Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
15 декабря 2007, 16:14 • Политика

Зюганову изменят лицо

Зюганов с изменившимся лицом идет на выборы

Зюганову изменят лицо
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

КПРФ недовольна итогами выборов в Госдуму. Поэтому на президентских выборах коммунисты решили взять реванш. К началу кампании партия обещает придумать новый образ своего кандидата, чтобы покорить им сердца избирателей. Правда, сам кандидат остается старый – уже дважды проигравший в борьбе за президентство лидер партии Геннадий Зюганов. Последний не унывает и грозит выйти во второй тур выборов вместе с Дмитрием Медведевым.

В субботу в давно облюбованном поселке Московский коммунисты строили планы покорения России. Первый штурм – выборы в Госдуму – для КПРФ оказался не очень удачным. Вместо запланированного минимума в 20% голосов набранный максимум партии оказался почти в 2 раза меньше. Но энтузиазма коммунисты не потеряли, а своему проигрышу придумали тысячи оправданий.

«Они нас любят. В душе»

Партийцам приказали придумать для него новый энергичный образ, который должен очаровать избирателей

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников разбирал предвыборную кампанию коммунистов с педантичностью учителя, проверяющего домашнее задание своих подопечных. Как следовало из его слов, сначала для коммунистов все шло хорошо.

«Мы впервые реализовали принцип, что секретари региональных отделений не должны участвовать в выборах или идти не на первых местах. Мы заручились поддержкой членов бывшей Партии пенсионеров и «Родины», – перечислял он с трибуны партийные достижения.

Денег на кампанию насобирали, предвыборную борьбу строили не на критике – потому что «надо созидать» – и даже не дрогнули, когда президент Владимир Путин возглавил список «Единой России». «Мы единственные выдержали этот удар», – похвастался моральной стойкостью коммунистов Мельников.

Но все равно потом все как-то не заладилось и голоса избирателей ушли в копилку других партий. Недогадливым соратникам Мельников поспешил объяснить, к кому и почему ушли проценты. По арифметике коммуниста, мало того, что Владимир Путин добавил «Единой России» 10–15%, так еще и национальные республики и российские села самым непорядочным образом поддержали единороссов, а не КПРФ.

«К этому добавились использование грязных технологий и фальсификации по всей стране, такие как голосование на дому и по открепительным удостоверениям, и подмена итоговых протоколов», – обличал Мельников.

Даже сам факт того, что избиратели вообще пришли голосовать 2 декабря, как оказалось, тоже сыграл против коммунистов. Из-за высокой явки, быстро подсчитал Мельников, КПРФ потеряла 2–3% своих голосов.

Оценить общие масштабы нанесенного коммунистам в день выборов ущерба у правой руки Зюганова так и не получилось. Но, как следовало из его слов, они, наверно, огромны.

«Мы не могли везде отследить наши прерванные взлеты», – вздохнул Мельников.

Зато отследить сладостное для КПРФ поражение «Справедливой России» у коммунистов очень даже получилось. «Проект Миронова даже формально не оправдал всех слияний и получил меньше, чем одна только «Родина» на выборах 2003 года. И для нас очень удачно, что они поддержали преемника», – удовлетворенно отметил зампред ЦК, тут же забыв о заявленной им нечестности выборов.

Подняв боевой дух своих соратников рассказами о проигрыше оппонентов, Мельников поспешил их заверить, что и неудовлетворительный результат коммунистов, с другой точки зрения, очень даже хорош. Потому что говорит об огромном потенциале КПРФ. И как минимум четвертая часть населения поддерживает коммунистов, хотя голосует за других. «В душе селяне нас поддерживают», – раскрыл он тайну русской души.

Суровая доля лидера

Поэтому коммунисты решили дать россиянам еще один шанс исправиться и выдвинули своего кандидата на президентских выборах. «Мы не можем не выдвинуть своего кандидата», – обреченно вздохнул Мельников, призвав не отдохнувших от прошедших выборов партийцев еще раз поработать с максимальной отдачей.

Придумать альтернативу Зюганову у коммунистов не возникло даже мысли. А для того чтобы лидер компартии наконец-то победил, партийцам приказали придумать для него новый энергичный образ, который должен очаровать избирателей. Хотя и в старом, заверил всех Мельников, Зюганов, безусловно, хорош. Но, видимо, недостаточно для президента. «Если бы выборы были честными, Медведеву было бы трудно соперничать с Зюгановым», – польстил он своему боссу.

Да и взвалить на себя такую тяжелую ношу, судя по всему, никто бы больше не смог. А Зюганов вроде как уже привык. «Сурова ноша лидера оппозиционной партии, на него год за годом накатываются волны лжи», – рассказывал о тяжелой доле коммунистического лидера председатель кадровой комиссии партии Валентин Романов.

А чтобы Зюганов ненароком не захлебнулся в накатывающей волне, Романов напомнил всем коммунистам, что искажение образа лидера – это удар по всей партии.

Сам главный коммунист, уже ставший ветераном президентских выборов, в борьбе закалился и должность кандидата взвалил на себя не только безропотно, но и даже удовлетворенно.

А раскрывать тайну того, как собираются осовременить его образ, не стал. Зато дал понять, что и он, и его партия уже омолодились в душе.

«Если вы посмотрите нашу программу, то поймете – это новый образ партии и ее лидера. Мы стали современной партией и серьезно скорректировали подходы по всем вопросам», – заверил он журналистов.

Правда, современные корректировки коммунистических идей пока не видны невооруженным глазом. Во всяком случае, лозунги у коммунистов старые – «вся власть – народу», национализация ключевых отраслей экономики и природных ресурсов и популизм в виде немедленного повышения пенсий и стипендий до 10 тыс. рублей.

Впрочем, даже старые идеи, высказанные другими словами, как следовало из слов Зюганова, должны наконец-то привести его к победе. Во всяком случае, выйти во второй тур выборов, который, по словам главного коммуниста, неизбежен, он настроен, как всегда, решительно.

..............