Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 января 2007, 19:06 • Политика

ФСБ готовят к выборам

Путин потребовал от ФСБ подготовиться к выборам

ФСБ готовят к выборам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Президент Путин принял участие в расширенной коллегии ФСБ РФ. Президент высказал мнение о работе органов безопасности в прошедшем году и поставил ряд задач на будущее. В целом, по мнению Путина, работу ФСБ можно оценить позитивно, но останавливаться на достигнутом нельзя – еще «есть над чем подумать, есть чем заниматься».

Президент Владимир Путин в среду принял участие в расширенной коллегии Федеральной службы безопасности России. Путин в пятый раз посещает коллегию ФСБ. Обычно глава государства участвует в годовых совещаниях всех силовых министерств и ведомств, которые он курирует лично, – это в том числе ФСБ, МВД, Минобороны, Минюст и МИД.

В наступившем году денежное содержание кадрового состава ФСБ будет расти в 2 раза быстрее, чем зарплата в среднем по стране

На совещании были подведены итоги работы ФСБ за 2006 год и рассмотрены основные задачи на 2007 год. С докладами выступили глава МВД Рашид Нургалиев, генпрокурор Юрий Чайка, директор СВР Сергей Лебедев, сообщает «Интерфакс».

Владимир Путин, выступая на коллегии, позитивно оценил работу российских органов безопасности в минувшем году. Президент отметил, что «заметно вырос общий уровень оперативной работы, что сказалось и во время проведения международных мероприятий». В частности, сотрудники ФСБ «четко действовали в ходе обеспечения саммита «Группы восьми» и встречи на высшем уровне с Европейским союзом».

Вместе с тем президент подчеркнул, что эффективность работы органов безопасности «во многом оценивается в обществе по результативности следственных подразделений». Путин призвал сотрудников ФСБ «не увлекаться количественными показателями за счет малозначительных уголовных дел». «Важно направить усилия на тщательное и всестороннее расследование преступлений, представляющих непосредственную угрозу безопасности страны», – заявил президент.

Говоря о задачах, которые стоят перед органами безопасности, Путин отметил, что должна быть повышена эффективность контрразведывательных операций, усилена борьба с коррупцией, недопустимы проявления экстремизма во время предстоящих выборов.

Президент призвал органы ФСБ обратить внимание на вопросы, связанные с обеспечением нормального делового климата в стране. Успехи в этом направлении уже есть. «На данном направлении в прошлом году предотвращен ущерб государству примерно в 47 млрд рублей», – сказал он. По словам Путина, возбуждено свыше 3 тыс. уголовных дел за экономические преступления. Однако останавливаться нельзя, поскольку «подобные преступления, если они остаются безнаказанными, разлагают общество, наносят серьезный удар по репутации России как страны с цивилизованной экономической средой».

Президент потребовал от ФСБ особо тщательной работы во время предстоящих в этом году выборов в Госдуму и региональные парламенты. «Важно не только обеспечить законность и правопорядок, но и обезопасить общество от попыток вброса в общественно-политическое поле идеологии экстремизма, национальной и конфессиональной нетерпимости», – сказал глава государства. Он также подчеркнул, что эта работа должна вестись строго в правовых рамках, а любые действия ФСБ должны опираться на положения конституции и российских законов.

ФСБ есть над чем подумать в сфере антитеррора, заявил Владимир Путин. «Недавно в связи с объявлением повышенной террористической опасности прошли проверку важнейшие элементы государственной системы антитеррора, – напомнил Путин. – Есть над чем подумать, есть чем заниматься».

Путин сообщил и о том, как будут развиваться структуры ФСБ. В частности, в наступившем году денежное содержание кадрового состава ФСБ будет расти в 2 раза быстрее, чем зарплата в среднем по стране. Кроме того, бюджетом предусмотрено повышение расходов на ФСБ в целом. «Отдельное внимание будет уделено решению жилищных проблем сотрудников и ветеранов органов безопасности», – сообщил глава государства.

Закупки вооружений в рамках гособоронзаказа вырастут на 20%, а расходы на капитальное строительство более чем на 73%. «Рассчитываем, что эти меры позволят серьезно укрепить и модернизировать материально-техническую базу ФСБ. В целом они должны стать важным стимулом для повышения эффективности вашей работы, для кадрового роста сотрудников», – подытожил президент.

..............