Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 ноября 2007, 17:01 • Политика

Раскола не будет

Раскола не будет
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В субботу единороссы вводили в курс идеологических дел своих младосоратников, пополнивших предвыборный список партии. Два поколения политиков насчитали в «Единой России» три идеологических течения и заодно выяснили, что раскол партии не грозит даже при самой жесткой дискуссии. Также оказалось, что делиться на группы внутри одной фракции следующей Госдумы единороссы пока не собираются.

Сегодня в Торгово-промышленной палате прошло очередное заседание единороссовского Центра социально-консервативной политики (ЦСКП). На сей раз места возле круглого стола и в амфитеатре зеленого зала заняли не только эксперты ЦСКП, но и младокандидаты в депутаты от «Единой России».

Партия представлена разными платформами, но она движется в одном направлении по курсу, обозначенному в посланиях президента Путина

Старшие товарищи решили просветить молодежь относительно существующих в партии идеологических течений. И заодно развеять появившиеся накануне парламентских выборов слухи о возможном расколе единороссов по идеологический линии.

«На сегодняшний день соперников по политическому влиянию у «Единой России» нет», – заметно обрадовал младокандидатов замсекретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев. Однако «доминирование в обществе», по словам Исаева, вовсе не исключает внутрипартийного плюрализма.

Хотя многие соотечественники, признал директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев, до сих пор считают партию «жестким образованием в большевистском стиле», современная политорганизация не может ориентироваться только на строго определенную группу избирателей. «Партия должна быть ориентирована на всё население. Тогда она станет мощной политической силой. Во всех развитых странах партии работают со всем обществом», – объяснил Фадеев.

«Мы многообразны. Партия представлена разными платформами, но она движется в одном направлении по курсу, обозначенному в посланиях президента Путина», – перешел от теории к практике координатор ЦСКП, член президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов.

Внутрипартийных течений насчитывается три: социальное, либеральное и консервативно-патриотическое. Апологеты каждого из них, по словам Андрея Исаева, делают акцент на решении определенных задач. Для либералов это рост экономики, для консерваторов – укрепление государственности.

Но в целом вся партия работает на цель, которую ставят перед собой единороссовские «социалисты»: повышение и легализация зарплат, улучшение «жизни трудящихся».

«Наша задача – социальное государство. Современное общество с рыночной экономикой, которое будет использовать все хорошо работающие модели», – поведал Андрей Исаев.

По его словам, хотя представители внутрипартийных течений «по-разному мыслят» и у них «есть разногласия», идеологически они значительно ближе друг другу, чем «левым или правым популистами». Поэтому раскола «Единой России» недругам партии ждать не стоит. «Не дождетесь!» – спрогнозировал Исаев.

Необоснованными оказались слухи о том, что в будущей Думе фракция «Единая Россия» разделится на три идеологические группы, заменив таким образом межпартийную конкуренцию внутрипартийным соперничеством.

«Пока таких планов нет», – уверил газету ВЗГЛЯД Андрей Исаев. «Для нас принципиально важным является наличие других партий», – подчеркнул замсекретаря президиума генсовета.

При этом идеологические споры между единороссами, считает Исаев, должны продолжаться.

А вот Валерий Фадеев предложил еще один способ внутрипартийного общения. Помимо уже существующих дискуссионных площадок, по его мнению, должны появиться аналитические центры.

Фадеев напомнил, что инициаторами создания законов нынче чаще всего является правительство. Единоросс же предлагает сделать инкубатором идей партию. «Большая часть инициатив должна идти от партии. Здесь должны зарождаться стратегические планы развития страны», – уверен Валерий Фадеев.

..............