Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
2 октября 2007, 16:18 • Политика

Лукашенко укрепляет КГБ

Лукашенко укрепляет белорусский КГБ

Лукашенко укрепляет КГБ
@ Reuters

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

В Комитете госбезопасности Белоруссии сменилось практически все руководство. Главной причиной новых назначений в пресс-службе президента Белоруссии называют изменение структуры ведомства. Александр Лукашенко требует от чекистов больше внимания уделять коррупции, оппозиции, иностранному вмешательству в белорусские дела, а также следить за чистотой собственных рядов и «работать по самым верхам».

«Первым заместителем председателя Комитета госбезопасности по контрразведывательной деятельности назначен Виктор Вегера. Николай Смоленский и Петр Третьяк назначены заместителями председателя КГБ», – сообщили в пресс-службе главы государства.

В борьбе с коррупцией и организованной преступностью работайте по самым верхам», – приказал Лукашенко чекистам

В соответствии с решением президента, отметили в пресс-службе, Геннадий Герасименко назначен начальником Управления Комитета госбезопасности по Витебской области, Алексей Захаров – начальником Главного управления контрразведки КГБ, Александр Толсташов – начальником Главного управления защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом, Виктор Русак – начальником Главного управления экономической безопасности и Игорь Воропаев – начальником Главного управления правительственной связи Комитета государственной безопасности.

Изменения коснулись ряда ключевых должностей в комитете: контрразведки, кадрового обеспечения, оперативно-разыскной деятельности, защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом, экономической безопасности, государственной безопасности, правительственной связи Комитета государственной безопасности и проч. Независимый политолог Валерий Корбалевич в интервью газете ВЗГЛЯД отметил: «Главная причина перестановок – руководство изменилось, вместе с новым руководством приходит новая команда».

Новый председатель КГБ Юрий Жадобин был назначен в июле 2007 года. Уже тогда президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал недовольство работой КГБ. В частности, критике подверглась утечка информации и «крышевание» коммерческих структур.

«Соответственно, была поставлена задача укрепления КГБ, – отметил Корбалевич. – Особенно это важно в изменившихся условиях для Белоруссии: конфликт с Россией, конфликт с Западом, активизация оппозиции».

Про новые условия и вызовы говорил и сам президент Белоруссии. Обращаясь к вновь назначенному руководству КГБ, Лукашенко выразил надежду, что теперь удастся «значительно прибавить в темпах реализации задач, стоящих перед комитетом, – как традиционных, так и связанных с новыми вызовами и угрозами в мире».

По мнению президента, одна из приоритетных задач белорусского КГБ – борьба с преступлениями в экономической сфере. «В борьбе с коррупцией и организованной преступностью работайте по самым верхам. Важно также, чтобы усилиями КГБ раскрывались крупные экономические преступления, а не мелочевка», – приказал президент чекистам.

Глава белорусского государства при этом не забыл и о контрразведке. По мнению Лукашенко, КГБ должен бороться с иностранным вмешательством во внутренние дела Беларуси.

«Надо обратить внимание на каналы финансирования деструктивных сил и на их попытки воздействовать на молодых людей, – сказал А. Лукашенко. – Мы должны вывести нашу молодежь из-под подобного внешнего влияния, но не взяв за руку, а предоставляя молодым людям соответствующую информацию об истинном положении дел и о намерениях и действиях деструктивных сил».

Как отметил Валерий Корбалевич, давно известно, что деструктивными силами белорусский президент называет белорусскую оппозицию. «КГБ должен отслеживать в том числе и финансовые потоки в адрес оппозиции. Такая задача комитета известна давно, только сейчас она названа более конкретно», – отметил эксперт.

В заключение речи перед новоназначенными Лукашенко потребовал обеспечить в КГБ «чистоту кадров»: мздоимство и «крышевание» должны жестко пресекаться. «Я буду серьезно отслеживать эти вопросы и принимать соответствующие меры», – добавил президент.

..............