Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
30 октября 2007, 20:44 • Политика

«Наши» помолились

Россия чтит память жертв политических репрессий

Tекст: Мария Светлова

На Лубянской площади сегодня звучали церковные песнопения и политические речи. Утром о жертвах «красного террора» здесь вспоминали члены Общественной палаты, политики и правозащитники. Днем комиссары православного корпуса движения «Наши» почтили молитвой миллионы верующих россиян, пострадавших от коммунистических репрессий. Акции памяти проходили не только в столице, но и по всей стране.

Во вторник в России отметили День памяти соотечественников, пострадавших от коммунистических репрессий. С самого утра установленный на Лубянской площади Соловецкий камень, который стал памятником жертвам «красного террора» 1917–1954 годов, утопал в живых цветах. Партии несли сюда пышные венки, простые смертные – скромные букеты. А комиссары движения «Наши» пришли с церковными свечами.

Если любые жертвы могут быть оправданы высшими государственными идеями, то это значит, что мы все помним, но ничему не научились

Первыми возле Соловецкого камня собрались члены Общественной палаты, а также примкнувшие к ним политики и правозащитники. Небольшой сквер возле мемориала был заполнен людьми. Многие держали в руках портреты репрессированных соотечественников. Кто-то тянул вверх плакаты с призывами к нынешней власти не забывать уроков конца 30-х годов.

По мнению правозащитников, подобные лозунги нынче особенно актуальны. «Бытует мысль, что любые многочисленные жертвы могут быть оправданы высшими государственными идеями, – заявил член Общественной палаты (ОП) Николай Сванидзе. – Это значит, что мы все помним, но ничему не научились».

«Осталась черная дыра со времен репрессий, и мы должны создать национальный музей, в котором могли бы собрать все документы и материалы для того, чтобы очистить совесть», – развил мысль коллеги по Общественной палате руководитель организации академик Евгений Велихов.

Участники митинга коснулись и более земных проблем. В частности, руководитель «Московского мемориала» Валерия Дунаева призвала поддержать пострадавших от «красного террора» и их родственников, которые добиваются внесения поправок в закон о жертвах политических репрессий.

Люди возмущены тем, что в документе нет понятия «моральный ущерб», а сами репрессированные граждане разделены на категории. Кроме того, правозащитники настаивают на строительстве крупного мемориала погибшим во время «мясорубки» 30-х годов.

Известный адвокат и председатель комиссии ОП по надзору за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена уверил собравшихся, что Общественная палата сделает все возможное для того, чтобы такой мемориал возник. А также будет всячески добиваться внесения изменений в закон о жертвах политических репрессий. «Хотя все идет очень сложно», – посетовал г-н Кучерена.

Днем членов Общественной палаты возле Соловецкого камня сменили комиссары православного корпуса движения «Наши». Они решили молитвой почтить память «150 тысяч священнослужителей и монахов», а также «миллионов мирян», которые пострадали во времена ленинских и сталинских «чисток».

«Мы не хотели, чтобы наше мероприятие смешивалось с предыдущим митингом Общественной палаты. Кто-то хочет говорить речи, а кому-то достаточно помолиться. Здесь нет противостояния, противоречия. Наверное, политиков надо вспоминать митингами. А в православной церкви тысячи лет были молебны», – объяснил газете ВЗГЛЯД руководитель православного направления «Наших» Борис Якеменко.

Пока возле Соловецкого камня устанавливали походный аналой, батюшка листал молитвослов, а улыбающиеся девушки в платках готовились подпевать священнику, к памятнику жертвам террора подтягивались и люди – явно не из «Нашей» возрастной группы.

«Раньше нация была умная, сильная. А сейчас все прозомбированные. Вот молодняку чего-то внушают», – ворчали три бабушки, сложив на животах руки с авоськами.

«Служба сейчас начнется, а вы курите! Праведники!» – набросилась на мирно перекуривающих в уголке журналистов старушка с клюкой.

Наконец, на импровизированной сцене появился Борис Якемкенко. «Сегодня мы помолимся», – провозгласил он. И из динамиков полился напевный голос священнослужителя…

Дань памяти жертвам репрессий во вторник отдавали во многих городах России. В Пскове и Воронеже, Владикавказе и Назрани, Нижнекамске и Волгограде, Омске и Ростове-на-Дону… Устанавливались памятные знаки, произносились речи, служились молебны. Россия помнит о трагических страницах своей истории.