Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 августа 2005, 11:57 • Политика

Команда Михаила Касьянова

Кто будет править Россией при президенте Касьянове

Команда Михаила Касьянова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

Михаил Касьянов стал новоизбранным президентом России – не такая уж нереальная фраза. Конечно, если учесть, что на пост главы государства в 2008 году Владимир Путин баллотироваться не может. После своей победы Михаил Михайлович должен будет подумать о кабинете министров. Газета ВЗГЛЯД рискнула предположить, каким может стать состав правительства при президенте Касьянове.

Если бросить взгляд на современные политические элиты и вспомнить взаимоотношения Касьянова с другими влиятельными фигурами, приходится признать, что деятельность на посту президента ему придется начинать практически в полном вакууме.

Причина проста: с силовиками у Касьянова отношения не сложились изначально, а с лидерами-экономистами (Кудрин, Греф) – значительно ухудшились во время его пребывания в должности премьер-министра.

Касьянов и силовики

Нанести удар по «гнезду чекистов» станет для Касьянова вопросом престижа

При этом сама структура правительства, скорее всего, не изменится (или же изменения будут минимальны): схема «17 министерств, федеральные агентства и службы» выглядит довольно привлекательно.

Единственное ведомство, которое может быть реорганизовано или расформировано, это Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль). Ведомство никак не продемонстрировало своей эффективности, а нанести такой удар по «гнезду чекистов» станет для Касьянова вопросом престижа. Скорее всего, функции наркоконтроля будут переданы МВД, возможно, с образованием при нем особого Федерального агентства.

В целом, с назначениями в силовом блоке у нового президента могут возникнуть серьезные проблемы: персоналий, с которыми у Касьянова сложились доброжелательные отношения, не так уж много. И вполне очевидно, что ряд ведомств возглавят фигуры сугубо гражданские.

Хотя, разумеется, есть и кандидатуры в погонах. Так, неплохие отношения связывают опального экс-премьера с бывшим начальником Генштаба Анатолием Квашниным (сейчас - полпред президента в СФО). Вполне возможно, что именно он возглавит Министерство обороны РФ.

Сложнее ситуация с МВД. Не исключено, что министерство возглавит такой «проверенный человек», как его бывший глава Владимир Рушайло (сейчас - исполнительный секретарь СНГ). Ведь Рушайло принято считать выдвиженцем той же «семейной группы», что и Касьянов.

Начальник Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям Сергей Веревкин-Рахальский (фото ИТАР-ТАСС)
Начальник Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям Сергей Веревкин-Рахальский (фото ИТАР-ТАСС)

В структуре МВД занимал высокие должности еще один близкий Касьянову человек - бывший замминистра и начальник Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям Сергей Веревкин-Рахальский. Однако в данном случае куда важнее, что он много лет проработал в системе ФСБ и вполне может оказаться идеальной для Касьянова кандидатурой на пост руководителя этой службы.

Главой МЧС,вполне вероятно, останется Сергей Шойгу. Г-н Шойгу демонстрирует свою непотопляемость уже больше десяти лет – и при этом ухитряется ни с кем не ссориться.

Едва ли сменится руководство и в Министерстве юстиции. Юрию Чайке, при всей его безликости, также удается сохранить баланс, не задевая по-крупному ничьих интересов. Человек старой закалки, прошедший обкомовскую школу – настоящий динозавр.

Наименее понятна ситуация со Службой внешней разведки. Здесь можно ожидать чего угодно, причем назначения возможны самые экзотические: так, удачной во всех отношениях кандидатурой может оказаться депутат-банкир Александр Лебедев, который последние годы все более активно делает политическую карьеру. Напомним, что г-н Лебедев начинал свою карьеру именно в разведывательном ведомстве, откуда уволился в 1992 году в звании подполковника. Не следует забывать и то обстоятельство, что НРБ всегда с большой охотой работал с госдолгами – традиционной вотчиной Касьянова.

Касьянов и «неключевые»

Глава МИД России Сергей Лавров (фото ИТАР-ТАСС)
Глава МИД России Сергей Лавров (фото ИТАР-ТАСС)

Не вполне очевидна и кандидатура на пост руководителя МИД. Другой вопрос, что в этом ведомстве вертикаль власти отстроена еще с советских времен, и с тех пор обстановка изменилась несильно: что такое лояльность любому руководству страны, здесь понимают очень хорошо. Так что свою должность может сохранить Сергей Лавров, хотя можно ожидать и назначения кого-то из старой гвардии. Например, экс-главы ведомства Игоря Иванова (сейчас занимает пост секретаря Совета безопасности).

В экономическом блоке ситуация выглядит много проще: здесь у Касьянова под рукой серьезный кадровый резерв. А нынешние руководители ключевых министерств останутся без портфеля практически со стопроцентной вероятностью.

Министерство финансов почти наверняка возглавит один из двух наиболее приближенных экономистов - Сергей Колотухин (бывший замруководителя ведомства) или Владимир Чернухин (недавний глава ВЭБ). Кстати, Колотухин и Чернухин – еще и самые вероятные кандидаты на пост главы Минэкономразвития. А еще один представитель «ближнего круга Касьянова», Игорь Юсуфов, с большой вероятностью возглавит Минпромэнерго.

Пост социального министра вместо Михаила Зурабова может занять уже курировавшая это направление в правительстве Галина Карелова (сейчас - председатель Фонда социального развития РФ).

В «неключевых» ведомствах перестановки начнутся позже: грубо говоря, настолько ли критично, кто будет возглавлять Минтранс, Минсельхоз, Минкульт или Минприроды. Хотя можно уверенно прогнозировать, что руководители Минрегиона (Владимир Яковлев) и Минсвязи (Леонид Рейман) со своими должностями расстанутся: «путинско-питерского прошлого» им не простят.

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко (фото ИТАР-ТАСС)
Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко (фото ИТАР-ТАСС)

Судя по всему, в структуре правительства сохранится одно кресло вице-премьера. Его наверняка займет нынешний заместитель Михаила Касьянова в компании «МК-Аналитика» Константин Мерзликин.

А теперь – самый интересный вопрос: кто, собственно говоря, возглавит кабинет? И здесь логика «команды Касьянова» уже не действует: глава правительства – должность политическая. Вполне возможно, что новым премьером станет представитель одной из ФПГ, рискнувшей выступить спонсором Михаила Михайловича на выборах. Или одной из партий, выступивших в его поддержку (например, СПС). Впрочем, сенсационных назначений (типа Анатолия Чубайса или Михаила Ходорковского) ожидать явно не приходится. А наиболее вероятной кандидатурой, скорее всего, станет кто-то из представителей нынешнего политического мейнстрима. Наиболее высокие шансы здесь у Виктора Христенко и Александра Жукова.

..............