Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
4 ноября 2007, 17:52 • Политика

«Одеяло мира»

«Наши» накрылись одеялом

«Одеяло мира»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

День народного единства стал бенефисом крупнейших молодежных движений. Первыми выступили «Местные», которые заявили, что не дадут «смутьянам и провокаторам сбить страну с верного пути». Затем «Наши» прямо на Васильевском спуске сшили «одеяло мира» размером 600 квадратных метров, под которым смогли погреться 10 тыс. активистов разных национальностей. Ну а завершилось празднование лазерным шоу и концертом имени «Молодой гвардии».

Проехать в воскресенье днем по центру столицы было практически невозможно. Да и вход на нужную станцию метро внутри Садового кольца не всегда оказывался открыт. Город отмечал День народного единства. Причем нынешний праздник смело можно назвать молодежным.

Одеяло мира», под которым греются представители всех национальностей, может показать, что Россия – теплая, гостеприимная, дружелюбная страна

«Местные» – движение не только политическое, но и экологическое. Мы боремся за чистоту в самом широком смысле. И тех, кто посягает на великую дату отечественной истории, да и на будущее этого самого отечества, нужно остановить, нейтрализовать, даже просто смести, как мусор, который подмосковные экологи убирают на субботниках», – призвал тинейджеров в зеленых банданах идеолог движения Александр Казаков.

«Кто смуту готовит, интриги плетет – их наша метла, словно мусор, сметет», – упоенным криком поддержала оратора толпа.

Днем праздничную эстафету у «Местных» перехватили «Наши». Красно-белые на смутьянов, провокаторов, подстрекателей и прочих потенциальных оранжистов внимания не обратили. А выступили за мирное сосуществование представителей всех национальностей, рас и конфессий на территории России.

В 16.00 под бой курантов 10 тыс. «наших» проделали смертельный номер – вышли на проезжую часть Москворецкой набережной. В обычный день на подобное не отважился бы ни один здравомыслящий человек. Но сегодня был праздник.

С Большого Каменного моста активисты были похожи на детсадовцев перед прогулкой. Только если дошкольники обычно одной ладошкой сжимают руку друга, а другой – совочек, то комиссары одной рукой держались за полотнище сшитого ими «одеяла мира», а другой хватались за флагшток с триколором или фирменным знаменем движения.

«Одеяла мира» оказались домашней заготовкой. Переместившись с Москворецкой набережной на Васильевский спуск, «нашим» предстояло сшить великанское покрывало размером в 600 квадратных метров.

Наконец процессия двинулась. Шли по очереди, колоннами по двое. Внутри каждой колонны колыхалась тканевая лента – 100 метров длиной и 3 метра шириной. «Тула, делаем шаг влево», – подбадривал звонкий голос со сцены одну из делегаций, чтобы уместить возле Кремлевской стены «одеяла мира» еще из 12 городов. «Иваново, не тянем одеяло на себя!» – осаживал особо ретивых соратников старший ивановской группы.

Оформлены простынки, которые «Наши» упорно называют «одеялами», были с выдумкой. Например, на кислотно-салатовом полотнище красовалась надпись: «Мега круто! Help». Грязно-голубое трико несло сверхпозитивный посыл «Любите друг друга». Нечто, отдаленно напоминающее триколор, доказывало, что «Дагестан и Россия едины». А на алом «одеяле» стоял привычный автограф: «Димон, Кирюха. 4 курс».

Впрочем, большинство простынок возвещали о том, что «Наши» создают «новую традицию». «Мы надеемся, что к следующему празднику все люди дома будут делать свои «одеяла мира». А 4 ноября вынесут их на улицу, сошьют и вместе будут под ними греться», – объяснила газете ВЗГЛЯД смысл новой, приуроченной к Дню народного единства традиции руководитель направления «Уроки дружбы» движения «Наши» Мария Кислицына.

Иллюстрируя ее слова, толпа на Васильевском спуске принялась демонстрировать, как этот новый ритуал должен выглядеть в идеале. «Связываем одеяла и поднимаем вверх», – неслось со сцены.

Четко следуя полученной инструкции, минут через 20 комиссары на вытянутых руках взметнули в небо огромное полотнище. В таком положении оно, правда, никого не грело. И, дабы не замерзнуть, «Наши» принялись наворачивать круги, удерживая над головами получившееся «одеяло».

«Разные экстремистские силы пытаются присвоить сегодняшний праздник себе. Но большинство молодых людей считают, что быть фашистом – позорно. Мы думаем, что «одеяло мира», под которым греются представители всех национальностей, может стать визитной карточкой России, показать, что Россия – теплая, гостеприимная, дружелюбная страна», – рассказала газете ВЗГЛЯД Кислицына.

По ее словам, скоро «одеяло мира» отправится путешествовать по земному шару. В частности, «Наши» собираются открыть цеха по пошиву подобных покрывал в Европе.

Ну а пока столь дальние вояжи существуют только в планах, часть активистов предпочли не тратить время даром и отправились в значительно более краткосрочный тур: переместились с Васильевского спуска на Манежную площадь, где как раз начинался концерт и лазерное шоу, устроенные «Молодой гвардией».

..............