Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 ноября 2007, 20:31 • Политика

Саакашвили не послушался США

Саакашвили не послушался США
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров

В среду спустя несколько часов после объявления о скором прекращении ЧП власти Грузии перешли от пряника к кнуту. Суд арестовал имущество и лицензию главного рупора оппозиции – телекомпании «Имеди» и изменил меру пресечения Ираклию Окруашвили с залога на предварительное заключение. Одновременно с этим Саакашвили рассказал врачам, которые лечили помятых его силовыми структурами оппозиционеров, о своих проблемах.

После встреч с бизнесменами и учителями в среду Саакашвили появился на Общественном телеканале в Тбилисском государственном медицинском университете.

Прокуратура не исключает, что Ираклий Окруашвили на основе решения суда будет объявлен в розыск

«Я хочу, чтобы все знали – дубинки, которые там попали людям, попали по мне тоже, я ощутил и тот слезоточивый газ, который применила полиция. Но хочу вам сказать, братья и сестры, государство так устроено. У государства свои обязанности, и у государства нет иного выхода, когда ему приходиться исполнять это обязанности», – поведал Саакашвили врачам.

Пациентами этих и других грузинских эскулапов 7 ноября стали до 600 разогнанных демонстрантов и несколько попавшихся в руки манифестантов спецназовцев и полицейских.

Грузия лишилась «Надежды»

В среду тбилисский городской суд по ходатайству Генпрокуратуры наложил арест на имущество телекомпании (на всё то, что осталось после явления тележурналистам 7 ноября спецназовцах в масках) и на ее лицензию.

Прокуратура обосновала свое требование антигосударственной деятельностью телекомпании. Вечером в среду председатель парламента Нино Бурджанадзе встретилась за закрытыми дверями с ведущими журналистами «Имеди» (что значит «надежда»). На момент сдачи этого материала встреча продолжается.

Вообще-то, учитывая ситуацию с техническим состоянием «Имеди» после «набега» правоохранителей 7 ноября, вряд ли телекомпания успела бы возобновить вещание до досрочных выборов президента 5 января. И факт ареста лицензии и имущества – это вызов.

Причем не только оппозиции и поддержавшим ее гражданам, но и Западу, призывавшему возобновить вещание «Имеди» и другой закрытой в тот день компании «Кавкасия».

Решение закрыть «Имеди» тут же вызвало резкую отповедь Ассоциации коммерческого телевидения в Европе.

«От имени телекомпаний, действующих в 34 странах Европы, Ассоциация выражает глубокую обеспокоенность и шокирована теми событиями, которые произошли в Тбилиси на прошлой неделе, – сказано в заявлении Ассоциации. – Мы призываем институты Евросоюза четко разъяснить властям Грузии, что в сегодняшней Европе не происходит физического сведения счетов с журналистами и закрытия независимых СМИ».

Ассоциация состоит из телекомпаний, действующих в 34 европейских странах, и объединяет более 380 некоммерческих и коммерческих каналов, распространяя информацию по 540 каналам.

Пока неизвестна реакция медиамагната Руперта Мэрдока, которому принадлежит «Имеди», а также олигарха Бадри Патаркацишвили, который является ее учредителем.

Напомним, Патаркацишвили, обвиняемый властями в заговоре, решил баллотироваться на пост президента. И если ему и другим кандидатам от оппозиции сейчас практически закрыто телевещание, то действующий президент использует эфир уже в качестве предвыборной кампании.

Саакашвили разыщет Окруашвили

Кроме телекомпании, власти в среду занялись и самым радикальным оппозиционером – бывшим сподвижником президента Ираклием Окруашвили. Тбилисский городской суд удовлетворил требование прокуратуры и изменил ему меру пресечения с залога (6 млн долларов) на предварительное заключение.

Прокуратура обосновала требование изменить меру пресечения двумя причинами. Во-первых, Окруашвили, который находится в Мюнхене, не явился по вызову в прокуратуру для дачи показаний.

При этом игнорировал и звонки, и эсэмэски. Во-вторых, бизнесмен Тамаз Нижарадзе, который заплатил часть залога – приблизительно 2,2 млн долларов, заявил, что не уверен в возвращении Окруашвили из-за границы, поэтому боится потерять наличные и имущество, внесенные за бывшего соратника Михаила Саакашвили.

Адвокат Окруашвили Эка Беселия напомнила, что Генпрокуратура сама дала разрешение ему покинуть Грузию под «беспрецедентно высокий залог, который является гарантией его возвращения». И даже без миллионов Тамаза Нижарадзе остается достаточно большая сумма в качестве такой гарантии.

Однако прокуратура настояла на своем и теперь не исключает, что Ираклий Окруашвили на основе решения суда будет объявлен в розыск.

Теперь оппозицию интересует, как отреагирует на всё это – и ситуацию вокруг «Имеди», и ужесточение преследования Окруашвили – всё тот же Запад. Правда, эксперты полагают, что власти Грузии уже не столь внимательно выслушивают заграничных союзников.

И всё же заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, который днем сказал, что отмена ЧП «должна укрепить веру в демократию грузинского избирателя», решил пока не покидать Грузию.

По данным грузинских СМИ, представитель Госдепа уже должен был завершить визит, но решил остаться и продолжить встречи с властями и оппозицией.

Объединенный совет последней распространил заявление, в котором сказано: «Массовые нарушения прав человека и преследование СМИ в предвыборный период дают минимальные возможности для проведения демократических выборов в Грузии.

Выборы в таких условиях станут фарсом и еще более усугубят существующий политический кризис в стране».

Оппозиция выдвигает три требования к правительству: прекратить политическое преследование и террор в отношении оппонентов, возобновить вещание телеканалов «Имеди» и «Кавкасия» и привести избирательное законодательство в соответствие с демократическими нормами.

..............