Борис Акимов Борис Акимов Мы забыли о значении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
30 октября 2007, 20:44 • Политика

«Наши» помолились

Россия чтит память жертв политических репрессий

Tекст: Мария Светлова

На Лубянской площади сегодня звучали церковные песнопения и политические речи. Утром о жертвах «красного террора» здесь вспоминали члены Общественной палаты, политики и правозащитники. Днем комиссары православного корпуса движения «Наши» почтили молитвой миллионы верующих россиян, пострадавших от коммунистических репрессий. Акции памяти проходили не только в столице, но и по всей стране.

Во вторник в России отметили День памяти соотечественников, пострадавших от коммунистических репрессий. С самого утра установленный на Лубянской площади Соловецкий камень, который стал памятником жертвам «красного террора» 1917–1954 годов, утопал в живых цветах. Партии несли сюда пышные венки, простые смертные – скромные букеты. А комиссары движения «Наши» пришли с церковными свечами.

Если любые жертвы могут быть оправданы высшими государственными идеями, то это значит, что мы все помним, но ничему не научились

Первыми возле Соловецкого камня собрались члены Общественной палаты, а также примкнувшие к ним политики и правозащитники. Небольшой сквер возле мемориала был заполнен людьми. Многие держали в руках портреты репрессированных соотечественников. Кто-то тянул вверх плакаты с призывами к нынешней власти не забывать уроков конца 30-х годов.

По мнению правозащитников, подобные лозунги нынче особенно актуальны. «Бытует мысль, что любые многочисленные жертвы могут быть оправданы высшими государственными идеями, – заявил член Общественной палаты (ОП) Николай Сванидзе. – Это значит, что мы все помним, но ничему не научились».

«Осталась черная дыра со времен репрессий, и мы должны создать национальный музей, в котором могли бы собрать все документы и материалы для того, чтобы очистить совесть», – развил мысль коллеги по Общественной палате руководитель организации академик Евгений Велихов.

Участники митинга коснулись и более земных проблем. В частности, руководитель «Московского мемориала» Валерия Дунаева призвала поддержать пострадавших от «красного террора» и их родственников, которые добиваются внесения поправок в закон о жертвах политических репрессий.

Люди возмущены тем, что в документе нет понятия «моральный ущерб», а сами репрессированные граждане разделены на категории. Кроме того, правозащитники настаивают на строительстве крупного мемориала погибшим во время «мясорубки» 30-х годов.

Известный адвокат и председатель комиссии ОП по надзору за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена уверил собравшихся, что Общественная палата сделает все возможное для того, чтобы такой мемориал возник. А также будет всячески добиваться внесения изменений в закон о жертвах политических репрессий. «Хотя все идет очень сложно», – посетовал г-н Кучерена.

Днем членов Общественной палаты возле Соловецкого камня сменили комиссары православного корпуса движения «Наши». Они решили молитвой почтить память «150 тысяч священнослужителей и монахов», а также «миллионов мирян», которые пострадали во времена ленинских и сталинских «чисток».

«Мы не хотели, чтобы наше мероприятие смешивалось с предыдущим митингом Общественной палаты. Кто-то хочет говорить речи, а кому-то достаточно помолиться. Здесь нет противостояния, противоречия. Наверное, политиков надо вспоминать митингами. А в православной церкви тысячи лет были молебны», – объяснил газете ВЗГЛЯД руководитель православного направления «Наших» Борис Якеменко.

Пока возле Соловецкого камня устанавливали походный аналой, батюшка листал молитвослов, а улыбающиеся девушки в платках готовились подпевать священнику, к памятнику жертвам террора подтягивались и люди – явно не из «Нашей» возрастной группы.

«Раньше нация была умная, сильная. А сейчас все прозомбированные. Вот молодняку чего-то внушают», – ворчали три бабушки, сложив на животах руки с авоськами.

«Служба сейчас начнется, а вы курите! Праведники!» – набросилась на мирно перекуривающих в уголке журналистов старушка с клюкой.

Наконец, на импровизированной сцене появился Борис Якемкенко. «Сегодня мы помолимся», – провозгласил он. И из динамиков полился напевный голос священнослужителя…

Дань памяти жертвам репрессий во вторник отдавали во многих городах России. В Пскове и Воронеже, Владикавказе и Назрани, Нижнекамске и Волгограде, Омске и Ростове-на-Дону… Устанавливались памятные знаки, произносились речи, служились молебны. Россия помнит о трагических страницах своей истории.