» прошел VII внеочередной съезд партии «Свободная Россия». Начало мероприятия запланировали на полдень. Но, памятуя о невероятной пунктуальности лидеров, активисты начали стекаться к месту общего слета заранее. Так что к полудню все кресла в конференц-зале были заняты. И припозднившимся делегатам пришлось слушать вождей, стоя возле дверей.

«Символическая» шизофрения

Длинноногие барышни в белых мундирах, коротких юбках и высоких гусарских фуражках артистично расставили по залу флаги с новой символикой

Хотя еще месяц назад было известно, что партия меняет название, при входе гостей съезда и партактивистов встречала свободороссовская символика. На столах регистрации стояли узнаваемые белые флажки с синей галочкой на привычном логотипе. А с балюстрады свисала огромная растяжка: «VII (внеочередной) съезд Всероссийской партии «Свободная Россия». Правда, сувенирка, которую раздавали делегатам, сразу расставляла все на свои места. С блокнотов, ручек, сумок и визитниц на их счастливых обладателей глядел новый символ – кулак, сжимающий подсолнух, – который венчала серебристая надпись «Гражданская сила».

Однако, видимо, не все делегаты прибыли на съезд подготовленными, поэтому у некоторых такое раздвоение бренда вызывало вопросы. «Не, я не понял, почему тут – «Свободная Россия», а тут – «Гражданская сила»?» – попеременно тыкал пальцем то в надпись на растяжке, то на логотип на сумке один активист. К счастью, более осведомленные товарищи разъяснили партийцу природу такой «символической» шизофрении.

Другой делегат остался недоволен новым логотипом. «Мы же хотим представлять интеллигенцию, а тут – кулак», – указывая на рисованную пятерню явно рабоче-крестьянского происхождения, делился своими впечатлениями с соседом мужчина в очках. Закончить свою мысль активист не успел. Пробило полдень, и на сцену в конференц-зале взошли лидеры партии. Съезд начался.

В центре президиума восседали председатель политсовета партии Александр Рявкин и председатель высшего совета партии Михаил Барщевский. По правую руку от Рявкина над документами склонились избранные члены политсовета. По левую руку от Барщевского – самые достойные представители высшего совета. В зале им внимали 175 делегатов, 74 гостя и 50 журналистов.

Первое слово предоставили партсторожилу Александру Рявкину, который напомнил, что всего через 8 месяцев в нашей стране грядут выборы депутатов нижней палаты. «Свободная Россия» намерена не только участвовать в этой кампании, но и сформировать свою фракцию в Госдуме пятого созыва. «Мы идем во власть, и этим все сказано», – сорвал аплодисменты соратников Рявкин.

По мнению лидера, партия начала готовиться к избирательной гонке «не вчера, а пять лет назад». С 2002 года, когда она была создана, «Свободная Россия», по словам Рявкина, неустанно «защищала права и свободы граждан, поддерживала малый и средний бизнес», что сделало партию узнаваемой.

«Мы всегда считали либерализм образом жизни, а демократию естественной, единственно приемлемой средой обитания», – подчеркнул вождь «Свободной России». Помимо борьбы за либеральные идеалы, которые, по мнению Рявкина, «предали СПС и «Яблоко», свободороссы не уставали укреплять кадровый состав. Сейчас у партии 62 тыс. активистов в 54 регионах. И в течение следующих 2–3 месяцев свободороссы намерены укрепить своими ячейками все края и области.

Кроме того, в феврале был сформирован высший совет организации, который, как пояснил Рявкин, призван «формулировать и транслировать обществу позицию партии по всем актуальным вопросам». «Высший совет – это наш локомотив, наш рупор», – подчеркнул лидер свободороссов. И он, по словам Рявкина, уже доказал свою эффективность. Посему в ближайшее время свободороссы начнут формировать местные высшие советы при каждом региональном отделении партии.

Также сподвижники Рявкина твердо намерены претворить в жизнь идею Михаила Барщевского о создании Движения в защиту демократии и гражданских свобод. Эта организация должна объединить сторонников «Свободной России», которые голосуют за данную партию и одобряют ее программу, но по тем или иным причинам не желают официально становиться под ее знамена.

«И в небо тянется подсолнух»

Новое название, по словам Барщевского, партийцы выбирали из 100 вариантов, которые представили на суд фокус-группы
Новое название, по словам Барщевского, партийцы выбирали из 100 вариантов, которые представили на суд фокус-группы

«Нам важно войти в избирательный год без недоразумений, связанных с нашим старым названием», – наконец перешел к теме смены бренда Рявкин. Под «недоразумениями» лидер подразумевал не только жесткую кампанию против «Яблока», которую «Свободная Россия» вела на прошлых выборах в Мосгордуму, после чего организацию даже окрестили партией-киллером, но и постоянную путаницу между «Справедливой» и «Свободной Россией».

«Хватит, что две «России» друг с другом воюют – я имею в виду «Единую Россию» и «Справедливую Россию», не хватало, чтобы там еще и третья – «Свободная Россия», – поддержал соратника Михаил Барщевский.

Новое название, по словам Барщевского, партийцы выбирали из 100 вариантов, которые представили на суд фокус-группы. «Осталось два варианта. Выбрали интуитивно «силу», – улыбнулся глава высшего совета. По его мнению, имя партия получит очень удачное. «Свободная Россия» – это мечта», – поделился своими размышлениями Барщевский. А «Гражданская сила», по его мнению, – это и лозунг, и ресурс, и программа действий.

Что касается нового логотипа, то, как объяснил Александр Рявкин, «подсолнух – цветок с сильными корнями, прямым стеблем, который олицетворяет единение, движение вверх».

А вот какой посыл несет рабоче-крестьянский кулак, сжимающий символ «единения и движения вверх», так и осталось тайной.

Как только доклады лидеров отгремели, началась сама процедура ребрендинга партии. Название «Гражданская сила» делегаты приняли единогласно. Новое имя послушно появилось на экране над президиумом. «Покажите нам новый символ!» – взревел ведущий.

Над головами заседающих в знакомом крепком кулаке расцвел подсолнух. «Кто за то, чтобы принять новый символ?» – вошел в раж партконферансье. «Единогласно!» – громоподобно прокомментировал он партийное единодушие. И зал погрузился во мрак.

Правда, ненадолго. Темноту начали резать прожекторы – началось шоу. Длинноногие барышни в белых мундирах, коротких юбках и высоких гусарских фуражках артистично расставили по залу флаги с новой символикой и корзины цветов, сделали несколько антраша и удалились. Включился свет.

Опешившие делегаты было расслабились. Но из динамиков полились звуки нового партийного гимна. Через несколько минут песню «Еще есть шанс» на стихи Владимира Лебедева и музыку Александра Журбина распевал уже весь зал. Благо девушки из партаппарата раздали листки со словами всем делегатам. «Гражданская растет в России сила/ И к солнцу тянется подсолнух», – с чувством выводили стар и млад.

Съезд за 30 млн рублей

Председатель политсовета партии Александр Рявкин
Председатель политсовета партии Александр Рявкин

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, все это роскошество обошлось «гражданосильцам» примерно в 30 млн рублей. Правда, лидеры партии в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию не взялись. «Мы пока не подводили итоги…» – увильнул от ответа Александр Рявкин. «На свои гуляли», – ухмыльнулся Михаил Барщевский.

В любом случае столь внушительную сумму в мероприятие вложили недаром. Оценив размах, с которым действуют «гражданосильцы», многие организации и отдельные политики начинают всерьез задумываться над тем, чтобы встать под знамена с кулаком и подсолнухом. Прямо на съезде о желании сотрудничать с «Гражданской силой» заявил лидер экологической партии «Зеленые» Анатолий Панфилов.

Хотя еще месяц назад активисты его организации жаловались в Росрегистрацию на «гражданосильцев», которые присвоили себе символ многих экологических организаций – подсолнух, уже сегодня Панфилов пояснил, что его соратники хотят найти «формулу взаимодействия» с «Гражданской силой».

«Если бы завтра были выборы, 50% проголосовали бы за вашу партию. Потому что страна созрела для нормальной партии», – эмоционально вещал Панфилов. Более того, послезавтра потенциальный электорат «Гражданской силы», судя по расчетам зеленого, может увеличиться еще на 20%.

По мнению Панфилова, порядка 70% избирателей по всей стране принципиально не ходят на выборы. Именно за их симпатии, считает эколог, и должны бороться «гражданосильцы». «Наша задача – убедить 70% граждан, которые не голосуют, пойти за нами, за партией нормальных людей», – заключил Панфилов, видимо, мысленно уже представив себя в кулаках и подсолнухах.

Кроме различных организаций, в двери «Гражданской силы», как признался газете ВЗГЛЯД Александр Рявкин, стучат и отдельные персоны. По словам вождя переименованной партии, сейчас идут переговоры с некоторыми действующими депутатами Госдумы.

«Есть одномандатники, есть представители разных фракций. Если точнее – всех фракций», – пояснил газете ВЗГЛЯД Рявкин. «Но депутатам из КПРФ и ЛДПР мы отказываем влёт», – перебил соратника Михаил Барщевский. «Да, к этому вопросу у нас очень взвешенный подход. Очень важно, чтобы депутаты, которые хотят вступить в нашу партию, разделяли нашу идеологию», – резюмировал Александр Рявкин.

Фамилии парламентариев, которые жаждут обзавестись партбилетом «Гражданской силы», лидеры партии назвать отказались. В зале из действующих депутатов был замечен только член фракции «Родина» (Народно-патриотический союз) Сергей Глотов.

Кроме того, в предпоследнем ряду скромно притулился бывший законодатель от СПС Владимир Семенов. Имена остальных думцев, собирающихся пополнить «Гражданскую силу», станут известны, видимо, на следующем, летнем съезде, когда придет время формировать партийные избирательные списки.

Также к лету соратники Рявкина и Барщевского обещают написать новую партийную программу. А ее основные тезисы активисты «Гражданской силы» будут использовать в течение предвыборной кампании.

..............