Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
1 декабря 2005, 16:14 • Политика

«Свободная Россия» призналась в победе

Мосгордума: «Свободная Россия» призналась в победе

«Свободная Россия» призналась в победе
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Партия «Свободная Россия» объявила себя победительницей. Подведя итог избирательной кампании, лидеры «Свободной России» пообещали взять на выборах 4 декабря минимум 10% голосов.

Нынешняя избирательная кампания в Мосгордуму оказалась отмечена скандалами не больше и не меньше прочих. Однако запомнится она, по мнению наблюдателей, схваткой на правом фланге – этой осенью за голоса столичного избирателя сцепились СПС и «Яблоко» с объявившей себя новой правой партией «Свободной Россией».

Психологическое давление

Стерпев обидные слова от Григория Явлинского, новые правые не смолчали в ответ на выпады его зама по «Яблоку» Сергея Митрохина

В четверг «Свободная Россия» подвела в РИА «Новости» итог предвыборной гонки. Выяснилось, что на протяжении всей выборной дистанции демократы держали круговую «оборону по всем направлениям». Своими противниками «Свободная Россия» назвала и «Единую Россию» с ее «мощным административным ресурсом», и «Родину», с прошлых думских выборов забравшую себе часть демократических голосов избирателей.

Но главным оппонентом для свободороссов стали СПС и «Яблоко». «В начале кампании мы проанализировали слова и дела старых правых и, выяснив лживость их обещаний, построили часть собственной кампании на агитации против них», - признался сегодня председатель партии «Свободная Россия» Александр Рявкин.

«Мы честно говорили, что считаем неприличным, когда правые взгляды, которые разделяют 20-40% россиян, а может, и все 60%, представлены двумя обанкротившимися партиями, получающими из кампании в кампанию 1-3% голосов, - поделился лидер входящего в коалицию движения «Новые правые» Владимир Шмелев. – Эти банкроты не имеют права присваивать себе демократические ценности, объявлять себя единственными демократическими силами в стране».

Такой выбор стратегии, понятно, понравился не всем претендентам в Мосгордуму. СПС и «Яблоко», приняв тактику соперника, ринулись изобличать оппонента по правому флангу. «Нас обвинили, что мы созданы в пику старым правым», - с обидой заметил Александр Рявкин и пожаловался на лидера «Яблока» Григория Явлинского, который «принялся говорить, что мы якобы созданы Кремлем, чтобы утопить старых правых».

«Это, безусловно, нанесло нам огромный урон», - расстроился г-н Рявкин. «А какое психологическое давление мы испытывали!» - понизил голос г-н Шмелев.

Деловая репутация

Мария Арбатова (фото Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Мария Арбатова (фото Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

Стерпев обидные слова от Григория Явлинского, новые правые не смолчали в ответ на выпады его зама по «Яблоку» Сергея Митрохина. Как объявил Александр Рявкин сегодня, «именно г-н Митрохин в телеэфире назвал нас «прокремлевской партией-киллером», чем задел деловую репутацию честной партии». Об этом уже неоднократно говорила и известная писательница Мария Арбатова, вошедшая в лидирующую тройку списка «Свободной России».

Ответом на выпады стал судебный иск, который Бабушкинский суд рассмотрит уже после выборов. От суда свободороссы ждут одного – что он привлечет внимание «ко лжи «Яблока». «Мы хотим, чтобы г-н Митрохин прилюдно признал свое вранье и опровергнул его в эфире ТВ», - сообщил газете ВЗГЛЯД Владимир Шмелев.

Что же до урона, который могли нанести слова оппонента будущему результату «Свободной России» на выборах 4 декабря, то лидеры партии торопиться с выводами не стали. «Все зависит от результата выборов, - рассудил на вопрос обозревателя газеты ВЗГЛЯД Владимир Шмелев, сурово добавив: - Если выборы пройдут честно, это одно. Но если наши наблюдатели зафиксируют нарушения… Мы готовы будем опротестовать результаты кампании!»

До этого, судя по всему, свободороссы рассчитывают не доводить. «У нас есть 500 наблюдателей, - таинственно улыбаясь, пригрозил, видимо СПС и «Яблоку», Александр Рявкин.

«10%-ный барьер мы перешагнем точно. Хотя цифры – не главное! Мы уже победили! – заставил оторваться от блокнотов журналистов лидер партии. - Главное, мы сделали громкую заявку на то, что есть реальная правая партия, пришедшая на смену псевдообъединенным демократам!»

..............