Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
4 комментария
Сергей Миркин
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
12 комментариев
Дмитрий Орехов
Чему Восток может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
13 комментариевЦентризбирком остался без Вешнякова
Председателю Центризбиркома РФ Александру Вешнякову «будет предложен новый ответственный участок работы». Об этом сообщил сегодня информационным агентствам высокопоставленный источник в Госдуме, комментируя внесение президентом РФ списка членов Центризбиркома.
Председатель нового состава Центризбиркома, как ожидается, будет избран на организационном заседании комиссии
«Отношение к результатам работы Вешнякова в ЦИКе как в исполнительных, так и законодательных органах власти – самое положительное», – цитирует ИТАР-ТАСС слова источника.
«Он всегда исполнял свои обязанности исходя из требований закона и многое сделал для развития избирательной системы страны», – подчеркнул собеседник агентства. «Вешнякову будет предложен новый ответственный участок работы», – сказал он.
Во вторник президент России Владимир Путин подписал указ «О членах Центральной избирательной комиссии РФ». В новый состав Центризбиркома не вошел его председатель Александр Вешняков, который является членом ЦИКа с 1995 года.
Полномочия нынешнего состава ЦИКа истекают 26 марта. Комиссия формируется раз в четыре года. По 5 представителей делегируют в ее состав президент, Госдума и Совет Федерации. Обе палаты Федерального собрания уже представили свои кандидатуры в ЦИК. Таким образом, теперь ЦИК полностью сформирован.
Как передает «Интерфакс», из назначенных во вторник президентом членов ЦИКа лишь Василий Волков входил в прежний состав Центральной избирательной комиссии. Кроме него по так называемой президентской квоте членами ЦИКа назначены Игорь Борисов, Станислав Вавилов, Майя Гришина и Игорь Федоров.
От нижней палаты парламента в ЦИК делегированы Валерий Крюков (член ЦИКа действующего состава, выдвинут фракцией «Единая Россия»), Евгений Колюшин (член ЦИКа, выдвинут КПРФ) и Эльвира Ермакова (член ЦИКа, выдвинута депутатом Госдумы Владимиром Плигиным). Кроме них от Госдумы в ЦИК назначены два новых члена: депутат Госдумы Владимир Чуров (выдвинут ЛДПР) и депутат Госдумы Геннадий Райков (выдвинут представителями различных думских фракций).
Сенаторы ранее подтвердили полномочия в качестве членов ЦИКа Николая Конкина, Нины Кулясовой, Сиябшаха Шапиева и Людмилы Демьянченко, а также делегировали действующего члена ЦИКа Елену Дубровину, которая ранее представляла в ЦИКе нижнюю палату парламента.
Председатель нового состава Центризбиркома, как ожидается, будет избран на организационном заседании комиссии, которое пройдет в период с 26 марта по 2 апреля. Первое организационное заседание ЦИКа нового состава состоится уже в начале апреля.
Новому составу ЦИК РФ предстоит подготовка и проведение выборов в Госдуму в декабре 2007 года и президентских выборов в марте 2008 года.