Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
12 октября 2007, 18:48 • Политика

Справедливость вне закона

От эсеров ушел последний коммунист

Справедливость вне закона
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Варвара Суворова

«Справедливая Россия» опять наделала шума. Центральная избирательная комиссия исключила из эсеровских списков легендарного генерала Валентина Варенникова, который был предводителем саратовских строителей социализма версии 3.0, – по его собственному желанию. Решение почтенного генерала вызвало большое удивление, к тому же истинные причины его «развода» с эсерами стали известны не сразу даже эсеровским вождям.

Как только сплетни и слухи о том, что третий номер первой тройки «Справедливой России» Сергей Шаргунов может покинуть партию, улеглись, эсеры все-таки понесли потери. Однако с предвыборной дистанции сошел не молодой и малоизвестный Шаргунов, появление которого в списке эсеров удивило всех без исключения. Разномастные ряды эсеров покинул почтенный генерал Валентин Варенников.

Демарш генерала

Куда смотрят в дисциплинированной и закаленной советским духом КПРФ?

Валентин Варенников – фигура в политических кругах значительная и уважаемая. Участник Великой Отечественной войны, военных событий в Анголе, Сирии, Эфиопии и Афганистане. Главный организатор работ воинских частей по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Двукратный депутат Верховного Совета РСФСР, трехкратный – Верховного Совета СССР. Народный депутат СССР в 1989–1991 годах.

В 1991 году главком Сухопутных войск Герой Советского Союза генерал армии Варенников был арестован как участник августовского путча. Единственный из всех обвиняемых по делу ГКЧП, он отказался от амнистии и был оправдан судом.

Варенников – один из старейших депутатов Госдумы. В парламент четвертого созыва он был избран по спискам «Родины» (был третьим номером в избирательном списке блока) и являлся сопредседателем фракции «Родина» до тех пор, пока в мае 2006 года фракцию не упразднили.

Затем генерал присоединился к сшитой из разных политических материй «Справедливой России», возглавив саратовский список эсеров на выборах депутатов в парламент пятого созыва.

И вот в пятницу стало известно, что Варенников отказался от участия в выборах. Удалился с поля боя генерал сам, лично предъявив в Центризбирком заявление с просьбой освободить его от участия в избирательной кампании.

На заседании ЦИКа в пятницу просьбу генерала удовлетворили, отпустив его с миром. К тому же, как пояснила член Центризбиркома Людмила Демьянченко, «закон разрешает любому кандидату отказаться от участия в избирательной кампании, подав заявление об этом».

Не к лицу и не по летам?

С просьбой прокомментировать неожиданный демарш генерала газета ВЗГЛЯД обратилась к главному идеологу партии Сергея Миронова Николаю Левичеву. Однако тот затруднился с ответом.

Единственное, что осмелился предположить Левичев: активно участвовать генералу в предвыборном забеге мог помешать возраст. В 84 года, рассуждал Левичев, генерал мог не рассчитать свои силы. А потому и покинул списки.

Довольно странное объяснение: и сам Варенников, и эсеры располагали точной информацией о возрасте генерала. К тому же четыре года назад, будучи в весьма почтенных летах, генерал вполне успешно провел кампанию. Видимо, на сей раз у него имелись более веские причины.

Можно предположить, что генерал Варенников просто-напросто усомнился в шансах «Справедливой России» на успех. Ведь эсеров уже списали в утиль большинство политологов и экспертов. Они в один голос утверждают, что Путин, поведя «Единую Россию» на штурм парламента, нанес сокрушительный удар по эсерам. Об этом свидетельствуют и последние сводки некоторых социологических центров, по результатам опросов которых рейтинг эсеров сейчас упал намного ниже 7%-ной отметки.

Кому закон не писан

Как выяснилось, ни возраст почтенного генерала, ни его разочарование здесь вовсе ни при чем. К «Справедливой России», как заявил Варенников корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, он относится с большим уважением и взгляды партии разделяет.

Хотя слиться до конца с идеей социализма версии 3.0 ему не позволяет один досадный факт: генерал платит взносы в другой партии. Как ни странно, считаясь одним из лидеров «Родины», Варенников оставался членом КПРФ. И молодой «Справедливой России» двигать в массы идеи «актуального социализма» решил подсобить, не покидая родную партию.

Вот только оказалось, что опытный законодатель, как и его коллеги-эсеры, не дочитал закон. «Возникала техническая неполадка. Просто не до конца изучен был закон. Оказывается, там не только не разрешается создавать блоки для того, чтобы участвовать в избирательной кампании, но и из другой партии не должно быть лиц, которые выступают за другую партию. Но никакого криминала тут нет», – пояснял Варенников корреспонденту газеты ВЗГЛЯД закон.

Варенников с высоты прожитых лет не теряет оптимизма. Он уверен, что со «Справедливой Россией» все будет хорошо. «Партия, хоть и молодая, отражает интересы народа. Я бы хотел с ними поучаствовать», – еще раз повторил Варенников.

Что касается КПРФ, то Варенников отметил, что у него не все согласовано с руководством партии, в которую он входит. «А с этими (эсерами) все нормально». «Если избиратель разберется и проголосует за СР, то он сделает правильный выбор», – заключил генерал.

Где справедливость?

Такая вот странная история, в которой вопросов куда больше, чем ответов.

Как получается, что в партии, глава которой утверждает, что «мы создаем мощный интеллектуальный кулак, который будет разрабатывать нашу будущую программу», на самом высшем уровне не знают норм закона, который активно обсуждался в Госдуме?

Как мог не знать норм закона многоопытный парламентарий? И как ему удалось сосуществовать в двух организациях, которые постоянно между собой враждуют?

И кстати, куда смотрят в дисциплинированной и закаленной советским духом КПРФ? У них под носом ветеран партии ушел к оппортунистам – и никто этого не заметил?..

Все же понять логику левых не каждому дано.

..............