Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
19 ноября 2007, 16:23 • Политика

Зюганов сколотит бригаду

КПРФ готовится к уличным бунтам

Зюганов сколотит бригаду
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

КПРФ готовится к массовым акциям протеста против итогов выборов. То, что выборы еще даже не состоялись и говорить об их результата рано, коммунистов совершенно не смущает. Они уверены, что ЦИК обязательно недосчитает КПРФ их законные голоса. Поэтому коммунисты грозят посчитать все по-своему – чтобы стать вторыми в парламенте. А если собственный подсчет не совпадет с официальными итогами выборов, КПРФ выйдет бунтовать на улицы.

Коммунисты направляют заявки на проведение акций протеста во всех российских регионах 3, 4 и 5 декабря. Возмущаться КПРФ намерена предварительными итогами выборов в Госдуму, которые, как известно, будут оглашены Центризбиркомом на следующий день после голосования.

Коммунисты со стопроцентной уверенностью заявляют, что станут одной из двух партий, которым удастся попасть в Госдуму

То, что они будут неправильными, коммунисты уверены уже сейчас, за две недели до выборов. Поэтому, как сообщил в понедельник первый зампред КПРФ Иван Мельников, коммунисты в день выборов организуют свой собственный подсчет.

«Мы будем собирать копии протоколов итогов голосования и получим свои результаты. Мы не допустим занижения наших результатов, сейчас для нас это самое важное», – пообещал он.

Правда, какой должна получить результат компартия на выборах, сами коммунисты пока не знают. Но со стопроцентной уверенностью заявляют, что станут одной из двух партий, которым удастся попасть в Госдуму.

«Процент я не назову, чтобы его не занизить. Но по разным регионам диапазон поддержки партии среди избирателей колеблется от 20 до 40%», – уверенно заявил он.

Причин не доверять Центризбиркому у КПРФ накопилось множество. Поводом для открытого бунта стало нежелание комиссии удовлетворять многочисленные жалобы компартии.

По словам главного юриста партии Вадима Соловьева, КПРФ направила в ЦИК уже более 30 жалоб.

Правда, к недовольству компартии, пока ни одна из них не была удовлетворена. «В основном это жалобы на перекос присутствия партий в информационном пространстве. Но ЦИК заявляет, что ничего такого нет», – посетовал он.

Впрочем, учитывая, что только за прошлую неделю КПРФ умудрилась устроить сразу несколько скандалов, учинив разбирательства с ОРТ, «Справедливой Россией» и Жириновским и обвинив президента в нарушении избирательного законодательства, поводов посветиться в СМИ у коммунистов было предостаточно.

Однако обида на ЦИК все равно осталась, поэтому коммунисты и впредь обещают заваливать его дополнительной работой. «Будем каждый день мониторить СМИ и отправлять в ЦИК жалобы», – пригрозил Соловьев.

На представителей власти и правоохранительные органы компартия обижена на меньше, чем на ЦИК. Они, как утверждают коммунисты, постоянно вставляют КПРФ палки в колеса. Только вот на днях в Кемеровской области чуть было не разразился скандал.

Разгневанный Геннадий Зюганов обвинил местную власть и правоохранительные органы в незаконном задержании молодых коммунистов.

Правда, в самом Кемерове ни милиция, ни избирательная комиссия, ни само местное отделение КПРФ оказались не в курсе, откуда у лидера партии такая информация.

Тем не менее, видимо, сама мысль о том, что подобное задержание могло бы иметь место, не на шутку разозлила Зюганова и он написал письмо президенту с требованием во всем разобраться.

«Надо срочно сформировать бригаду, комиссию, которая бы разобралась с этими нарушениями», – призвал он.

Правда, как следовало из слов Зюганова, на президента он тоже особо не надеется – потому что глава государства, как, видимо, и вся страна, вместо выборов заинтересован в «свалке с произволом».

..............