Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 ноября 2007, 19:00 • Политика

Президент и патриарх

Путин попросил Алексия II помочь с демографией

Президент и патриарх
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бавырин

Президент России Владимир Путин принял сегодня в Кремле иерархов Русской православной церкви (РПЦ), в том числе патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Встреча была приурочена к торжествам, посвященным празднованию 90-летия восстановления патриаршества в России. В рамках диалога Путин призвал иерархов РПЦ к совместной работе над решением ряда задач государственной важности.

Первую встречу с руководством РПЦ провел еще Иосиф Сталин в 1943 году, когда ВКП(б) сочла нужным пересмотреть взгляды государства на религию, благо шла война и церковь очевидно могла укрепить боевой дух народа в трудное для страны время.

Президент призвал православных христиан проявить активную гражданскую позицию и принять участие в грядущих парламентских выборах

В свое время с церковными иерархами также встречались Михаил Горбачев и Борис Ельцин. На сей раз сообщается, что Патриархия сама обратилась к президенту Путину с просьбой о разговоре.

Выступая на встрече с иерархами, Путин подчеркнул: «Восстановлением патриаршества церковь еще раз проявила свою силу, самостоятельность и самоорганизацию, и проявила все эти качества в переломный для отечественной истории момент». Президент добавил, что «государство с уважением относится ко всем традиционным и иным религиям, являющимся для многих граждан духовной опорой». «И поэтому, – считает президент, – крайне важно, чтобы в обществе сохранялся межрелигиозный мир и согласие».

Президент считает, что Русской православной церкви принадлежит в восстановлении государственности России особая роль. Путин также отметил вклад РПЦ в «культуру, мораль и духовность» российского общества.

«Мы высоко ценим стремление РПЦ вернуть в жизнь российского общества те идеалы и ценности, которые в течение многих веков являлись для нас духовными ориентирами», – заметил Путин, добавив, что приветствует «стремление церкви воспитывать патриотизм, основанный на служении Отечеству и общественному благу».

Кроме того, церковь, по мнению президента, могла бы внести существенный вклад в дело улучшения демографической обстановки в России.

«Государство много делает для улучшения демографической ситуации и создает для этого благоприятные социально-экономические условия, – напомнил Путин. – Однако возрождение семейных ценностей и изменение отношения людей к институту семьи и вопросам воспитания детей возможно только усилиями всего общества». «Роль религиозных конфессий здесь очень высока», – сказал президент России.

Президент также считает, что преподавание знаний о религии в школах сейчас востребовано. Напомним, что Московский патриархат настаивает на включении в школьную программу предмета «Основы православной культуры», и в рамках встречи c президентом Алексий II также заявил, что «современное образование давало юношеству достаточные знания о традициях и духовных корнях своего народа».

Однако Путин подтвердил свою позицию, уже изложенную ранее, и добавил, что «при изучении конфессионально ориентированных предметов должен соблюдаться принцип добровольности».

Видеоматериал о введении в школах уроков основ православной культуры

(Видео: телеканал Russia.ru )

Тем не менее «у государства и церкви всегда будет обширное поле для сотрудничества: и в вопросах укрепления нравственности, и в воспитании молодого поколения, и в сохранении духовного и культурного наследия», резюмировал Владимир Путин.

Патриарх с президентом согласился и подтвердил, что улучшить демографическую ситуацию в стране исключительно экономическими методами невозможно. Поэтому Алексий II предлагает создать общественный совет по вопросам нравственности.

По словам патриарха, в России необходимо улучшать нравственную атмосферу, сложившуюся в обществе. «Сейчас многие теле- и радиопрограммы демонстрируют принципиальную допустимость, откровенно пороча нравственное поведение. Это заставляет задуматься об определении моральных критериев дозволенного в СМИ», – отметил патриарх.

Алексий II также выразил обеспокоенность тем, что в настоящее время отсрочка от армии для духовных семинаристов законодательно не оформлена и «это осложняет систему духовного образования».

Между тем «в годы репрессий были расстреляны 300 тыс. священнослужителей, и восстановить эти потери до сих пор невозможно».

Впрочем, патриарх счел важным добавить, что государственная власть на данный момент «демонстрирует внимание к нуждам традиционных конфессий, свидетельством чего является проведение программы финансирования восстановления и поддержки памятников истории и архитектуры религиозного значения».

Впрочем, вопрос о возвращении церкви некогда изъятого у нее имущества пока еще не получил разрешения.

Путин на это ответил, что культурно-просветительские проекты церкви для государства крайне важны и правительству будет поручено рассмотреть вопрос об оказании религиозным организациям финансовой и иной помощи в подготовке и выпуске соответствующих теле- и радиопрограмм.

Президент также призвал православных христиан, как и других граждан России, проявить активную гражданскую позицию и принять участие в грядущих парламентских выборах.

В конце встречи Владимир Путин передал в дар Русской православной церкви фрагмент Ризы Христовой, подаренный иранским шахом Аббасом I царю Михаилу Романову и хранившийся до сих пор в музее Московского Кремля.

Путин также добавил, что поручил рассмотреть вопрос о передаче в дар РПЦ особо чтимых христианских святынь из собрания кремлевских музеев.

Патриарх поблагодарил президента и сказал, что эта святыня будет храниться в храме Христа Спасителя. «Это огромный духовный подарок, одна из самых значительных христианских святынь», – подчеркнул Алексий II.

..............