Игорь Мальцев Игорь Мальцев Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед» – хотя бы в образованной среде, потому что они уже несут негативные коннотации.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

28 комментариев
7 февраля 2007, 19:27 • Политика

У Яковлева хотят отнять полномочия

Tекст: Юлия Малышева

Верхняя палата парламента намеривается всерьез заняться проблемой межнациональных отношений в России. Сенаторы предлагают разработать новую концепцию государственной национальной политики, а также создать для курирования этого вопроса новое федеральное ведомство. Мнения разделились: Минрегион и Госдума против, регионы – за.

В среду на заседании Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации сенаторы и депутаты Госдумы пытались решить межнациональные проблемы в государстве. Взаимопонимания народным избранникам достичь не удалось.

В регионы из центра не поступает никаких рекомендаций по вопросу национальной политики, и все, что они делают – делают сами

Сенаторы – члены комиссии уверены, что осознанной политики по сплочению российского народа в России нет. Представители Минрегионразвития (ведомства, курирующего этот вопрос – Ред.) уверены в обратном. Пока в основном урегулированием межнациональных вопросов занимаются сами регионы, на которые министерство и перекладывает возникающие проблемы.

При этом, как отметил зампред объединенной комиссии сенатор Владимир Слуцкер, федеральные власти почему-то сняли с себя обязанность формирования стратегии национальной политики. «В регионы от федеральных властей не поступает никаких рекомендаций, и все, что они делают – делают сами», – подчеркнул он.

Отсутствие внятной политики в национальном вопросе приводит к тому, что даже парламентские партии начинают проповедовать националистические идеи, считают сенаторы. Как заявил Слуцкер, во время избирательных кампаний политические силы могут взять на вооружение национальную тему и начать спекулировать ею для привлечения избирателей. «Подобный популизм еще хуже отразится на межнациональных отношениях в государстве», – заверил он коллег.

В качестве выхода сенатор предложил поддержать идею создания нового министерства, которое возьмет на себя весь спектр национальных и религиозных проблем. Оно же разработает и концепцию национального благоденствия России. «Одно-единственное управление в составе Минрегионразвития не может решить такую масштабную задачу, поэтому нам необходим новый самостоятельный государственный орган», – заявил он.

«В созданной Минрегионом концепции отсутствует наполнение, нам же нужен понятный людям продукт, в котором будет прописан путь развития национальной политики исходя из целей, которые мы хотим достигнуть», – пояснил газете ВЗГЛЯД Слуцкер.

Однако таким смелым предложениям воспротивилось не только министерство (что было ожидаемо), но и глава комитета Госдумы по делам национальностей Евгений Трофимов. Государству вовсе не нужно новое огромное министерство, считает он.

«Лучше создать небольшой центр при правительстве или президенте, куда войдет группа экспертов, которая и займется разработкой законопроектов по национальной тематике», – предложил Трофимов. Идея разработки новой национальной концепции депутату также не приглянулась. По его мнению, регионы сами должны заниматься разработкой своей межнациональной политики, исходя из особенностей территорий.

Но такая позиция вызвала неприятие уже у представителей регионов. Напомнив депутату, как необходимые законы на годы застревают в Думе, главы региональных парламентов встали на сторону Совфеда. «Минрегионразвития не успевает справляться с такой глобальной проблемой, поэтому нужно воссоздавать министерство по национальной политике», – выступил спикером за все регионы глава Народного собрания Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов.

«Федеральный центр должен быть впереди регионов, а не идти за ними, тем более, межнациональные и межрелигиозные вопросы сегодня являются самыми приоритетными для страны», – сказал сенатор Слуцкер газете ВЗГЛЯД.