Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 октября 2007, 19:42 • Политика

Дипломатия саперов

Саакашвили хочет отвлечь оппозицию войной

Дипломатия саперов
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Южная Осетия встревожена: в зоне грузино-осетинского конфликта появились саперы Министерства обороны Грузии. Непризнанная республика утверждает, что Грузия готовится к вооруженному вторжению, для чего и проводит саперные работы. В ответ осетины отключили грузинам электричество. Грузинская оппозиция призывает Саакашвили не воевать, готовит митинг протеста и ждет новых арестов.

Саперов обнаружили миротворцы. Наблюдатели от российского, грузинского и североосетинского батальонов Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта и представители ОБСЕ зафиксировали их появление в непосредственной близости от наблюдательного пункта «Паук» российского миротворческого батальона.

Загнанный в угол президент Саакашвили в качестве отвлекающего маневра может рискнуть и начать операцию против Южной Осетии

Командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов заявил газете ВЗГЛЯД, что миротворцы получили неожиданное объяснение. «Нам сказали, что саперы привлечены в целях строительства ЛЭП. Но в зоне конфликта не может быть структурных подразделений министерств обороны. Здесь можем находиться только мы, миротворцы, а также правоохранительные органы сторон», – сообщил генерал.

Тбилиси пока ситуацию не комментирует. Но очевидно, что появление подразделения саперов станет дополнительным предметом для обсуждения на заседании Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию. На днях российские посредники уговорили стороны собраться на СКК в грузинской столице во второй половине октября. Правда, Цхинвали требует особых гарантий безопасности для своей делегации – от ОБСЕ.

На «саперную дипломатию» Южная Осетия нашла «адекватный ответ». Села непризнанной республики с преимущественно грузинским населением и лояльные Тбилиси отключены от электроэнергии. «Эти села имеют задолженность по потребляемой электроэнергии», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель правительства Южной Осетии.

Он отметил, что свет им подаваться не будет до покрытия задолженности, которая составляет 40 млн рублей. «Электричество отключено после многочисленных обращений к населению этих сел и к властям Грузии с напоминанием об их задолженности перед нашим бюджетом, – сказал представитель правительства. – Мы провели несколько предупредительных отключений электричества в ночное время суток, а сейчас объединение «Энергетика» приняло решение о полном прекращении подачи электроэнергии в эти населенные пункты».

Тбилиси и Цхинвали в своих взаимных обвинениях и чинимых друг другу неприятностях только удаляют полномасштабное разрешение конфликта вокруг бывшей автономной области, чья площадь не превышает 4 тыс. кв. км, а население – 80 тысяч.

Накануне президент Южной Осетии предупредил своих силовиков: «Сегодня мы имеем дело не с государством, а с организованными преступными группировками. Руководство и оппозиция Грузии борются за власть, и в принципе это их внутреннее дело. Но, к сожалению, в качестве отвлекающей проблемы выступает Южная Осетия, на которую они направляют всю свою агрессивную суть».

Южная Осетия по-своему взбудоражена разоблачениями Ираклия Окруашвили. Напомним, что на днях Окруашвили в том числе признал, что в 2006 году (тогда он возглавлял Министерство обороны Грузии) существовал план штурма Цхинвали. В Южной Осетии не исключают, что такие планы есть и сейчас.

Кстати, грузинская оппозиция тоже говорит о том, что загнанный в угол президент Михаил Саакашвили в качестве отвлекающего маневра может рискнуть и начать операцию против Южной Осетии. Оппозиция предупреждает его, что делать этого не следует.

Сегодня оппозиционеры, создавшие Общенациональный совет, объявили о своих планах на ближайшее время. Ровно через месяц, 2 ноября, пройдет крупномасштабная акция протеста. Об этом заявил представитель окруашвилевского движения «За единую Грузию» депутат парламента Константин Гунцадзе.

Эта дата выбрана не случайно: 2 ноября 2003 года состоялись парламентские выборы, фальсификация которых привела к «революции роз» и насильственной смене президента Эдуарда Шеварднадзе. Параллели очевидны. Не исключено, что оппозиция вообще будет добиваться отмены президентского института. Эти вопросы будут обсуждаться в среду на встрече с грузинской интеллигенцией.

В пятницу на площади Революции роз в центре Тбилиси запланирован показ фильма о гибели в феврале 2005 года героя тех событий премьер-министра Зураба Жвании. Окруашвили подтвердил сомнения общества в том, что Зураб Жвания отравился угарным газом на конспиративной квартире. Окруашвили заявил, что Жвания был доставлен туда уже мертвым.

В среду в Грузию прибывает генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Оппозиция попытается встретиться и с ним. А в Грузии гадают, кто может быть арестован вслед за Ираклием Окруашвили. Как утверждает во вторник тбилисская газета «Алиа», возможно, председатель Комитета по обороне и национальной безопасности парламента Грузии Георгий Таргамадзе.

Издание отмечает, что следствие изучает в том числе возможную незаконную финансовую деятельность председателя комитета. «Алиа» отмечает, что Георгий Таргамадзе находится в приятельских отношениях с Ираклием Окруашвили.

Источники газеты ВЗГЛЯД в правящем Едином национальном движении не подтвердили сведений газеты о возможном аресте Таргамадзе, отметив, что тот находился на Украине в качестве наблюдателя на выборах в Верховную раду.

..............