Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 ноября 2007, 16:04 • Политика

Неудачник Рушайло

Генерал Рушайло не стал сенатором

Неудачник Рушайло
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Утверждение кандидатуры Владимира Рушайло сенатором от Архангельской области отложено из-за юридической ошибки. Областное собрание было не вправе утверждать его на этот пост до тех пор, пока эти обязанности остаются за другим человеком. Поэтому представителем архангельских парламентариев в Совете Федерации до конца месяца останется погибший по воле несчастного случая Юрий Сивков. Впрочем, избрание генерала могло не состояться и без этого обстоятельства.

В четверг Архангельское областное собрание депутатов на внеочередной сессии рассмотрело вопрос о выдвижении Владимира Рушайло на пост представителя региона в Совете Федерации.

Рушайло предлагал трезвые подходы, но при этом он не имел сильной политической поддержки

В соответствии с порядком формирования Совфеда председатель собрания Виталий Фортыгин представил Рушайло местным парламентариям.

Сначала казалось, что ничего не помешает Владимиру Рушайло получить кресло в Совфеде. Введенный не так давно для сенаторов ценз оседлости, который предусматривает, что сенатором может стать гражданин, проживший в конкретном регионе не менее 10 лет, на господина Рушайло не распространяется, так как он более 10 лет служил в правоохранительных органах. Также в опыт Рушайло поверил зампредседателя парламента области Александр Поликарпов. Он заявил, что тому по силам войти в курс дел за год до выборов депутатов архангельского парламента.

Однако результаты голосования по кандидатуре Владимира Рушайло так и не были оглашены. Во время голосования спикеру облсобрания Виталию Фортыгину позвонили из СФ, сообщив, что голосование незаконно, так как полномочия погибшего сенатора Юрия Сивкова не закончились.

Процедура снятия полномочий предположительно состоится 22–24 ноября. Только после этого можно назначать выборы нового представителя области в Совфеде. Господин Фортыгин попросил парламентариев поддержать отмену оглашения результатов голосования по кандидатуре Рушайло. Это удалось лишь со второй попытки. Фортыгин признал свою ошибку и сказал, что «сейчас в затруднительном положении».

Это повлияло на депутатов – они одобрили отмену оглашения результатов. Тем не менее агентство Regnum выяснило, что за кандидатуру Рушайло проголосовали 22 депутата. Но чтобы стать сенатором, ему необходимо больше половины голосов. Всего в архангельском парламенте 61 депутат.

Архангельский сенатор Юрий Сивков утонул на рыбалке. 12 октября он поехал рыбачить в район деревни Залахотье в устье Северной Двины под Архангельском. Через два дня его решили проведать, так как он перестал выходить на связь (его телефоны не отвечали). На середине Корабельного рукава реки, в 200 м от берега, была найдена перевернутая резиновая лодка, пришвартованная к катеру Сивкова. В катере лежали нетронутые личные вещи и два мобильника. Были развернуты поисковые работы. Через несколько часов водолазы нашли тело Сивкова вместе с лодочным мотором. Расследование показало, что он погиб по воле несчастного случая.

Перед трагедией Сивков звонил друзьям и сообщил, что у его катера сломался двигатель. Следов насильственной смерти на теле не обнаружено. По версии следствия, Сивков пытался снять неисправный двигатель, но тяжелый мотор сорвался и утянул его в воду.

Однако житель деревни Залахотье рассказал ИТАР-ТАСС, что ночью слышал с реки крики о помощи. Двое мужчин ходили на берег, но никого не обнаружили.

Юрию Сивкову 14 декабря исполнилось бы 54 года. До прихода в политику он работал на оборонной судоверфи «Севмаш» в Северодвинске.

С начала 1990-х годов избирался депутатом областного собрания, член партии «Единая Россия». Сивков – опытный рыбак-любитель и водный турист. Он собственноручно строил катера для отдыха.

Генерал-полковник Владимир Рушайло в 1999 году указом президента России Бориса Ельцина был назначен министром внутренних дел России. С марта 2001 года по март 2004 года был секретарем Совбеза России.

В июне 2004 года стал председателем Исполкома СHГ. Эксперты признавали, что он пытался развить этот институт, но особых успехов не добился. «Сказать, что он делал это систематически, я не могу», – говорил газете ВЗГЛЯД замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

По информации господина Жарихина, Рушайло предлагал «трезвые подходы», но при этом он не имел сильной политической поддержки, «из-за чего инициативы порой разбивались о сильную административную составляющую». По словам эксперта, этому политическому институту нужна административная реформа, но Рушайло сопротивлялся ей.

..............