Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 ноября 2007, 16:50 • Политика

Поляки хотят дружить

Туск собирается удивить Москву

Поляки хотят дружить
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Сейм Польши (нижняя палата парламента) проголосовал за доверие новому правительству страны во главе с Дональдом Туском. За вотум доверия высказались 238 парламентариев, против – 204, воздержались – двое. Новый премьер уже заявил, что намерен исправить ошибки предшественников в отношениях как с западными, так и с восточными соседями. Дата визита Туска в Москву будет известна в ближайшее время.

Программная речь Дональда Туска, с которой он в пятницу выступил перед депутатами парламента, длилась более трех часов. Это была самая длинная речь из всех подобного рода выступлений в сейме за все 18 лет посткоммунистической Польши.

Вы будете приятно удивлены тем, как быстро будут улучшаться польско-российские отношения

Предшественник Туска и его политический противник лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский в 2006 году выступал в сейме с такой речью 82 минуты, до него премьер Казимеж Марцинкевич (2005 год) – 65 минут. Самым кротким было выступление премьер-министра Ханны Сухоцкой в 1992 году – 30 минут, передает РИА «Новости».

Первым делом новый премьер пообещал «исправить ошибки предыдущего правительства», главными из которых он считает осложнение отношений с соседями как на западном направлении, так и на восточном.

Примириться с Россией Туск считает возможным в самое ближайшее время.

«Могу вас заверить, что этот процесс (потепления в отношениях между Москвой и Варшавой) будет поступательно продолжаться», – сказал премьер на выступлении в польском сейме.

«Нет сомнений и первые сигналы (из Москвы) показывают, что в течение 24 часов удалось поправить эти отношения эффективней, чем в течение последних двух лет, когда у власти находилась партия «Право и справедливость», – сказал Туск.

Депутаты встретили эту часть выступления аплодисментами.

По словам Туска, на начало декабря запланирована встреча министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Брюсселе.

«Вы будете приятно удивлены тем, как быстро будут улучшаться польско-российские отношения», – сказал премьер журналистам.

Пока рано говорить о точных сроках визита главы польского правительства в Москву, однако «это наступит очень скоро», добавил Туск.

Потепление в русско-польских отношениях прослеживается по многим направлениям. Сдвинулось с мертвой точки решение поставок польского мяса в Россию. Министр сельского хозяйства Марек Савицкий на предложение Владимира Путина приехать в Москву для обсуждения возможности снятия ограничений заявил, что «готов к разговору».

Кроме отношений с Россией, Туск рассказал и о перспективах на Ближнем Востоке.

По его словам, Польша начнет и завершит вывод своих войск из Ирака в 2008 году.

«Правительство приняло решение начать и закончить вывод польских войск из Ирака в 2008 году, – заявил Туск парламентариям. – В течение года я обязательно сообщу вам здесь, в палате, что наша миссия в Ираке закончена», – сообщает ИТАР-ТАСС.

Туск также отметил, что правительство выводит войска с полным осознанием того, что польский контингент за время своего пребывания в Ираке сделал даже больше, чем от него ожидали союзники, в частности США.

В настоящее время в Ираке находится около 900 польских военнослужащих. Польша также стоит во главе международного контингента из 2 тыс. человек, который расположен в центральных и южных районах страны.

Отметим, что вывод войск из Ирака был одним из ключевых пунктов предвыборной программы партии Дональда Туска «Гражданская платформа», победившей в октябре на внеочередных парламентских выборах.

В отличие от Ирака, польский воинский контингент в составе международных сил в Афганистане будет сохранен, передает агентство Associated Press. Его численность останется прежней – 1200 человек.

..............