Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 декабря 2007, 17:50 • Политика

Граждане России признали выборы

Большинство россиян довольно итогами выборов

Граждане России признали выборы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Критика прошедших парламентских выборов, звучавшая из уст международных наблюдателей, Госдепа США и оппозиционных российских политиков, не нашла отклика у россиян. Более половины населения убеждено, что выборы прошли честно, а две трети довольны их итогами. Более того, большинство опрошенных уверено, что новый состав Госдумы, в которую вошли депутаты от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», будет работать лучше прежнего.

Большинство россиян довольно результатами партий, которые те получили на парламентских выборах, и окончательным составом новой Госдумы. Таковы данные последнего опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Обвинения в недемократичности выборов и нелегитимности нового парламента сами россияне считают безосновательными

Согласно данным опроса, более половины россиян убеждены, что подсчет голосов прошел без фальсификаций, и заявляют о том, что не заметили на избирательных участках ничего, чтобы позволило им усомниться в честности выборов.

О каком-то негативе в день голосования заявили лишь 6% опрошенных.

Не менее важно то, что большинство россиян в день голосования в своем выборе руководствовалось в первую очередь своим собственным мнением.

Только 15% опрошенных заявляют о том, что прислушивались к мнению других людей, в основном – членов семьи. О том, что на их выбор повлияло мнение руководства, заявил лишь 1%.

Поэтому большая часть россиян оказалась довольна итогами выборов и рада тому, что в парламент прошли именно 4 партии (68%).

В частности, две трети (65%) россиян полностью удовлетворены теми результатами, которые набрали партии, а 37% рады парламентскому большинству «Единой России».

Как показывают опросы, именно такой состав Госдумы сможет «двигаться в одном направлении» и эффективно работать без споров, а также поддерживать президента во всех его начинаниях, за что ратует 54% россиян.

Что касается аутсайдеров, их проигрыш особого сожаления ни у кого не вызвал.

Так, видеть в стенах парламента Аграрную партию России предпочли бы лишь 12% опрошенных, «Яблоко» – 4%, Союз правых сил – 3%, а остальные партии – еще меньшее число респондентов.

Стоит отметить, что в 2003 году оценка итогов выборов населением была ниже – лишь 49% были удовлетворены результатами голосования.

А следовательно, все звучавшие после 2 декабря обвинения в недемократичности выборов и нелегитимности нового парламента сами россияне считают безосновательными.

Кроме того, опрошенные уверены, что новый состав Госдумы будет работать лучше прежнего, деятельностью которого были совершенно недовольны 23% населения.

В результатах опросов отмечается и то, что последняя избирательная кампания прошла лучше, чем кампания 2003 года. Так, 28% уверены, что минувшая кампания прошла интересно, а на избирательных участках в день голосования царила праздничная обстановка.

Активнее участвовать в голосовании население стимулировал еще и авторитет Владимира Путина, возглавившего федеральный список «Единой России».

Опросы проводились по собственной инициативе ФОМ 5–7 и 8–9 декабря в 44 регионах России. В них приняли участие 1500 человек. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

..............